---
title: "Гонконг — как много в этом слове! Путешествие. Часть I."
description: "Давно хотела побывать в Гонконге. Много слышала рассказов о нем, как там интересно и не так как в Ки..."
author: "mrs_Draizer"
published: "2014-06-18T06:42:00+00:00"
modified: "2014-07-19T22:16:37+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/gonkong-kak-mnogo-v-etom-slove-puteshestvie-chast-i-415543"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/gonkong-kak-mnogo-v-etom-slove-puteshestvie-chast-i-415543/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Гонконг — как много в этом слове! Путешествие. Часть I.

> Давно хотела побывать в Гонконге. Много слышала рассказов о нем, как там интересно и не так как в Ки...

Давно хотела побывать в Гонконге. Много слышала рассказов о нем, как там интересно и не так как в Китае, хотя официально это специальный административный район КНР. И вот, наконец, моя мечта осуществилась. Поделюсь своими впечатлениями.

Начну с того, что попасть в Гонконг очень легко, так как после подписанного в 2012 году Соглашения казахстанцы могут посещать Гонконг без визы на срок до 14 дней. К тому же имеется регулярный рейс Эйр Астаны Алматы-Гонконг-Алматы, курсирующий 2 раза в неделю.

Гонконг встретил проливным дождем, правда, очень теплым. В это время года (а дело было в мае) часто идут муссонные дожди. Так что зонтик – это неотъемлемый атрибут любого гонконгца. У входа в отели и торговые центры даже стоят специальные устройства, где можно автоматически завернуть зонтик в целлофановый чехол.

Однако дождь не помешал нам насладиться интересной испанской выставкой, размещенной прямо у входа в один из моллов. Выставка, как можно догадаться, посвящена творениям великого Антонио Гауди.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/mrs_draizer/4NOmBHm99Im0hv083zWl16N7Puk7rP.jpg)

![](https://storage.yvision.kz/images/user/mrs_draizer/k4GOYQzl82vGte96N6qMJCp31C0rHv.jpg)

![](https://storage.yvision.kz/images/user/mrs_draizer/9Dd23926TvncEzyGU012a5z0A6361H.jpg)

![](https://storage.yvision.kz/images/user/mrs_draizer/L0PbYn213cRtP2x9ZhToY6WxS3j8Fc.jpg)

Вообще очень заметны отголоски колониального прошлого Гонконга. Дорожное движение – такое же, как в Англии, т.е. левостороннее. Все вывески, объявления обязательно дублируются на английском языке, так как это второй официальный язык Гонконга. И вообще, ощущается, что к иностранцам, говорящим на английском языке, относятся с уважением, а временами, я бы сказала, даже с подобострастием. Карточка для езды в метро называется Octopus card (octopus –осьминог). Очевидно - по аналогии с лондонской Oyster card (oyster – устрица).

Очень понравился гонконгский транспорт, а особенно двухэтажные трамваи, которые курсируют аж с 1912 года. Они являются своего рода символом Гонконга, так же как, например, знаменитые красные двухэтажные английские автобусы. Местные жители называют трамвай «динь-динь», поскольку именно двойной сигнал используется водителями, чтобы предупредить пешехода. Мои фото с трамваем, к сожалению, не получились, позаимствовала:

![](https://storage.yvision.kz/images/user/mrs_draizer/q3Hx4rApYh1JB9ixYCu6gdg731NcCo.jpg)

Поскольку Гонконг состоит из полуострова и островов, больших и маленьких, очень распространено паромное сообщение. К слову, с острова Гонконг на полуостров Коулун поездка стоит всего 2 гонконгских доллара (около 50 тенге), паром идет минут 6. Это, пожалуй, единственное недорогое удовольствие в Гонконге.

