---
title: "Глобальное потепление и пик-ойл"
description: "Недавно узнал, что Институт по изучению риса в Карнеги институт обнаружил следующую закономерность..."
author: "erowsmit"
published: "2012-01-26T20:44:13+00:00"
modified: "2012-01-26T20:44:13+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/globalnoe-poteplenie-i-pik-oyl-222880"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/globalnoe-poteplenie-i-pik-oyl-222880/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Глобальное потепление и пик-ойл

> Недавно узнал, что Институт по изучению риса в Карнеги институт обнаружил следующую закономерность...

![Глобальное потепление и пик-ойл](http://gdb.rferl.org/B9804662-0FC0-476B-839E-2F17D3719A68_mw800_s.jpg)

Недавно узнал, что Институт по изучению риса в Карнеги институт обнаружил следующую закономерность, а именно, при увеличении среднегодовой температуры на 1% Цельсия (1,7 по Фаренгейту) урожайность зерна падает на 10%.

 

При этом, если учесть, что вводятся новые сельскохозяйственные территории, урожайность из-за дождей в разных частях мира бывает разной, то данную закономерность очень сложно заметить.

 

Именно поэтому потепление опасно.

 

Кто занимается сельским хозяйством, знают, что для выращивания пшеницы одинаково вредно, большое количество солнца и большое количество дождей. Если погода слишком жаркая - урожай сгорит, если погода слишком дождливая - урожай сгниет.

 

А теперь представим следующий сценарий, при снижении общего количества добываемой нефти в мире и потеплении климата, это приведет к трем вещам: 1) снижению посевной территории (так как вся техника, используемая в сельском хоз-ве, использует ГСМ), 2) так как основные удобрения и гербициды производятся за счет нефти, это вызовет снижение урожайности и 3) потепление среднегодовой температуры приведет также к падению урожайности.

 

Основной вывод из выше сказанного, нас ждет повышение цен на питание в любом случае.

 

Для таких стран как Китай и Индия, это смерти подобно. Сейчас в мире самым главным импортером зерна является Китай. В текущий момент она импортирует около 40 млн. тонн зерна в год. В будущем прогнозируется, что эта цифра составит 50-60 млн. тонн. Казахстан в этом (урожайном году) собрал около 26-28 млн. тонн пшеницы, на собственные нужды Казахстан использует около 7-8 млн. тонн.

 

В будущем весь мир, должен будет работать на Китай, чтобы его прокормить.

---

Source: [https://yvision.kz/post/globalnoe-poteplenie-i-pik-oyl-222880](https://yvision.kz/post/globalnoe-poteplenie-i-pik-oyl-222880)