---
title: "Глобальные тенденции в исследованиях McKinsey Institute"
description: "Хочу показать как выглядит хорошая аналитика. Подобрал три интересные на мой взгляд статьи от McKins..."
author: "convoluted"
published: "2019-12-19T20:06:01+00:00"
modified: "2019-12-19T20:14:11+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/globalnye-tendencii-v-issledovaniyah-mckinsey-institute-846189"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/globalnye-tendencii-v-issledovaniyah-mckinsey-institute-846189/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Глобальные тенденции в исследованиях McKinsey Institute

> Хочу показать как выглядит хорошая аналитика. Подобрал три интересные на мой взгляд статьи от McKins...

Хочу показать как выглядит хорошая аналитика. Подобрал три интересные на мой взгляд статьи от McKinsey Institute:

1.Globalization in transition: The future of trade and value chains (https://www.mckinsey.com/featured-insights/innovation-and-growth/globalization-in-transition-the-future-of-trade-and-value-chains)

2. Asia’s future is now ( https://www.mckinsey.com/featured-insights/asia-pacific/asias-future-is-now)

3.A new look at the declining labor share of income in the United States ( https://www.mckinsey.com/featured-insights/employment-and-growth/a-new-look-at-the-declining-labor-share-of-income-in-the-united-states)

Тезисно пробегусь по ним, а потом дам некий общий вывод из прочитанного, который возможно будет релевантен к казахстанцам (а возможно нет).

1. Мировая торговля переживает несколько устойчивых тенденций: потребление и соответственно вся цепочка сдвигается в Азию; экспорт-импорт услуг растет большими темпами, чем экспорт-импорт товаров; экспорт-импорт товаров сдвигается в сторону более наукоемких товаров, а более простые товары из-за сглаживания разрывов в зарплатах в разных странах сдвигаются в сторону прироста местного производства, либо региональных производственных цепочек, а не глобальных.

2. В последующие 15 лет на Азию придется 50% прироста мирового потребления, причем на Китай - 31% прироста. К примеру, в 2016 году в Китае было продано автомобилей на 40% больше, чем во всей Европе. Также, уже сейчас Китай представляет треть мирового рынка предметов роскоши. Десять лет назад доля Китая в электронной коммерции была 1%, сейчас - 40%. Также Китай неимоверно растет как источник и потребитель интернет услуг: доля мобильных платежей в 2013 в Китае среди интернет-пользователей была 25%, сейчас - 70%.

3. Доля трудового дохода в структуре ВВП в США снизилась с 65.4% до 56.7% с 1947 по 2016 год. Основные причины - автоматизация производства, повышение капиталоемкости индустрий; глобализация рынка труда, которая снизила переговорную позицию рабочих; консолидация корпоративного сектора, которая привела к оптимизации высокооплачиваемых рабочих мест; сырьевой супер-цикл и рост стоимости сырья, который повысил долю инвестиций и доходов по сравнению с зарплатами в структуре экономики.

Краткие выводы:

1. Экспорт-импорт медленно, но верно переходит со шмоток и прочих товаров на экспорт-импорт подписки на Нетфликс, услуг облачных компаний и кинофильмов / прочего контента. Казахстану во всей этой истории явно места никакого нет: это битва между Нетфликсом и Диснеем с Алибабой и Тенсентом. Поэтому просто сидим и смотрим.

2. А вот теперь хорошие новости для КЗ. Рост Китая и Азии скорее всего означает хороший спрос на нефть (хотя бы на ближайшие 20 лет), газ, сталь, золото, медь и прочие цветные металлы. Плохие новости: эти доходы как обычно осядут в карманах немногих. Также у КЗ есть определенный агропромышленный потенциал для экспорта в Китай: мясо, подсолнечное масло, некоторые другие продукты.

3. Зарплаты будут стагнировать и дальше, неравенство будет расти по двум осям: технологичные отрасли vs прочие, а также наемный труд vs доля в прибыли. Поэтому на первый план выйдет трудоустройство в востребованной отрасли, а также умение управлять расходами и инвестировать неистраченную часть зарплаты. Для Казахстана (не обольщайтесь) востребованными отраслями как были нефть и горнорудка, так они и останутся: никаких микропроцессоров, облачных сервисов и производства высококачественного цифрового контента не стоит и ждать в этой стране. Просто найдите возможность сесть на трубу, хотя бы даже наемным сотрудником. Второе - зарплаты все равно не будут сильно расти, поэтому научитесь управлять расходами и инвестировать в акции тех же высокотехнологичных компаний, чтобы компенсировать стагнацию зарплат приростом от инвестиций.

4. Детям нужно давать такое образование, которое позволит быть мобильными и работать в условном Шанхае или Мумбаи. Ну и плюс образование в Китае позволит найти возможности для дальнейшей работы и / или оказания услуг для рынка Азии. В любом случае нужно будет искать экспортные возможности в Азию, в первую очередь в Китай.

Ну вот как-то так и будем жить следующие 20 лет.

---

Source: [https://yvision.kz/post/globalnye-tendencii-v-issledovaniyah-mckinsey-institute-846189](https://yvision.kz/post/globalnye-tendencii-v-issledovaniyah-mckinsey-institute-846189)