С парома открывается потрясающий вид на остров Гонконг.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/mrs_draizer/hYQiXjK4eKy63xcaNlnQnZQ32UYv1s.jpg)

А с набережной в сумерках еще лучше.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/mrs_draizer/HiudR6UE7h6a9m2PaaPp52z9t9BoPw.jpg)

Недалеко от набережной находится Музей Космоса. Казалось бы, какая связь между Гонконгом и космосом? А ее и нет вовсе. А музей есть. В павильонах можно проследить всю историю космонавтики, есть несколько интерактивных экспонатов. Правда, больше внимания уделено астронавтам, а не космонавтам. Мне больше всего там понравился кинозал в виде планетария, оборудованный по последнему слову техники, где показывают разные фильмы, например о происхождении земли, о планетах Солнечной системы и т.д.

Вот парочка экспонатов музея.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/mrs_draizer/3exZNmceJw7EgYWWyPSi0CKk9Xw1Ac.jpg)

![](https://storage.yvision.kz/images/user/mrs_draizer/J8FBexniRvXcmoNnq6LDhKuk791UiW.jpg)

Во общем, может быть не самый интересный музей в мире, но людям, неравнодушным к космосу, будет интересно.

Еще в этом выпуске хотелось бы рассказать о Гонконгском парке. Гонконг славится своими прекрасными парками. Во всех я не была, но самый известный на острове Гонконг посетить удалось. Он показался каким-то таинственным и загадочным. Почему-то вспомнился фильм «Парк юрского периода». Очень много причудливых и необычных деревьев и растений.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/mrs_draizer/w6Gu2T160L0xouaxmnfcKdd0fCeIJ2.jpg)

![](https://storage.yvision.kz/images/user/mrs_draizer/Y5CWncXC6uRSxhxgNqy7pXtgXwmh1O.jpg)

![](https://storage.yvision.kz/images/user/mrs_draizer/esaLSBvf2nydkaZdBmG8UU9BR64H82.jpg)

Также в парке есть этакое птичье царство – на ограниченном (сеткой), но довольно большом пространстве живет куча разных птиц. Ходишь по мостику и подглядываешь их житье-бытье. Причем людей они особо не боятся. Привыкли наверно.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/mrs_draizer/TSewOvGz3Fh6W7MHgTELtD2eok42eo.jpg)

![](https://storage.yvision.kz/images/user/mrs_draizer/0AKQLofmFL7170k7f16fVT41b72Gh1.jpg)

![](https://storage.yvision.kz/images/user/mrs_draizer/6Nphn0k8jzME68WL96Y1FxWVrkOGWX.jpg)

Необычная кормушка для птиц:

![](https://storage.yvision.kz/images/user/mrs_draizer/jl04f5C15HuMPujT64NydPbKnt70aA.jpg)

![](https://storage.yvision.kz/images/user/mrs_draizer/fSWvQLbJ8r02Y2v37BNH18wFVRTSEF.jpg)

![](https://storage.yvision.kz/images/user/mrs_draizer/2N8nYxkhx6gYjPGOBl2STr6aPzBH3O.jpg)

А это памятник врачам, погибшим при эпидемии атипичной пневмонии в 2002-2003гг. Некоторым из них было немногим больше тридцати лет.

![](https://storage.yvision.kz/images/user/mrs_draizer/p3Ih1B5FM035Hs5hZi6h5evSZHuoiw.jpg)

В парке есть небольшая смотровая площадка, с которой открывается вот такой вид:

![](https://storage.yvision.kz/images/user/mrs_draizer/6tS0Z1QNmUTga6eRK4UwQcVaZx9rAC.jpg)

А с другой стороны вот такие необычные архитектурные сооружения:

![](https://storage.yvision.kz/images/user/mrs_draizer/21wdsa3EcRr916cLf945edW3qd3oZC.jpg)

Как-то читала, что у этого небоскреба с белыми полосками (Банк Китая) поначалу были проблемы уже после возведения, так как по мнению многих он не вписывался в общую концепцию по фен-шуй. А, как известно, чуть ли не весь Гонконг построен по принципам фен-шуй. Может поэтому он такой развитый и успешный?)

Продолжение следует...

---

Source: [https://yvision.kz/post/gonkong-kak-mnogo-v-etom-slove-puteshestvie-chast-i-415543](https://yvision.kz/post/gonkong-kak-mnogo-v-etom-slove-puteshestvie-chast-i-415543)