---
title: "Городской альтернативный транспорт"
description: "Людей становится больше, машин тоже. Пробки усиливаются, экология ухудшается. Времени, чтобы добрать..."
author: "smartstate"
published: "2016-05-25T23:47:11+00:00"
modified: "2016-05-25T23:47:11+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/gorodskoy-alternativnyy-transport-694875"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/gorodskoy-alternativnyy-transport-694875/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Городской альтернативный транспорт

> Людей становится больше, машин тоже. Пробки усиливаются, экология ухудшается. Времени, чтобы добрать...

Людей становится больше, машин тоже. Пробки усиливаются, экология ухудшается. Времени, чтобы добраться до пункта назначения, требуется все больше.

Акимат Алматы озадачен данной проблемой, и мы уже знаем, как они собираются это все решать – приоритет общественного транспорта и улучшение экологии по примеру европейского опыта.

Уже началось развитие инфраструктуры для велосипедистов, пусть пока медленно и территориально ограниченно, но все же. Уже и Байбек со всем акиматом собрались на лето пересесть на велосипеды (кто-нибудь уже запечатлел данный факт?).

А что же тогда мы, простые граждане? Может и нам пора задуматься над альтернативными средствами передвижения и оставлять на стоянках, в гаражах свои авто?

 

Основная масса наших поездок, это, конечно же, доехать до работы и вечером вернуться домой. Рассмотрим средний маршрут «микрорайоны - центр города» - это около 8-10 км по дорогам. Какие у нас есть альтернативы для этого, кроме авто?

 

**Автобусы**. На автобусах ездить никто не хочет: тесно, долго, стоя. К тому же они не доставляют нас от дома до места работы. **Метро**. Здесь ситуация схожая. Не любим мы быть как все.

 

А что у нас имеется из личного транспорта на лето? Это традиционные:
- **велосипеды**,

- **ролики**,

- **самокаты**

Но их общий минус, это средства, требующие физических усилий, что, конечно же, полезно для здоровья. Но для доставки нас на работу не подходит, т.к. вероятнее всего вы вспотеете и устанете, а душевых на работах как в Европе, как правило, нет.

Что же можно выбрать, чтобы комфортно и без существенных усилий путешествовать по маршруту «дом-работа-дом» и отказаться от любимых и комфортных авто хотя бы на теплый сухой период? И при этом еще не вредить экологии.

 

**Электрическая альтернатива**

**1. Гироскутеры**

Электрические двухколесные самокаты преимущественно с рукоятками. Они нам знакомы, т.к. такой вид транспорта уже ездит и у нас, преимущественно в парках.

![Городской альтернативный транспорт](https://storage.yvision.kz/images/user/smartstate/ynL0l4zHB11B1ClsW8W13sVMhWZGqS.jpg)

Самые распространенные:

**Segway** скорость до 20 км/ч, запас хода до 40 км, цена от 2 млн. тенге. Что может быть интересно, есть внедорожные версии «Х», на которых можно ездить и по бездорожью, и зимой.

Бюджетные аналоги, например, **NineBot** - скорость 16 км/ч, запас хода 22 км, цена от 250 тыс. тенге.

Из известных брендовых упомянем **Toyota Winglet.** Может развивать скорость до 6 км/ч, одного заряда аккумуляторов достаточно на 10 км пути – не особо впечатляет, да и обещанное производство в 2016 году видимо под вопросом.

 

**2. Мини гироскутеры**

Это также электрические самокаты, но уже без ручек. Также имеются на нашем рынке.

Скорость 15 -20 км/ч, запас хода 15-30 км. Цена - от 90 тыс. тенге. Являются также водонепронецаемыми, поэтому могут использоваться в мокрую погоду.

![Городской альтернативный транспорт](https://storage.yvision.kz/images/user/smartstate/vDj6w9m9N3wt3XY79S5BZDTnF1gfCv.jpg)

**3. Гироскутеры на основе «одного» колеса**

Дальнейшим продолжением минимизации стало использование одного колеса, которое располагается между двумя площадками для ног.

**AirWheel** скорость 18-20 км/ч, запас хода 10-40 км, цена от 250 тыс. тенге.

![Городской альтернативный транспорт](https://storage.yvision.kz/images/user/smartstate/TJYtJ9xMJ0R642cc20S3jgSziEjtbz.jpg)

**4. Электро Скейтборды**

**Groundsurf** – трехколесный скейтборд с моторным приводом, может управляться с вашего мобильного телефона. Повышать или понижать скорость скейтборда можно будет, просто двигая пальцем вверх или вниз по сенсорному экрану своего смартфона. Дата выхода скейтборда Groundsurf в продажу пока еще не подтверждена, а предположительная цена скейта около 2000$.

