---
title: "Глаза"
description: "Глаза – Ты – собака. Шелудивый тулуп – был, бытьлазерный гравер может, белый. На хвосте, в обвислых ..."
author: "lasercutter1"
published: "2010-01-18T21:42:40+00:00"
modified: "2010-01-18T21:42:40+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/glaza-27712"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/glaza-27712/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Глаза

> Глаза – Ты – собака. Шелудивый тулуп – был, бытьлазерный гравер может, белый. На хвосте, в обвислых ...

# Глаза

– Ты – собака.

Шелудивый тулуп – был, бытьлазерный [гравер](http://www.hflaser.com/) может, белый. На хвосте, в обвислых патлах, навек засели репьи. Одно ухо-лопух вывернуто наизнанку, и нет [лазерная гравировальная машина](http://www.hflaser.com/) сноровки даже наладить ухо.

У тебя нету слов: ты можешь только визжать, когда бьют; до хрипу [лазерный резак](http://www.hflaser.com/) брехать, когда велит хозяин; и выть по ночам на зеленый горький месяц.

Но глаза... зачем у тебя такие прекрасные глаза? Поднимаешь глаза вверх, глядишь глазами в самое мое нутряное нутро, мы говорим глазами [лазерная машина](http://www.hflaser.com/) в глаза, и я знаю: ты – древняя, мудрая, мудрее нас. Быть может, ты некогда была человеком, и ты им будешь вновь. Но когда же ты будешь?

Седой хозяин держал тебя на цепи, в грязной конуре. Ты лакала помои из грязной черепушки. Ты грызла [лазерная граверная машина](http://www.hflaser.com/) хозяйские оглодки. И ты ретиво стерегла хозяйское добро.

Помнишь: жаркий день, тарантас посеред двора, навалили ковры, самовары - и уехали. Ты ждала. Разгуливала по двору красноухая клюшка, поглядывала [оборудование лазерного резки](http://www.hflaser.com/) одним глазом на коршуна вверх, собирала индюшат под крылья. Накрыла конуру тень от водовозки: тарантас все не возвращался. И помнишь: наутро [система лазерного резки](http://www.hflaser.com/) ты вцепилась в красноухого индюшонка, схряпала мигом – и только одни белые, обрызганные красным, перья у конуры.

И как потом плеткой-двухвосткой хлестал по глазам хозяин. Совсем близко была его налитая, в седых кустах, [режущий плоттер](http://www.hflaser.com/) морда, но ты не вцепилась: ведь это был хозяин. И только из глаз точились тихие собачьи слезы, пролагали желтые желобки от углов глаз к носу.

А наутро – помнишь? – прижавши морду к земле и засунув [виниловый резак](http://www.hflaser.com/) хвост между ног, ты по грязи ползла хозяину навстречу, виляя задом, ты лизала хозяину руку. И когда милостиво потрепали по загривку – ты радостно повалилась на спину – прощена! – ты щурилась и дрыгала ногами, ты звенела цепью и наружу вывалила весь [лазерная гравировальная машина](http://www.hflaser.com/Laser-Cutter.html) свой срам.

От одной с собачьим месивом черепушки до другой – ты меряла время. От жарыни желтел на дворе просвирник. [лазерный резак](http://www.hflaser.com/Laser-Cutter.html) Солнце – огненный пес – распялив красную пасть, пыхало пылом прямо в тебя. Не в силах скинуть шелудивую шубу – ты задыхалась, у своей конуры лежала как мертвая, и только жил, ходил ходуном [лазерный гравер](http://www.hflaser.com/Laser-Engraver.html) высунутый наружу язык.

Но пришел во двор – ты помнишь? – щуплый, прыщавый человечий щенок. Ты забыла все, ты вздыбилась на [лазерная граверная машина](http://www.hflaser.com/Laser-Engraving-Machine.html) дыбы – душил ожерелок – хрипела и бешено, с пеной лаяла: прыщавый был чужой, был хозяину недруг, хоть вместе с хозяином заглядывал он в [настольный лазерный гравер](http://www.hflaser.com/Desktop-Laser-Engraver.html) курник, в выход, в каретный сарай.

Больше ты не видела седого хозямиа: он непонятно исчез, как вечерами непонятно для тебя исчезало солнце за каретным сараем. Утром – помнишь? – тебе принес черепушку уже [виниловый резак](http://www.hflaser.com/Vinyl-Cutter.html) тот, прыщавый; в черепушке был кус тухлого мяса. С урчанием ты проглотила мясо и, волоча брюхо в пыли, по-червиному, ползла ему навстречь и лизала ему руки,– тому самому, на кого вчера бешено брызгала пеной: ведь это он, прщцавый, он, великий, повелевал теперь черепушкой. И не [режущий плоттер](http://www.hflaser.com/Cutting-Plotter.html) все ли равно, кто тобой владеет? Была бы поганая черепушка полна.

