---
title: "Государство и эволюция"
description: "Прочитал спекулятивную работу Гайдара \"Государство и эволюция\". Было очень интересно, т.к. книга на..."
author: "Tabularasa"
published: "2015-04-05T06:42:42+00:00"
modified: "2015-04-05T06:43:27+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/gosudarstvo-i-evolyuciya-488292"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/gosudarstvo-i-evolyuciya-488292/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Государство и эволюция

> Прочитал спекулятивную работу Гайдара "Государство и эволюция". Было очень интересно, т.к. книга на...

![Государство и эволюция](https://storage.yvision.kz/images/user/tabularasa/NhwmmGsrmEq6DcEVWTB495BSGv6gYL.jpg)

Прочитал спекулятивную работу Гайдара "Государство и эволюция". Было очень интересно, т.к. книга написана по горячим следам шоковой терапии, либерализации цен, восстания в Белом доме...Многие положения мне показались исключительно популистскими: это и отождествление в некотором роде коммунистического и азиатского способа производства, это и беспардонное обругивание всех основ коммунистической идеологии (которую я тоже считаю абсолютно нежизнеспособной, но все же чрезвычайно заманчивой в своем утопическом воплощении), и многое другое.Однако главный тезис, как мне кажется, абсолютно верен: отрицание особости России, отсутствие третьего пути развития. Сегодня это очень актуально: когда общество и государственные институты в унисон ненавидят Запад, чрезвычайно велик соблазн броситься в объятия Востока, построить что-то новое, альтернативное, евразийское. Поэтому и популярны, и протежируемы (если так можно выразиться) разные Дугины и Кургиняны, которые (по хлесткому пелевинскому посылу) кричат: "Евгггазия! Евгггазия!".Никакого третьего пути нет. Есть только горячие устремления определенной (и отнюдь не только элит) части российского общества вернуться во второй мир. И книгу Гайдара нужно прочитать, чтобы понять, к чему такие устремления могут привести: к голоду, холоду и даже войне.Гайдар написал работу в 94-м, в этом году книга была переиздана, т.е. ее можно найти на полках магазинов. Я, каюсь, флибустьер и воспользовался одноименным ресурсом, поэтому выбирайте сами: довольно интересное и занятное чтиво.

---

Source: [https://yvision.kz/post/gosudarstvo-i-evolyuciya-488292](https://yvision.kz/post/gosudarstvo-i-evolyuciya-488292)