---
title: "Гостеприимность -хорошо или плохо?"
description: "На этой неделе произошла довольно-таки неприятная ситуация для моей подруги из колледжа. Ее попросил..."
author: "zarinaspilberg"
published: "2018-06-12T12:34:30+00:00"
modified: "2018-06-12T12:34:30+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/gostepriimnost-horosho-ili-ploho-807153"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/gostepriimnost-horosho-ili-ploho-807153/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Гостеприимность -хорошо или плохо?

> На этой неделе произошла довольно-таки неприятная ситуация для моей подруги из колледжа. Ее попросил...

На этой неделе произошла довольно-таки неприятная ситуация для моей подруги из колледжа. Ее попросили выселиться из семьи, в которой она жила и не зная, как найти жилье, она осталась у меня. Я с детства видела как мои родственники и родители были готовы принять даже незнакомых людей у нас дома и приносить им все необходимое, что сама научилась этому. К сожалению, нас не учат тому, что слишком много гостеприимства может негативно повлиять на вашу повседневную жизнь. Я позволила остаться моей подруге у меня на неделю, так как думала, что неделя ведь не такой долгий срок. Сегодня же она попросила остаться у меня на три месяца -то есть на все летние каникулы. Я -одиночка, живу с соседями, с которым редко вижусь и привыкла всегда думать только о своем домашнем дне. Нет, не подумайте, я не тот тип людей, которые выгоняют людей на улицу, чтобы просто жить себе в удовольствие. Просто всегда нужна мера. Не надо слепо и немедленно отвечать "да конечно", не обдумав всех деталей до конца. Одно дело, когда раньше ты не думал о том, какие проблемы могут причинить соседи, так как ты жил с родителями, а другое, когда ты сам оплачиваешь свою аренду и счета, учитывая, что за границей это еще дороже, чем в Казахстане. Нужно всегда обдумывать весь процесс вашего совместного проживания и составлять правила. Многие мои профессора часто говорили, что нельзя жить со своими друзьями в одной квартире. Сейчас же, сидя в 6 утра в своей комнате, я не могу дать себе уснуть, ведь с одной стороны на кровати уснула подруга, а с другой стороны на стуле заснул друг, которому ты позволила остаться так как было слишком поздно, чтобы идти домой. А в маленькой комнате с одной кроватью, очень сложно ужиться с двумя первокурсниками. Нужно всегда все продумывать до мелочей, чтобы не сидеть в 6 часов утра в собственной комнате, не зная куда деться и как теперь поступить, чтобы не обидеть чувства друзей. Человеку нужно собственное пространство, особенно в такие годы, когда ты пытаешься разобраться со своим Я. Совет студентам:подумайте десять раз прежде чем съезжаться со своими друзьями, а если решили, то составьте план и не смотрите на то, что они ваши друзья. Теперь они ваши соседи, у которых должны быть обязанности.

---

Source: [https://yvision.kz/post/gostepriimnost-horosho-ili-ploho-807153](https://yvision.kz/post/gostepriimnost-horosho-ili-ploho-807153)