![Городской альтернативный транспорт](https://storage.yvision.kz/images/user/smartstate/gi0ZPrwTZAB2cby38fhtyt2R95SemH.jpg)

**WalkCar**. Это не совсем скейтборд, а скорее катящаяся досточка :). Преимущество - весит всего 3 килограмма и поместится в сумку, но способно выдерживать людей весом до 120 килограммов и развивать скорость до 10 километров в час, запас хода 12 км. Управляется перемещением центра тяжести. Для поворота влево или вправо требуется нажатие на левую или правую сторону доски. Цена в Японии порядка 800 долларов. Круто!

![Городской альтернативный транспорт](https://storage.yvision.kz/images/user/smartstate/WqoH7Nnj79Ds73cBGo0AE1rt25mFwA.jpg)

Основной минус вышеуказанных «транспортных средств» это требования к качеству дорог, без больших трещин, неровностей, ступенек. Хотя на некоторых гироскутерах все зависит от колес, есть предложения гироскутеров с большими камерными колесами, которые могут преодолевать все неровности, которые возникают на тротуарах/дорогах/тропинках.

Также проблемой могут быть затяжные или крутые подъемы.

И к большинству из них необходимо привыкнуть. Из описания: «опорно-двигательный аппарат человека начинает привыкать к новым движениям уже через 10-15 минут, а примерно через 1 час вырабатываются нужные рефлексы, и появляется возможность относительной спокойно ехать прямо. Ощущения контроля устройства приходит спустя 3-4 часа тренировок».

 

**5. Электро-велосипеды, велогибриды**

Самый простой вариант - из обычного велосипеда делают электровелосипед с установкой аккумуляторов. Простые версии выглядят почти как обычные, но есть и различные футуристические модели. Минус - тяжелые, весят под 30 кг. Запас хода от 20-40 км, скорость – от 30 км/час. Стоимость - от 185 тыс. тенге. Во всяком случае, перед покупкой нужно почитать статьи и советы по выбору электровелосипедов.

![Городской альтернативный транспорт](https://storage.yvision.kz/images/user/smartstate/c5eyB02RP33gp9YX1LsP6SYaD0Z41P.jpg)

Отдельно можно выделить **Leaos Solar** (верхний, справа) **-** электровелосипед с подзарядкой от солнечных панелей. Велосипед можно эксплуатировать в двух режимах — с помощью вращения педалей и в полностью электрическом. Утверждается, что в первом случае владелец сможет ежедневно проезжать примерно по 20 км с восполнением запаса энергии исключительно от солнечных батарей. В режиме на электротяге этот показатель 15–16 км. Установленные на Leaos Solar аккумуляторы при полной ёмкости позволяют преодолеть расстояние до 72 км исключительно на электрической тяге. Цена – около 9000$.

 

Из необычного, есть гибрид **Lopifit,** где соединили электрический велосипед с беговой дорожкой. С электрическим мотором на движение велогибрида затрачивается усилий не больше, чем при обычной ходьбе по парку.

 

Также одно из решений - **Centinel** заменяет родное заднее колесо велосипеда на аналогичное с электромотором. Centinel оснащено микроконтроллером, двумя двигателями мощностью 180 Вт (в общей сложности 360 Вт) и 24-вольтный литийионный аккумулятор, извлекаемый для подзарядки. Модель имеет встроенный модуль Bluetooth 4.0, пользователь через приложение может выбрать нужный уровень электропитания, смотреть состояние заряда батареи и другие «умные» функции. Максимальная скорость 26 км/ч, запас хода - примерно 48 км.

Подробнее по различным новинкам велосипедного мира можно прочитать на http://velomesto.ru/

 

***6.*** ***Электросамокаты***

К этой категории относятся классические по форме самокаты, но с аккумуляторной батареей. Скорость около 25 км/ч, запас хода – около 20 км. От стильных и дорогих, до простеньких и недорогих :)

![Городской альтернативный транспорт](https://storage.yvision.kz/images/user/smartstate/EOj7W92Ckt82evum6F2rpNc2QC3PaU.jpg)

**E-SCOOTER** от автобренда **MINI**

Бюджетный **E-SCOOTER** Зарядки аккумулятора хватает на 1 - 1,5 часа езды.

