---
title: "Говорящий слон Батыр"
description: "Некоторых людей все таки заинтересовал слон по кличке Батыр, живший в Карагандинском зоопарке. Хотел..."
author: "hunterhead111"
published: "2010-08-31T12:48:18+00:00"
modified: "2010-08-31T12:48:18+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/govoryashchiy-slon-batyr-69170"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/govoryashchiy-slon-batyr-69170/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Говорящий слон Батыр

> Некоторых людей все таки заинтересовал слон по кличке Батыр, живший в Карагандинском зоопарке. Хотел...

Некоторых людей все таки заинтересовал слон по кличке Батыр, живший в Карагандинском зоопарке. Хотелось бы более поподробнее о нем рассказать. К сожалению Аудиовизуальные записи говорящего слона по кличке Батыр обнаружить не удалось, но произносимые им слова имеются. Создалось впечатления, что слова произносимые им, были сказаны, работниками зоопарка в его адрес, вы сами сможете об этом судить.

[!\[Говорящий слон Батыр\](http://traditio.ru/images/thumb/f/f6/Batyr.jpg/200px-Batyr.jpg)](http://traditio.ru/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Batyr.jpg)

**Баты́р** (23 июля 1969 г.р. — умер 1993 в Караганде) — говорящий индийский слон, живший в Карагандинском зоопарке. Искуственник. Родился у диких слонов, рождённых в природе, самки по кличке Пальма и самца по кличке Дубас, подаренных Казахстану премьер-министром Индии Джавахарлалом Неру и содержащихся в Алматинском зоопарке.

Уникальная особенность животного, давно уже ставшая всемирной легендой — умение подражать человеческой речи и общаться со служителями зоопарка, прося воды или хвалясь собой. Феномен «говорящего слона» известен во всём мире благодаря публикациям в СМИ (зачастую ироничным — выдававшим желаемое за действительное и приукрашая домыслами), а также книгам о поведении животных и научно-практическим конференциям. Многие стремились приехать и посмотреть на диковинку. Одна из трупп чехословацкого цирка была в восторге и желала приобрести слона, предлагая взамен очень редких карликовых шимпанзе, но сотрудники зоопарка от обмена отказались. Изучением слона и его коммуникативной способности занимался А. Н. Погребной-Александров (исследователь феномена и автор многих публикаций о нём). Информация о ней впервые была опубликована в 1979 году. Первый, единственный и исключительный случай из жизни животного мира на тот период времени произошёл в СССР.

[!\[Говорящий слон Батыр\](http://traditio.ru/images/thumb/0/03/ANPA_Batyr_800px.jpg/250px-ANPA_Batyr_800px.jpg)](http://traditio.ru/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:ANPA_Batyr_800px.jpg)

**Алексей Николаевич Погребной-Александров с экскурсией у вольера со слоном Батыром (1983 г.)**

По сообщению Погребного-Александрова:«трубные звуки слоны произносят через хобот — подняв его над головой; Батыр, наравне с трубными звуками, произносил слова (в том числе и неформальной речи) манипулируя концом хобота заложенного в рот, сбоку — у основания, прижимая его нижней челюстью и манипулируя языком. Язык слона имеет особенность двигаться на любой его поверхности (в отличии от человеческого языка) и не имеет большой шероховатости — шелковистой, на ощупь. Кроме того, стоя спокойно в углу вольера (часто по ночам), со свисающим расслабленным хоботом у основания и по всему его периметру, произносил слова очень тихо — как ультразвуковые приборы от москитов или писк комаров, который человеческий слух различает только до примерно 40-летнего возраста. Лишь самый конец хобота был зажат внутрь и слон производил незначительные движения пальцевидным отростком на кончике хобота. Необходимо заметить, что этот „палец“ у слонов очень чувствителен и при помощи него животные могут подбирать очень мелкие предметы».

