---
title: "Гореть звездой?"
description: "Меня всегда забавлял трёп литературоведов о так называемом содружестве писателей, прее..."
author: "ulanorda"
published: "2020-01-27T12:02:06+00:00"
modified: "2020-01-27T12:02:06+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/goret-zvezdoy-848631"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/goret-zvezdoy-848631/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Гореть звездой?

> Меня всегда забавлял трёп литературоведов о так называемом содружестве писателей, прее...

Меня всегда забавлял трёп литературоведов о так называемом содружестве писателей, преемственности и прочей чепухе. Когда идёшь по равнине, ещё можно весело и легко поддерживать друг друга, то бишь, собрата по перу, пользоваться его благосклонностью к тебе и увеличивать темп шага. И вот достигнув подножия горы, уже чётко и ясно осознаёшь: никто нахрен не нужен, каждый друг-груз обуза, а враг, досадная неприятность, творчество окружающих не более чем рой жужжащих мух, и будет только мешать при восхождении. Вершины высот предназначены обезумевшим одиночкам, а не мифическому альянсу талантов. Но вершины пусты, а покоривший их, опустошается, высыхает, превращается в мумию. И только в глупых долинах мумий чествуют, как героев, равняются на них, подражают им. А мумия, давно уже труп…

---

Source: [https://yvision.kz/post/goret-zvezdoy-848631](https://yvision.kz/post/goret-zvezdoy-848631)