---
title: "Господин Великий Новгород (часть 4, заключительная)"
description: "Настала пора закончить нашу экскурсию по Великому Новгороду, чтобы отправиться куда-то ещё. Мы осмот..."
author: "pacifist"
published: "2015-04-14T05:20:00+00:00"
modified: "2015-04-14T05:21:56+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/gospodin-velikiy-novgorod-chast-4-zaklyuchitelnaya-491349"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/gospodin-velikiy-novgorod-chast-4-zaklyuchitelnaya-491349/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Господин Великий Новгород (часть 4, заключительная)

> Настала пора закончить нашу экскурсию по Великому Новгороду, чтобы отправиться куда-то ещё. Мы осмот...

Настала пора закончить нашу экскурсию по Великому Новгороду, чтобы отправиться куда-то ещё. Мы осмотрели Кремль, Ярославово дворище, и теперь можно пробежаться по коротким улочкам Торговой стороны.

[!\[Господин Великий Новгород (часть 4, заключительная)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/6702/3533109.d/0_cf7f6_8f49b25b_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/849910/)

За пределами музейных комплексов Великий Новгород давно уже небольшой провинциальный городок, забывший о былой славе. Деревянные дома, нечищеные улицы и легко узнаваемый запах провинции во всём. Зимой здесь всё спит.

[!\[Господин Великий Новгород (часть 4, заключительная)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/15481/3533109.d/0_cf7f7_cb81b2e0_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/849911/)

Хотя, конечно, не всё. Есть здесь и изрядное количество автомобилей, и румяные школьники, с шумом перебегающие улицы. Зависть вызывает и здешняя концертная афиша, изобилующая милыми сердцу названиями - зимой здесь выступают Сплин, Пикник, Крематорий, Алиса. Но с виду городок всё-таки очень размеренный и сонный.

[!\[Господин Великий Новгород (часть 4, заключительная)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/5408/3533109.d/0_cf7f8_93c5b337_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/849912/)

Многие здания давно требуют ремонта. [!\[Господин Великий Новгород (часть 4, заключительная)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/4814/3533109.d/0_cf7f9_6c9e6988_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/849913/)

Пора возвращаться обратно к Кремлю. Вечереет.

[!\[Господин Великий Новгород (часть 4, заключительная)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/3101/3533109.d/0_cf7fa_ae72730a_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/849914/)

Вот так проходят местные свадьбы. Среди храмов. [!\[Господин Великий Новгород (часть 4, заключительная)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/2814/3533109.d/0_cf7fb_ae45e66f_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/849915/)

От Волхова веет сыростью и вечностью. Можно долго стоять на мосту и просто смотреть, если бы не было холодно. [!\[Господин Великий Новгород (часть 4, заключительная)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/3513/3533109.d/0_cf7fc_ef657dfd_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/849916/) [!\[Господин Великий Новгород (часть 4, заключительная)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/15551/3533109.d/0_cf7fd_1e7760c_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/849917/)

Пешеходный горбатый мост. [!\[Господин Великий Новгород (часть 4, заключительная)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/5706/3533109.d/0_cf7fe_d83edd2e_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/849918/) [!\[Господин Великий Новгород (часть 4, заключительная)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/4422/3533109.d/0_cf7ff_c11807e_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/849919/)

И автомобильный мост по соседству. [!\[Господин Великий Новгород (часть 4, заключительная)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/5804/3533109.d/0_cf800_87d69312_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/849920/)

Возвращаемся в Кремль. Сбоку виднеется уже знакомый памятник тысячелетию Руси.

[!\[Господин Великий Новгород (часть 4, заключительная)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/5822/3533109.d/0_cf801_1b5cc196_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/849921/)

Вдалеке виднеется башня Кокуй. Летом с неё, говорят, открываются чудесные виды. А зимой туда не пускают.

[!\[Господин Великий Новгород (часть 4, заключительная)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/3308/3533109.d/0_cf802_ad72f5e8_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/849922/)

Церковь Андрея Стратилата. Отдельно стоящая маленькая церковка, претерпевшая несколько реконструкций.