Твой новый хозяин – был затейщик. Вечера,– ты помнишь? Пахло [настольный режущий плоттер](http://www.hflaser.com/Laser-Engraving-Machine.html) из закуты парным молоком, шуршали, примащивались на нашесте куры, а тебя дразнили огрызком сахара и кричали: служи! Как к небу – к слюнявому огрызку сахара – ты поднимала глаза, свом человечьи глаза, и, звеня цепью, неуклюже [мини лазерный гравер](http://www.hflaser.com/Vinyl-Cutter.html) плясала на задних лапах из-за слюнявого огрызка сахара. Ты помнишь вечера? На варке богомольно вздыхала корова, хруистела сладкой свекольной ботвой. А тебя для потехи спускали [лазерное резание](http://www.hflaser.com/Laser-Cutter.html) с цепи, травили тебя на кошку: ату ее! И, однажды,– ты помнишь, ты никогда не забудешь: кошка увязла в щели под забором, раз! – прыжок – и ты, урча, уже мотала головой, рвала и вгрызалась в кошкино брюхо, а прыщавый гоготал, и кагакали в куримке взбуженные гуси, индюшки и куры. А потом [лазерное гравирование](http://www.hflaser.com/) усталая, у входа в конуру, ты звенела цепью и сосала слюнявый огрызок сахара. Но глаза были зажмурены, чтоб не видно было, что они похожи на человечьи, и всю ночь ты вздыхала: о [лазерный излучатель](http://www.hflaser.com/Laser-Tube.html) чем вздыхала?

От черепушки до черепушки ты меряла время. Твой собачий мир – конуру, водовозку и каретный сарай – накрыло серым, сырым веретьем – осенним [мини фрезерный станок с ЧПУ](http://www.hflaser.com/mini-cnc-router.html) небом: ты мокла покорно. Вылезало солнце, в трех багровых студеных кругах – багровое, как кровь загрызенной кошки: ты треской тряслась от стыди. Ты покорно таскала сосульки на шубе; кололи, [фрезерный станок с ЧПУ](http://www.hflaser.com/cnc-router.html) лечь было нельзя – ты покорно таскала, пока сами собой не растопились сосульки, пока юркие, как ящерки, не зажурчали ручьи, не поволокли навозные комья вон со двора. [гравировальный станок с ЧПУ](http://www.hflaser.com/cnc-router.html) Своими глазами – человечьими – ты глядела весь день на солнце, за солнцем ходила кругом конуры – ходила весь день, звенела ржавой цепыо. И закрутилась, запуталась [гравировальная машина с ЧПУ](http://www.hflaser.com/cnc-router.html) вокруг шеи, ты рванула – и лопнула цепь.

Секунду стояла остолбенело – и эх! – взвилась. Через забор, по талым сугробам, с мокрым брюхом – пар [фрезерный станок с ЧПУ для обработки дерева](http://www.hflaser.com/cnc-wood-router.html) валом валит – ты носилась, пьяная от солнца, от воли, от чуть приметного парного курева земли из-под снегу. И где-то под голым, черным еще, переплетом сирени на синем небе, где-то ночью в проулке, на кучах деревообрабатывающий [фрезерно-гравировальный станок с ЧПУ](http://www.hflaser.com/cnc-wood-router.html) теплой золы, среди пьяных весною и волей...

Черепушки не было, нечем было измерить время: может – день, [плоттер](http://www.hflaser.com/Plotter.html) может – месяц. Но это не был день: уж слишком жестоко голод закорючивал в брюхе кишки.

И ты помнишь: ветер с духом горьких сиреневых почек, на заборе – взгальный галочий гам. Облезлым боком ты вжималась в самый мокрый забор и, засунув хвост между ног, плелась, плелась. Оборванная цепь лязгала [машина с ЧПУ](http://www.hflaser.com/cnc-router.html) по земи.

На дворе – огарнули тебя с гоготаньем: ага-а! Ты легла у старой конуры и подставила шею. Прыщавый напялил на тебя новый, сверкающий ожерелок – с веселым, [гравировальный станок для обработки дерева](http://www.hflaser.com/cnc-router.html) звонким бубенчиком – и новую цепь. К морде пододвинули черепушку – в ней громадный кус тухлого мяса. И помнишь? – ты лопала, ты жрала, ты [деревообрабатывающий фрезерно-гравировальный станок с ЧПУ](http://www.hflaser.com/cnc-wood-router.html) трескала – пока не раздулась.

Прыщавый милостиво потрепал тебя по загривку, ты повалилась на спину и задрыгала всеми [обрабатывающий центр с ЧПУ](http://www.hflaser.com/cnc-wood-router.html) четырьмя ногами, позванивая цепью и веселым бубенчиком на ожерелке. Ты лизала руки хозяину. Ты налопалась до отвалу – и что тебе цепь? Ведь ты – дворняга.

У тебя нету слов. Ты только можешь визжать, когда бьют; с хрипом грызть, кого прикажет хозяин; и выть по ночам на горький зеленый месяц.

Но зачем же у тебя такие прекрасные глаза? И в глазах, на дне – такая человечья грустная мудрость?

1917.

---

Source: [https://yvision.kz/post/glaza-27712](https://yvision.kz/post/glaza-27712)