---
title: "Группа Alt-J (∆) — на разноцветной волне вдохновения"
description: "Do not spray into eyes, I have sprayed you into my eyes Посмотрев видео живого выступления группы Al..."
author: "Rylan"
published: "2015-02-07T21:18:00+00:00"
modified: "2015-02-08T01:20:15+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/gruppa-alt-j-na-raznocvetnoy-volne-vdohnoveniya-466322"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/gruppa-alt-j-na-raznocvetnoy-volne-vdohnoveniya-466322/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Группа Alt-J (∆) — на разноцветной волне вдохновения

> Do not spray into eyes, I have sprayed you into my eyes Посмотрев видео живого выступления группы Al...

*Do not spray into eyes, I have sprayed you into my eyes*

Посмотрев видео живого выступления группы Alt-J (∆), проходившем недавно в часовне изящных искусств в Париже, поняла, что просто не могу не выразить свое восхищение. Вот на таком концерте я мечтаю побывать. Потрясающее звучание, которое рассеивается по красивейшему старинному залу, проникая в поры многовековых стен.

Приглушенное синеватое освещение и всего две небольшие лампы-фонаря, словно дышащие своим оранжевым светом в такт музыке. Сама же группа настолько близко к зрителю, что до нее не составляет труда дотянуться рукой. Лишь сзади них возвышается огромная и даже немного пугающая фигура всадника. Кажется, как-будто это не концерт, а тайное собрание, которое задумало оживить сурового воина, закованного в гипсе.

Alt-J (∆) совсем нетипичная группа для туманного альбиона. И если многие рок группы допускают в своей музыке некую шаблонность, то Alt-J (∆) пробивает все границы музыкального воображения. Группа экспериментирует с разными жанрами, авантюрно сочетая в одной песне элементы инди-рока, фолка, фанка, электроники и даже хип-хопа. Этот прием создает многослойность песни, отскакивая от одного настроения к другому: медленно-быстро, громко-чуть слышно, мелодично-отрывисто. Гармонично сливается целая полифония звуков, включая гитары, пианино, синтезатор, струнные и своеобразный голос вокалиста. Не уступает оригинальности и лирическая составляющая. Каждая песня рассказывает историю (часто немного шокирующую), опуская детали, предоставив тем самым слушателю возможность самому сложить разноцветные кусочки мозаики. У них даже есть песни, посвященные фильму Леон (*Leon, Matilda*). Группа, кстати, была оценена по достоинству и за свой дебютный альбом *Awesome wave (2012)* удостоена элитной музыкальной британской награды, Mercury Prize. На данный момент у группы два альбома, *This is all yours* вышел в 2014.

Люблю эту группу за ее оригинальность, свежесть, странность и искренность. А еще я рада, что стала более открыта музыке, ведь раньше я могла забраковать группу только по одному ее жанру, так и не послушав ее. Сейчас же мне нравятся группы с индивидуальностью, создающие красивый, интересный, качественный звук, в не зависимости от музыкального направления. А еще больше мне нравится, когда они полностью стирают установленные границы, выходят на неизведанные территории, вбирая все самое лучшее. Как, например, это делают Alt-J (∆).

Хорошей вам музыки!

---

Source: [https://yvision.kz/post/gruppa-alt-j-na-raznocvetnoy-volne-vdohnoveniya-466322](https://yvision.kz/post/gruppa-alt-j-na-raznocvetnoy-volne-vdohnoveniya-466322)