---
title: "Гражданский военный министр. Хорошо это или нет?"
description: "С назначением нового министра обороны стало понятно, что тенденция нахождения на этой должности чино..."
author: "NightStorm"
published: "2014-10-23T02:41:37+00:00"
modified: "2014-10-26T22:28:47+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/grazhdanskiy-voennyy-ministr-horosho-eto-ili-net-435388"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/grazhdanskiy-voennyy-ministr-horosho-eto-ili-net-435388/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Гражданский военный министр. Хорошо это или нет?

> С назначением нового министра обороны стало понятно, что тенденция нахождения на этой должности чино...

С назначением нового министра обороны стало понятно, что тенденция нахождения на этой должности чиновников имеющих гражданские корни закрепилась и активно развивается. Действительно так ли плохо, что человек, который руководит военным ведомством, сам никогда не был кадровым военным?

![Гражданский военный министр. Хорошо это или нет?](https://storage.yvision.kz/images/user/nightstorm/1Vr5wXlX4K90BZaSfHnJvH7SH3H16L.jpg)

У многих в связи с этим возникают негативные ассоциации и консервативные взгляды о том, что министр обороны сам должен быть военным специалистом или, по крайней мере, иметь опыт работы в каких-то смежных областях.

Чтобы сделать какой-то вывод об этом лучше всего оценить плюсы и минусы гражданского человека в военном ведомстве.

![Гражданский военный министр. Хорошо это или нет?](https://storage.yvision.kz/images/user/nightstorm/R8w3mZvLf168CXMBWQs5Y8reC3eR5m.jpg)

Итак, в чем **минусы**.

Есть мнение, что человек, не разбирающийся в военном деле, может вести неправильную и даже губительную политику. Соответственно развитие армии в таком случае может идти либо в неправильном направлении, либо вообще остановиться.

Также здесь возникает исторический момент. С древности армию возглавляли опытные полководцы, которые всю жизнь посвятили военному делу и заслужили соответствующую репутацию.

Не стоит забывать стереотип о том, что человек, возглавляющий оборонное ведомство сам должен пройти всю кухню, весь путь от самых низов до верхов. Чтобы быть в курсе всего.

Казалось бы, действительно **плюсов** здесь не может, но, они все-таки есть.

Во-первых, гражданский чиновник находится вне внутрикастовой армейской системы, ведь всем известно, что например определенные виды войск считаются доминирующими или основными, а какие-то играют менее заметную роль. Свободный от таких условностей человек может подойти к решению вопросов более комплексно, уделяя равное внимание всем видам и родам войск не выделяя «любимчиков».

![Гражданский военный министр. Хорошо это или нет?](https://storage.yvision.kz/images/user/nightstorm/7aLij21oPE8DsG6Y6ds1bOG74AXkpB.jpg)

Плюс ко всему военный человек не всегда может быть эффективным организатором и управленцем. Поэтому личные качества и способности в области управления могут определить весь ход развития ведомства. Также немалую роль в этом вопросе играет опыт руководства.

![Гражданский военный министр. Хорошо это или нет?](https://storage.yvision.kz/images/user/nightstorm/XWDOjfO7ttvNkgxlipE7R8IkcP2TS3.jpg)

Задача министра обороны следить за тем, чтобы армия была оснащена и подготовлена. Для решения специфических, узких вопросов существуют советники, среди которых присутствуют опытные военные из каждого рода войск.

Поэтому возглавлять министерство должен надежный, опытный политик, который сможет решать бюджетные вопросы и проблемы оснащения армии. Например, в США уже более 20 лет оборонное ведомство возглавляют так называемые «гражданские» министры, но их армия по-прежнему остается самой сильной.

![Гражданский военный министр. Хорошо это или нет?](https://storage.yvision.kz/images/user/nightstorm/gkZ12oXUA8xhGd2ipGXjYMM6UvXep9.jpg)

Тоже можно сказать про Российскую Федерацию и другие страны Европы. Всем известна знаменитая европейская четверка женщин-министров обороны и мне, почему то не кажется, что например Германия доверила бы свою военную машину некомпетентному человеку.

![Гражданский военный министр. Хорошо это или нет?](http://storage.yvision.kz/images/user/nightstorm/hGz3XC6bhTDo1gcxQ9NbMsxWNwYo95.png)

Совершенно очевидно, что должность министра обороны требует сильного политика, способного решать поставленные перед ним задачи. И не стоит забывать о том, что многие войны провоцировали именно военные министры, как например в небезызвестном карибском кризисе, когда военные чиновники настаивали на нанесении превентивного ядерного удара по Кубе.

![Гражданский военный министр. Хорошо это или нет?](https://storage.yvision.kz/images/user/nightstorm/ktFeIv3cRh8OUxWGc1M6Mpqp8eQI7U.jpg)

Сейчас армия меняется, меняются условия, в которых она применяется. А, как известно, это довольно консервативная организация, в которую тяжело привнести что-то новое. С учетом современных требований о том, чтобы армия была малочисленной, но мобильной и оснащенной, именно свежий взгляд, новый подход может помочь достичь поставленных целей - привнести что-то новое в этот институт.

---

Source: [https://yvision.kz/post/grazhdanskiy-voennyy-ministr-horosho-eto-ili-net-435388](https://yvision.kz/post/grazhdanskiy-voennyy-ministr-horosho-eto-ili-net-435388)