---
title: "Goodbye my friend."
description: "С малых лет у нас есть друзья, приятели. Казалось бы, каждый знает, что это такое. Для каждого друж..."
author: "hear_my_voice"
published: "2012-11-20T06:39:45+00:00"
modified: "2012-11-29T10:04:44+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/goodbye-my-friend-303569"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/goodbye-my-friend-303569/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Goodbye my friend.

> С малых лет у нас есть друзья, приятели. Казалось бы, каждый знает, что это такое. Для каждого друж...

![Goodbye my friend.](https://storage.yvision.kz/images/user/hear_my_voice/H71KSYwxxLayl0gwJ9BH008NQgQ6aJ.jpg)

С малых лет у нас есть друзья, приятели. Казалось бы, каждый знает, что это такое. Для каждого дружба означает разные вещи. Для кого-то это взаимопомощь, для кого-то - совместное времяпровождение, для кого-то дружба - это просто слово и ничего больше.

Но что есть дружба? И существует ли она вообще, эта настоящая, крепкая связь на веки? Ведь никогда не бываешь уверен, что эти отношения навсегда.

Сколько в моей жизни было людей, которых я считала настоящими друзьями, но, увы, они все в какой-то момент жизни переставали быть таковыми. Сколько раз я подпускала людей слишком близко, наивно полагая, что друг не предаст и не бросит. И, как выяснилось, время тоже не показатель. Бывает, люди дружат годами, десятками лет, а потом один вонзает нож в спину другому. Какая же это тогда дружба?

Из-за многочисленного печального опыта мы становимся циниками и перестаем верить. Нет, от общения мы, конечно, полностью не отказываемся. Мы проводим с кем-то свой досуг, возможно очень даже неплохо.

Рассказываем о чем-то повседневном, но о самом личном сокровенном молчим. Близко, к самому сердцу, уже не подпускаем. Всему виной страх предательства.

Порой бывшие друзья ведут себя как бывшие возлюбленные. Некоторые начинают злословить за спиной у старого приятеля, некоторые делают вид, будто разрыв общения их не задел. Знакомо, не правда ли? Мы начинаем общаться с другими людьми, искать новых друзей, а если наш экс-бест-френд нашел себе нового друга, это очень, очень задевает нас. Лично я потерю друга переживаю намного хуже, чем разрыв отношений. Ведь то, что в моем возрасте отношения всегда приходят к логическому концу и так ясно. А вера в дружбу - она все же другая.

---

Source: [https://yvision.kz/post/goodbye-my-friend-303569](https://yvision.kz/post/goodbye-my-friend-303569)