---
title: "Госсекретарь РК встретилась с вновь назначенным послом США"
description: "Пресс-служба Акорды сообщает, что государственный секретарь Республики Казахстан Гульшара Абдыкалик..."
author: "milichkin"
published: "2015-06-23T02:34:28+00:00"
modified: "2015-06-23T02:34:28+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/gossekretar-rk-vstretilas-s-vnov-naznachennym-poslom-ssha-515679"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/gossekretar-rk-vstretilas-s-vnov-naznachennym-poslom-ssha-515679/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Госсекретарь РК встретилась с вновь назначенным послом США

> Пресс-служба Акорды сообщает, что государственный секретарь Республики Казахстан Гульшара Абдыкалик...

![Госсекретарь РК встретилась с вновь назначенным послом США](https://storage.yvision.kz/images/user/milichkin/4bVO58Lbgq4924OshEVA0EqvY8g7bp.jpg)

Пресс-служба Акорды сообщает, что государственный секретарь Республики Казахстан Гульшара Абдыкаликова встретилась с вновь назначенным Чрезвычайным и Полномочным Послом Соединенных Штатов Америки в Казахстане Джорджем Альбертом Кролом.

Государственный секретарь РК поздравила Посла США с назначением, а также выразила уверенность в том, что его работа будет способствовать дальнейшему углублению всестороннего плодотворного сотрудничества между нашими странами.

Гульшара Абдыкаликова отметила, что в Казахстане начата работа по проведению инициированных Главой государства Пяти институциональных реформ, реализации Плана Нации «100 конкретных шагов». Предпринимаемые меры должны обеспечить модернизацию страны и устойчивый экономический рост, способствовать достижению целей Стратегии «Казахстан-2050» и вхождению Казахстана в число 30-ти самых развитых стран мира.

В ходе встречи состоялся конструктивный обмен мнениями по актуальным вопросам развития социально-гуманитарного сотрудничества, недопущения терроризма и экстремизма, продвижения ценностей полиэтнического и многоконфессионального, толерантного общества.

Совместная работа ведется по таким ключевым направлениям как безопасность и региональное сотрудничество, нераспространение ядерного оружия, наращивание торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия в контексте новой экономической политики «Нұрлы жол», вступление РК в ВТО, ЭКСПО-2017, военное и научно-техническое сотрудничество, взаимодействие между правоохранительными органами.

За 2014г. товарооборот между РК и США составил 2,4 млрд долл. Валовый объем американских инвестиций в экономику Казахстана превысил 21 млрд долларов США, в республике работает более 470 предприятий с участием американского капитала.

Стороны выразили заинтересованность в укреплении сотрудничества в сфере образования и науки, в основе которого Соглашение о научно-техническом сотрудничестве РК-США, подписанное в ходе визита в США Президента Казахстана Н.А.Назарбаева в 2010 году.

Сегодня казахстанские вузы сотрудничают более чем с 30 американскими образовательными и научными центрами. В данном направлении важная роль отводится АО «Назарбаев Университет», установившему эффективные отношения с рядом американских вузов, включая Карнеги-Меллон, Университет Дьюка, Питтсбургский и Гарвардский университеты. По программе «Болашак» в США отучилось свыше 1840 человек, в настоящее время в процессе обучения находится более 590 стипендиатов.

В заключение стороны отметили высокий уровень взаимодействия между Казахстаном и США, который в полной мере соответствует духу стратегического партнерства.

Стоит отметить, что до поста Полномочного Посла США в РК, Дж. Крол был послом США в Узбекистане с 2011 по 2014, и в Белорусии с 2003-2006.

Источник: [strategy2050.kz](http://strategy2050.kz/ru/news/22892/)

---

Source: [https://yvision.kz/post/gossekretar-rk-vstretilas-s-vnov-naznachennym-poslom-ssha-515679](https://yvision.kz/post/gossekretar-rk-vstretilas-s-vnov-naznachennym-poslom-ssha-515679)