---
title: "«Главное не то, где ты находишься, а в какую сторону стремишься»"
description: "Мощность первых поровых локомотивов не позволяла путешествовать на долгие дистанции, и первые поезда..."
author: "almaty_journal"
published: "2019-05-23T08:36:20+00:00"
modified: "2019-05-23T08:36:20+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/glavnoe-ne-to-gde-ty-nahodishsya-a-v-kakuyu-storonu-stremishsya-832963"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/glavnoe-ne-to-gde-ty-nahodishsya-a-v-kakuyu-storonu-stremishsya-832963/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# «Главное не то, где ты находишься, а в какую сторону стремишься»

> Мощность первых поровых локомотивов не позволяла путешествовать на долгие дистанции, и первые поезда...

Мощность первых поровых локомотивов не позволяла путешествовать на долгие дистанции, и первые поезда следовали на небольшие расстояния и часто останавливались в населенных пунктах вблизи крупных городов.

Сегодня во всем мире пригородные поезда являются основным видом транспорта людей проживавших в пригороде мегаполисов (commuters) и ежедневно приежающих на работу и учебу в город.

Например пригородные поезда Милана ежедневно превозят 230 тыс. человек, Стокгольма – 319 тыс., Барселоны – 350 тыс., Джакарты – 950 тыс., а пригородными поездами Берлина каждый день пользуются 1,5 млн. человек.

В 2017 году акиматом Алматы было организовано первое пригородное сообщение «Узынагаш – Алматы». Маршрут проходит через три района Алматинской области (Илийский, Карасайский, Жамбулский) с населением 640 тыс. человек.

![«Главное не то, где ты находишься, а в какую сторону стремишься»](https://storage.yvision.kz/images/user/404278/3245753ee6783cd794a260d0e4d178.jpg)

Услугами данного пригородного маршрута ежедневно пользуются более 1 400 пассажиров. В среднем в месяц - 42 тыс. человек. На маршруте внедрена система электронного билетирования «ОНАЙ!», стоимость проезда – 80 тенге.

![«Главное не то, где ты находишься, а в какую сторону стремишься»](https://storage.yvision.kz/images/user/404278/884799d2908c2aac6c8f3c7f9a9d9b.jpg)

В связи со спросом и увеличением пассажиропотока по заданию акима города Алматы решили увеличить количества рейсов в 2 раза, с 1-го до 2-х ежедневно, а также увеличить количество вагонов с 6 до 9 единиц.

Надо сказать, что все пригородные перевозки в мире являются убыточными и субсидируются государством как важная социальная мера поддержки населения.

![«Главное не то, где ты находишься, а в какую сторону стремишься»](https://storage.yvision.kz/images/user/404278/aded851561b20aca51a556457bdbb6.jpg)

В Алматы мы также будем субсидировать пригородные железнодорожные перевозки. Цель – пересадить людей, приезжающих в город на работу и учебу на экологически чистый вид транспорта.

Каждый день в город заезжают 250 тыс. машин, это не может не сказаться на экологической обстановке. Также это большая нагрузка на дорожную инфраструктуру и километровые пробки при въезде и выезде из города.

Альтернативы железнодорожным перевозкам нет. Поэтому, для повышения мобильности горожан необходимо организовать экологически чистые пригородные железнодорожные маршруты.

Кроме всего, пригородные поезда очень удобный вид транспорта: в пути можно заниматься своей работай, читать книгу, либо просто листать новостную ленту. В вагонах «Туран Экспресс» работает кондиционер, в зимнее время вагоны отапливаются.

П.С. Рано утром (05.25) поезд выезжает со станции «Казбек бек» и в 07.41 приезжает на станцию «Алматы-2». Промежуточно поезд останавливается в 5 станциях, это – Бурундай, Аксенгер, Чемолган, Жингельды, Алматы-1. Вечером в 19.11, после завершения рабочего дня, поезд отъезжает с вокзала «Алматы-2».

Теперь будет выезжать еще и в дневное время.

Источник: Ерлан Аукенов

---

Source: [https://yvision.kz/post/glavnoe-ne-to-gde-ty-nahodishsya-a-v-kakuyu-storonu-stremishsya-832963](https://yvision.kz/post/glavnoe-ne-to-gde-ty-nahodishsya-a-v-kakuyu-storonu-stremishsya-832963)