---
title: "Городской пейзаж"
description: "Присматриваясь к новым построениям в городе, становится очевидна безвкусица заказчиков (может и неко..."
author: "kassab"
published: "2013-12-04T04:51:35+00:00"
modified: "2013-12-04T06:07:27+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/gorodskoy-peyzazh-388035"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/gorodskoy-peyzazh-388035/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Городской пейзаж

> Присматриваясь к новым построениям в городе, становится очевидна безвкусица заказчиков (может и неко...

Присматриваясь к новым построениям в городе, становится очевидна безвкусица заказчиков (может и некоторых архитекторов, выполняющих такие заказы), да и полное безразличие властей города к внешнему виду нашей Алматы.

Колорит старинных зданий прерывается единичными стеклянными застройками (которые полностью не соответствуют эстетике района), в особенности если это район малоэтажных зданий и посреди него красуется "стеклянный прыщ"...

В построениях нужно выдерживать общий фон. Да всем хочется индивидуальности, но этого можно достичь и другими способами, ну а если уж никак, то построить там, где это будет смотреться...

Давайте просто сравним:

Алматы:

![Городской пейзаж](https://storage.yvision.kz/images/user/kassab/eD8Yg5adkXTv7ytVO4Q36yuMTW6R2h.jpg)

Париж:

![Городской пейзаж](https://storage.yvision.kz/images/user/kassab/tBjIdR42KJj3Trx9960QO4TjAwDOpt.jpg)

Нету хаоса в построениях, все в "гармонии" с окружением. И такое не только в Париже, почти везде не приемлют такой безграмотной расстановки зданий как у нас...

Прага:

![Городской пейзаж](https://storage.yvision.kz/images/user/kassab/103sjqfCcqXNyV8BH2aTymR50d30D2.jpg)

Лондон:

![Городской пейзаж](https://storage.yvision.kz/images/user/kassab/uEHdLdiG28w6WpGC0O6oq12sO0D0ra.jpg)

Ведь такой город видеть приятней, не правда ли? Хаотичность застроек портит весь вид города.

 
 
 

Что касается Дворца Республики, то это уже полное невежество властей города... Как можно было превратить своего рода "архитектурный памятник города", в это:

![Городской пейзаж](https://storage.yvision.kz/images/user/kassab/uN908S0a64sXwJoZ3J57nL0GK1Pat2.jpg)

Тандем из гостиницы "Казахстан" и Дворца Республики больше не радует глаз.

Такими темпами не удивительно будет если и его захотят "отреставрировать" не в лучшую сторону

![Городской пейзаж](https://storage.yvision.kz/images/user/kassab/QpJpXcEJnTH7Wc79Kqkdn21auDT2yq.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/gorodskoy-peyzazh-388035](https://yvision.kz/post/gorodskoy-peyzazh-388035)