---
title: "Государственно-частное партнерство в сфере культуры (инфографика)"
description: "Наконец-то государство обратило свой официальный взор на экономически не привлекательную, но чрезвы..."
author: "Ashina"
published: "2014-12-10T07:40:07+00:00"
modified: "2014-12-10T07:41:06+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/gosudarstvenno-chastnoe-partnerstvo-v-sfere-kultury-infografika-447763"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/gosudarstvenno-chastnoe-partnerstvo-v-sfere-kultury-infografika-447763/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Государственно-частное партнерство в сфере культуры (инфографика)

> Наконец-то государство обратило свой официальный взор на экономически не привлекательную, но чрезвы...

Наконец-то государство обратило свой официальный взор на экономически не привлекательную, но чрезвычайно важную для развития общества область – сферу культуры. В конце сентября правительством РК был одобрен один из самых важных документов, который призван изменить в ближайшие десятилетия облик, среду и международный имидж нашей страны – Концепцию культурной политики Казахстана. Помимо теоретического видения развития отрасли, Концепция предполагает ряд комплексных мероприятий по реформе финансирования сферы культуры, созданию новых механизмов управления и развития и восполнения дефицита квалифицированных кадров в отрасли. Так, на первом этапе реализации концепции (с 2015 по 2019 годы) будет оцифровано 100% национального библиотечного книжного фонда, в несколько раз увеличено количество посещений библиотек, музеев, театров. В рамках развития партнерства с бизнесом будет разработан отраслевой комплексный бизнес-план создания развлекательных центров досуга мирового уровня и формирования национальных культурных брендов. Отрадно, что большая ставка сделана на привлечение частного бизнеса в сферу культуры. Из Концепции: «Сфера культуры становится одним из ресурсов экономики, привлекательной инвестиционной сферой для бизнес-инициатив, что позволяет вывести отдельные виды искусства и организации культуры на экономически прибыльный (рентабельный) уровень, а именно: киноиндустрию, анимацию, цирковое искусство, музейную, концертную и театральную деятельность и др.». Не знаю, как цирки-музеи, а за казахстанский кинематограф я спокоен - комедия «Келинка Сабина» за пять дней проката собрала 112 миллионов тенге, в два раза больше потраченной на ее создание суммы. На сегодняшний день, как можно увидеть на инфографике, потенциал государственно-частного партнерства в сфере культуры является лишь потенциалом.

![Государственно-частное партнерство в сфере культуры (инфографика)](https://storage.yvision.kz/images/user/ashina/Yxcnagnvzefdd8W48GdFqwYq5iy3ls.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/gosudarstvenno-chastnoe-partnerstvo-v-sfere-kultury-infografika-447763](https://yvision.kz/post/gosudarstvenno-chastnoe-partnerstvo-v-sfere-kultury-infografika-447763)