[!\[Господин Великий Новгород (часть 4, заключительная)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/3104/3533109.d/0_cf803_46f54aeb_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/849923/)

Здесь же рядом находится Детский музейный центр, что очень заметно по лихо украшенным деревьям. [!\[Господин Великий Новгород (часть 4, заключительная)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/15492/3533109.d/0_cf804_b2246bc4_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/849924/)

[!\[Господин Великий Новгород (часть 4, заключительная)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/16099/3533109.d/0_cf805_377a901f_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/849925/) [!\[Господин Великий Новгород (часть 4, заключительная)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/6809/3533109.d/0_cf806_d33ce1e9_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/849926/)

Новгородское вече.

[!\[Господин Великий Новгород (часть 4, заключительная)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/16122/3533109.d/0_cf807_908abfa0_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/849927/)

Башня Кокуй поближе. [!\[Господин Великий Новгород (часть 4, заключительная)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/5314/3533109.d/0_cf808_68e1f8e4_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/849928/)

Там же недалеко ещё был мемориал, посвященный Победе в ВОВ и вечный огонь, но сфотографировать его нормально не получилось. Напоследок мы отправились в главный музей Кремля, чтобы согреться и осмотреть ещё огромное количество здешних древностей. [!\[Господин Великий Новгород (часть 4, заключительная)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/16184/3533109.d/0_cf809_4f33b2f4_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/849929/)

Не стану мучать вас семнадцатью залами с иконами, покажу только пару экспонатов. Эти вот палочки - это те самые писала, которыми пользовались для письма на берестяных грамотах. Так они выглядели.

[!\[Господин Великий Новгород (часть 4, заключительная)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/6834/3533109.d/0_cf80a_a92d10e8_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/849930/)

А это очередная грамота. Таких там очень много. [!\[Господин Великий Новгород (часть 4, заключительная)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/6738/3533109.d/0_cf80b_19991bd_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/849931/) [!\[Господин Великий Новгород (часть 4, заключительная)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/5904/3533109.d/0_cf80c_8c49670_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/849932/)

А вот старинная посуда. [!\[Господин Великий Новгород (часть 4, заключительная)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/5815/3533109.d/0_cf80d_e528d4c7_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/849933/)

И, наконец, музыкальный инструменты. Моё внимание, разумеется, привлёк варган. Люблю я это дело.

[!\[Господин Великий Новгород (часть 4, заключительная)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/15538/3533109.d/0_cf80e_b8131505_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/849934/)

После блуждания по музею мы отправились перекусить, а потом на вокзал, откуда "Ласточка" увезла нас обратно в Питер.

[!\[Господин Великий Новгород (часть 4, заключительная)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/3417/3533109.b/0_cf7a7_68fe7dc9_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/849831/)

К ночи мы уже были дома. Усталые, но довольные.

[!\[Господин Великий Новгород (часть 4, заключительная)\](https://img-fotki.yandex.ru/get/15517/3533109.b/0_cf7a8_4173198f_XL.jpg)](https://fotki.yandex.ru/users/pacifist1/view/849832/)

На этом про Новгород всё. Но впереди ещё много интересного из Питерского отпуска.

[Господин Великий Новгород (часть 3)](http://pacifist.name/post/116019131810/3)

[Господин Великий Новгород (часть 2)](http://pacifist.name/post/115928354395/2) [Господин Великий Новгород (часть 1)](http://pacifist.name/post/115840592365/1)

[Петровская Акватория (часть 3)](http://pacifist.name/post/115373224260/3)

[Петровская Акватория (часть 2)](http://pacifist.name/post/115281641580/2)

[Петровская Акватория (часть 1)](http://pacifist.name/post/115195488160/1)

[Питер-2015 (Первые дни)](http://pacifist.name/post/112592591190/2015)

---

Source: [https://yvision.kz/post/gospodin-velikiy-novgorod-chast-4-zaklyuchitelnaya-491349](https://yvision.kz/post/gospodin-velikiy-novgorod-chast-4-zaklyuchitelnaya-491349)