**WOW 800Вт.** Запас хода 60-80 км., максимальная скорость 30км/ч, температура эксплуатации: от -20С до +50С, вес - 28 кг, цена – 450 тыс. тенге.

Также есть **Рино 1000Вт.** Скорость 42 км/час, запас хода 30 км. Т.е. чем выше емкость, тем выше показатели.

 

**7. Электромоноциклы**

Мотоциклы на 1 колесе, работающих на аккумуляторах и/или двигателе.

*

![Городской альтернативный транспорт](https://storage.yvision.kz/images/user/smartstate/WRh8d45t5QpzuuVYr12WoZ251p5gM2.jpg)

*

**STAR1 Unicycle** Цена 250 тыс. тенге.

**Ryno Microcycle** – гибрид сегвея и моноцикла, ездить на котором на удивление легко и безопасно. Это транспортное средство на электродвигателе, может пройти на одной зарядке 40 км, развивая скорость до 30 км\ч

**Moto Pogo**. питается от двух литий-ионных аккумуляторов расположенных внутри колеса. Там же расположен и двигатель. Максимальная скорость движения составляет 55-60 км\ч. Крейсерская скорость — около 40 км\ч. Вес всего 29 кг.

 

**8. Скутеры**

И наконец, электро или обычные скутеры, мопеды. Большое количество моделей, стоимость от 200 тыс. тенге. Но теперь для управления ими нужны права категории А.

![Городской альтернативный транспорт](https://storage.yvision.kz/images/user/smartstate/wJA2Oy8h8K7EyEv82mD99NB11Kyyd3.jpg)

Я бы, наверное, выбрал электровелосипед или электроскутер ;)

Вариантов в общем много, но пока что почти все они разбиваются о реалии наших суровых улиц, отсутствие минимальной инфраструктуры и безопасности, в т.ч. невнимательных автомобилистов, с которыми придется делить дорогу на первых порах (это лет 10 думаю).

 

Поэтому надо активнее и быстрее строить инфраструктуру, отдельные велодорожки, полосы для подобных транспортных средств, чтобы не бояться, что тебя кто-то собьет, или не маневрировать между непредсказуемыми пешеходами. И не там, где есть место для этого, а где людям нужно ездить. Тогда народ будет потихоньку пересаживаться, желающие, я уверен, уже есть.

 

И напоследок, **Будущее**

**9. Летающие доски**

**Ховерборд Lexus** – доска, парящая над поверхностью. Но ховерборду требуется особое покрытие, которое пока есть только в специальном «ховер-парке», построенном в Барселоне. К сожалению, это лишь прототип, созданный в единственном экземпляре и его серийное производство не планируется.

![Городской альтернативный транспорт](https://storage.yvision.kz/images/user/smartstate/S686b7Auz30j9gmC1M8x90N267j13R.jpg)

Поэтому вероятное будущее, скорее всего, за этим. **Flyboard Air.** Реактивная летающая доска. Устройство позволяет «наезднику» совершенно свободно летать, где ему вздумается. Flyboard Air поднимается в воздух при помощи турбореактивного двигателя, то есть он прекрасно обходится без тросов и шлангов, это значит, что можно свободно парить в воздухе, и он способен подняться на высоту около 3000 метров с максимальной скоростью до 150км/ч, что является главной его отличительной чертой. Flyboard Air работает на топливе, которое хранится на спине пилота в специальном баке, Наверное, единственный минус это время полёта, учитывая вмещаемое количество топлива, не превышает 10 минут, а управлять им можно при помощи пульта.

![Городской альтернативный транспорт](https://storage.yvision.kz/images/user/smartstate/sJRofpUv83e9J4kIfO8p3LNYQ9RIgg.jpg)

**10. реактивные ранцы**

**JetPack Aviation JB-9.** Компания, основателями которой выступили изобретатели Дэвид Мейман и Нельсон Тайлер, в течение последних восьми лет трудилась над собственным джет-паком, потратив на это тысячи часов и миллионы долларов. Модель JB-9 получила разрешение на полеты Федерального управления гражданской авиации США. Цена и массовое производство – неизвестны.

![Городской альтернативный транспорт](https://storage.yvision.kz/images/user/smartstate/Bb6eHL8IPDDk4lCVw9HkfEEeCzNbf1.jpg)

* *

---

Source: [https://yvision.kz/post/gorodskoy-alternativnyy-transport-694875](https://yvision.kz/post/gorodskoy-alternativnyy-transport-694875)