---
title: "Гос субсидии по новой ипотеке на первичное жилье"
description: "В марте я писала про государственное субсидирование ипотеки на первичное жилье https://yvision.kz/po..."
author: "DanaJarlygapova"
published: "2017-05-30T06:03:00+00:00"
modified: "2017-05-30T06:53:05+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/gos-subsidii-po-novoy-ipoteke-na-pervichnoe-zhile-768404"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/gos-subsidii-po-novoy-ipoteke-na-pervichnoe-zhile-768404/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Гос субсидии по новой ипотеке на первичное жилье

> В марте я писала про государственное субсидирование ипотеки на первичное жилье https://yvision.kz/po...

В марте я писала про государственное субсидирование ипотеки на первичное жилье

[https://yvision.kz/post/759752](https://yvision.kz/post/759752)

А вот и свежие новости!

> Финансовый оператор программы жилищного строительства «Нұрлы жер» ИО «Казахстанская Ипотечная Компания» (КИК) объявляет о старте субсидирования кредитов по ипотеке для граждан Казахстана Субсидирование будет осуществляться на срок до 10 лет при наличии 30% первоначального взноса от стоимости недвижимости. Кроме того, в рамках программы установлены лимиты по суммам субсидирования, что обусловлено прежде всего задачей охвата большей части населения в рамках выделенных средств. В Алматы и Астане максимальная субсидируемая сумма кредита составляет 20 млн тенге, в областях — 15 млн тенге. **«Программа „Нұрлы жер“ направлена на возрождение ипотечного рынка,** — отмечает председатель правления КИК Адиль Мухамеджанов, — Ставки от банков на покупку жилья на сегодняшний день очень высоки, и роль государства — сделать ипотеку доступной. Таким образом, в задачи КИК как финансового оператора программы входит субсидирование банковской ставки». На данный момент ведутся переговоры с банками страны о выдаче субсидируемых займов по программе. Со стороны КИК уже достигнуты договоренности с 7 банками — АО «Банк ЦентрКредит», АО «АТФБанк», АО «Сбербанк», АО «Bank RBK», АО «Цеснабанк», АО «Жилстройсбербанк», АО «TengriBank». Ежегодно по программе «Нұрлы жер» будет выделяться 10 млрд тенге с целью субсидирования ставки вознаграждения по ипотечным займам, выдаваемым банками населению. Это позволит охватить порядка 8 тыс. займов на сумму около 120 млрд тенге при покупке первичного жилья. [https://kapital.kz/finance/60186/kik-nachala-subsidirovat-kredity-po-ipoteke.html](https://kapital.kz/finance/60186/kik-nachala-subsidirovat-kredity-po-ipoteke.html)

Странно, что пока в этом перечне банков нет Халыкбанка и Казкома, наверное, все заняты своими отношенческими процессами. Почему-то нет Фортебанка, ну это так, навскидку. Может, еще подтянутся?

Вы обратили внимание на озвученные цели программы "Нурлы жер"?

"Возрождение ипотечного рынка" ! Не обеспечение граждан доступным жильем, а опять бросают кость людям, чтобы мясо досталось понятно кому)

![Гос субсидии по новой ипотеке на первичное жилье](https://storage.yvision.kz/images/user/danajarlygapova/BONx5AKSkpWg952EbmB9m2pX0B6g23.jpg)

8 000 новых собственников жилья - это хорошо, и даже субсидирование процентов по ипотеке - это хорошо

а вот 7% годовых на сумму 120 млрд тенге - это 8.4 млрд тенге в год на субсидии по ипотеке - из государственных денег банкам

Заемщики 2004-2009 гг дважды участвовали в рефинансировании на 120 млрд тенге в 2009-2010 годах и на 130 млрд тенге в 2015-2017 гг

Новобранцы опять же в общей сумме займов 120 млрд тенге будут получать субсидии

И только ипотечные заемщики 2010-2016 гг опять чужие на этом празднике жизни. Ну да, ведь они же не оживят ипотечный рынок и пока еще не так токсичны для ссудных портфелей банков

А как вам гос субсидии 7% годовых на ипотеку на первчичное жиле по "Нурлы жер"?

---

Source: [https://yvision.kz/post/gos-subsidii-po-novoy-ipoteke-na-pervichnoe-zhile-768404](https://yvision.kz/post/gos-subsidii-po-novoy-ipoteke-na-pervichnoe-zhile-768404)