---
title: "Госслужащим разрешат использовать смартфоны"
description: "Вице-премьер РК Аскар Жумагалиев рассказал, когда казахстанские госслужащие смогут проносить смартф..."
author: "profit"
published: "2018-05-05T10:20:34+00:00"
modified: "2018-05-05T10:20:34+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/gossluzhashchim-razreshat-ispolzovat-smartfony-803750"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/gossluzhashchim-razreshat-ispolzovat-smartfony-803750/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Госслужащим разрешат использовать смартфоны

> Вице-премьер РК Аскар Жумагалиев рассказал, когда казахстанские госслужащие смогут проносить смартф...

Вице-премьер РК Аскар Жумагалиев рассказал, когда казахстанские госслужащие смогут проносить смартфоны на свои рабочие места. Данный вопрос уже проработан, соответствующие документы проходят согласование. Ожидается, что к осени текущего года вопрос уже будет решен.

«Вообще, смартфон — это девайс, который необходим. И не только госслужащим. Мы хотим сделать так, чтобы для граждан смартфоны были в некоторых случаях ЦОНами, помощниками для оказания услуг и решения многих вопросов. Для этого мы формируем платформу, через которую можно будет получать услуги у врача, решать вопросы с образованием, получать госуслуги. На этой же платформе появятся обучающие курсы по цифровизации для малого и среднего бизнеса. Платформа будет полностью формироваться для граждан. Понятно, что госслужащим это тоже необходимо», — отметил Аскар Жумагалиев.

Однако вместе с разрешением планируется повысить и ответственность за утечку данных и разглашение информации.

«Человек должен осознавать, что если произойдет какая-то ситуация внештатная с документами, с которыми он работал, то это будет непосредственно его ответственность», — заявил вице-премьер.

---

Source: [https://yvision.kz/post/gossluzhashchim-razreshat-ispolzovat-smartfony-803750](https://yvision.kz/post/gossluzhashchim-razreshat-ispolzovat-smartfony-803750)