---
title: "Громкое слово, отвратительных поступков. Говорим о Вандализме."
description: "Факт вандализма был актуален во все времена. Особенной ее частью было уничтожение исторических памя..."
author: "diurnarius"
published: "2016-10-26T11:59:45+00:00"
modified: "2016-10-26T11:59:45+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/gromkoe-slovo-otvratitelnyh-postupkov-govorim-o-vandalizme-721578"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/gromkoe-slovo-otvratitelnyh-postupkov-govorim-o-vandalizme-721578/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Громкое слово, отвратительных поступков. Говорим о Вандализме.

> Факт вандализма был актуален во все времена. Особенной ее частью было уничтожение исторических памя...

Факт вандализма был актуален во все времена. Особенной ее частью было уничтожение исторических памятников, имеющих ценность и входивших в культурное наследие ЮНЕСКО. Памятники, признанные человечеством как творение искусства, были просто стерты с лица Земли. Вандалы оперировали на какие-то религиозные, духовные, ментальные ценности своей идеологии, которые шли в раздор с памятниками истории в каком-то географическом регионе. Несколько лет назад СМИ вещали об актах вандализма, а именно осквернение кладбищ, захоронений и т.п. Сейчас же наблюдается тенденция, что вандализм - это разрушения новых сооружений, построенных для диспута населения. Если брать в пример, сердце Алматинской области город Талдыкорган, за последние 2 года было построено и реконструировано множество общественных и социально значимых объектов. Тому примером служит новая аллея на берегу реки Каратал, парк "Жастар", Арбат. От сегодняшнего вандализма в особенности страдают автобусные остановки и многое др. Все чаще мы замечаем скамейки без реек, сломанные фонари, исписанные спинки в автобусах, разбитые стекла остановок. Почему это происходит? Кто основные паразиты? И как с ними бороться? **Аким Алматинской области Баталов Амандык Габбасович видит Талдыкорган одним из самых красивых городов Казахстана.** > «Я считаю, Талдыкорган должен стать одним из красивейших городов республики. В связи с этим запланированы капитальный ремонт улиц, благоустройство дворов, очистка арычной сети. Изменения коснутся здания аэропорта и прилегающей к нему территории, частного жилого сектора, многоквартирных массивов». И эта цель вполне достижима. Финансы выделяются, строительство идет полным ходом, все для общества. И в вандализме никак нельзя винить бездействие местных властей, проблема вандализма в нас самих. Это те же самые школьники, которые исписывают спинки в автобусах. Вот откуда зарождается паразитное отношение. Что мы видим дальше? Студенты начинают вести распутный образ жизни, выпивают в веселой компаний и начинают показывать свое превосходство перед окружающими, вступают в конфликт с другими людьми, крушат все, что находится в зоне видимости. Это еще только одна сторона. Есть и такие факты, когда молодежь по так называемым молодежным жаргонам "По понтам" и "На слабо", начинают крушить все. Так сказать попытка самоутверждения перед сверстниками. **Безусловно такое проявление хулиганства преследуется по закону.** **Ст. 258 Уголовный Кодекс РК N 167 от 16.07.1997 года.** > Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений надписями или рисунками, или иными действиями, оскорбляющими общественную нравственность, а равно умышленная порча имущества на транспорте или в иных общественных местах - наказываются штрафом в размере от ста до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до пяти месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев. **В одном из заседаний городского акимата, градоначальник Багдат Карасаев отметил;** > "Борьба с мелкими правонарушениями является прямым поручением Главы государства.

- В городе открываются новые места для культурного отдыха населения, к примеру новая набережная. Но уже нашлись те, кто из хулиганских побуждений губит зеленые насаждения и ломает скамейки, - отметил градоначальник, подчеркнув суть вопроса.

- В начале года мы объявляли об установке 200 камер наблюдения в черте города. На сегодня мы имеем 71 стационарную камеру на перекрестках. Почему бы не установить их в парках, скверах и аллеях? Местной полицейской службе необходимо вплотную заняться этим вопросом". Раньше вандалами двигала идея, месть, игнорирование каких-либо предрассудков. Сейчас же вандалы не имеют каких-либо идеалов, целей, скрытых замыслов. Все что сейчас происходит - это безрассудство без всяких веских оснований. Необоснованность действий говорит о деградаций общества. Люди ищут ответственных за совершенное хулиганство. Как правило не находят, и начинают жаловаться на бездействие правоохранительных органов. Во многом это не объективно, ведь все мы жители одного города. Как горожане, мы должны оказывать помощь органам, защищающим наши интересы на местном уровне. В данном случае, решать проблемы такого характера, как вандализм. Ведь в наших руках есть то, чего нет у чиновников. Нас много, у всех есть гаджеты со встроенными камерами. Увидел акт вандализма, заснял, отправил в надлежащие органы, и вот тогда ощутим прогресс. С помощью нашего видео-доказательства органам будет легче найти вандала и доказать его вину. Таким образом мы поспособствуем решению серьезных проблем. Наше бездействие - это преступление, с которым нужно бороться. Хотим чистый город? Тогда поспособствуем его чистоте. Конечно, это не значит, что все берем грабли и идем на уборку. Просто перестаньте сорить. Тогда и не нужно будет убирать. Вся проблема - в нашем мышлении. Мы хотим, но не делаем.

![Громкое слово, отвратительных поступков. Говорим о Вандализме.](https://storage.yvision.kz/images/user/diurnarius/1SPK8x1MW60CSnFZDAsZGZLGf9YWGT.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/gromkoe-slovo-otvratitelnyh-postupkov-govorim-o-vandalizme-721578](https://yvision.kz/post/gromkoe-slovo-otvratitelnyh-postupkov-govorim-o-vandalizme-721578)