---
title: "Гос поддержка ипотеки — почему опять 2004-2009?"
description: "Прочла в Форбсе нашем и задумалась. Когда в 2009 году был реф от Самрук-Казына - перевод в тенге пус..."
author: "DanaJarlygapova"
published: "2015-02-24T01:16:10+00:00"
modified: "2015-02-24T04:00:21+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/gos-podderzhka-ipoteki-pochemu-opyat-2004-2009-474122"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/gos-podderzhka-ipoteki-pochemu-opyat-2004-2009-474122/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Гос поддержка ипотеки — почему опять 2004-2009?

> Прочла в Форбсе нашем и задумалась. Когда в 2009 году был реф от Самрук-Казына - перевод в тенге пус...

Прочла в [Форбсе](http://forbes.kz/finances/finance/refinansirovanie_zatronet_ipotechnyie_zaymyi_vyidannyie_v_2004-2009) нашем и задумалась.

Когда в 2009 году был реф от Самрук-Казына - перевод в тенге пусть и по курсу 155 тг/доллар, ставка 11% годовых (вместо 13-18%) и нормально расчитанный платеж - аннуитет или пружинный (вместо не запрещенного в 2005-2006 "аннуительного" метода, когда на сумму долга умножалась годовая ставка, потом умножалась на количество лет, и вся эта непотребная сумма делилась на количество месяцев) - но только для тех, у кого это единственное жилье с жилой площадью не более 120 кв.м., я прожужжала всем уши почти как с декретными - люди платят как минимум на 20-30 тысяч тенге в месяц меньше и довольны.

В 2011 году до середины лета Казком делал внутренний реф своих клиентов.

В 2011 году до конца года Альянс делал внутренний реф и внешний тоже.

Последний перевод кредита по этой программе на мой памяти из круга личного общения был в Альянсе в декабре 2011 - внутренний реф тенгового кредита под 14% годовых в тенговый же, но уже под 11% годовых.

В 2014 году после девальвации такой меры не было. И многие удивлялись - ведь это была поддержка тех, кто платит вовремя и живет там, а не нахапал и не платит до спекулятивной продажи, которая будет, когда рынок снова вырастет. Сейчас запускают, но опять для 2004-2009! Странно, ведь им уже помогли тогда! Почему за бортом заемщики периода 2011-2014 года?

---

Source: [https://yvision.kz/post/gos-podderzhka-ipoteki-pochemu-opyat-2004-2009-474122](https://yvision.kz/post/gos-podderzhka-ipoteki-pochemu-opyat-2004-2009-474122)