Обладая превосходной памятью и интеллектом, как впрочем и все слоны, Батыр выполнял заученные в раннем детстве случайные команды и мог повторить слово на 10 день после обучения, но произносил слова и звуки или выполнял какие-либо из команд только по собственному желанию, как капризный ребёнок.

Впервые на способности слона обратили внимание сотрудники зоопарка, зимой — под Новый год, 1977 года.

Во время наблюдения за слоном были произведены аудиовизуальные записи. Часть материалов о слоне хранится в МГУ (Россия).

Слон Батыр произносил около 20 слов на русском и казахском языках, подражательных звуков и коротких фраз (даже употреблял ненормативную лексику).
Полный список слов и словосочитаний, которые, по утверждению свидетелей — посетителей зоопарка и сотрудников, а также — статистических данных, проанализированных изучавшим феномен говорящего слона Погребным-Александровым, произносил Батыр:

- ``` «Баты́р» — отрывисто; ```

- ``` «Ба́ты́р» — задумчиво-ласково и протяжно; ```

- ``` «Батыр, Батыр, Батыр…» — бегая по вольеру; ```

- ``` «Воды́»; ```

- ``` «Хоро́ший»; ```

- ``` «Батыр хоро́ший»; ```

- ``` «Ой-ё-ёй» (очень звонко); ```

- ``` «Дурак» — редко и отрывисто; ```

- ``` «Плохой» — редко; ```

- ``` «Батыр плохой» — редко; ```

- ``` «Иди́»; ```

- ``` «Иди (на) хуй» — народная неформальная лексика (первый и единственный раз во время съёмки телепередачи); ```

- ``` «Хуй» — народная неформальная лексика произносилась слоном редко и отрывисто; ```

- ``` «Ба́-ба»; ```

- ``` «Да́»; ```

- ``` «Дай»; ```

- ``` «Дай-дай-дай»; ```

- ``` «Раз-два-три» — кружась и пританцовывая; ```

- ``` «Я» — очень отрывисто и в сочетании со своим именем, при длительном произношении, так что «Я-Баты́р», звучало почти слитно; ```

- ``` свист человека; ```

- ``` слова человеческой речи, произносимые на уровне инфразвуковой и ультразвуковой частот; ```

- ``` имитация резкого скрежета резины или пенопласта по стеклу; ```

- ``` писк крыс или мышей; ```

- ``` лай собак; ```

- ``` естественные трубные звуки слонов. ```

## Информация о Батыре в русской книге рекордов и достижений

Русская книга рекордов и достижений «Диво» даёт следующую информацию о говорящем слоне Батыре:

> [!\[Говорящий слон Батыр\](http://traditio.ru/images/thumb/f/fc/Batyr1979_800px.jpg/250px-Batyr1979_800px.jpg)](http://traditio.ru/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Batyr1979_800px.jpg) [!\[Говорящий слон Батыр\](http://traditio.ru/w/skins/common/images/magnify-clip.png)](http://traditio.ru/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Batyr1979_800px.jpg) Батыр в вольере территории зимнего зоопарка (весна 1978 г.) Говорящий слон по имени Батыр живет в зоопарке Караганды. Разговаривать он начал в 13-летнем возрасте. Заведующая секцией копытных животных Елена Белоусова в 1983 году первая услышала от слона: «Батыр пить». Чтобы произносить слова, слон закладывал хобот в рот, сплющивал его — получался звук. Он научился говорить часто повторяемые ему фразы: «Батыр — молодец», «Батыр — хороший». Мог представиться: «Я — Батыр». Кроме того слон подражал лаю собак, вслух считал до трех, а если был чем-то недоволен', то гудел: «Ой-ой-ой!» Голос человека Батыр имитировал довольно четко. Ощущение было такое, что звук идет из пустого сосуда. «Поговорив» таким образом несколько лет, Батыр снова замолчал.

---

Source: [https://yvision.kz/post/govoryashchiy-slon-batyr-69170](https://yvision.kz/post/govoryashchiy-slon-batyr-69170)