---
title: "«Глава политуправления ДНР: Со Стрелковым против Путина и киевских карателей, за новую Россию»"
description: "Репост с ресурса: http://friend.livejournal.com/1281363.html friend August 5th, 17:00 Белоэмигрант..."
author: "MIfan"
published: "2014-08-05T12:19:39+00:00"
modified: "2014-08-07T11:27:18+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/glava-politupravleniya-dnr-so-strelkovym-protiv-putina-i-kievskih-karateley-za-novuyu-rossiyu-424149"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/glava-politupravleniya-dnr-so-strelkovym-protiv-putina-i-kievskih-karateley-za-novuyu-rossiyu-424149/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# «Глава политуправления ДНР: Со Стрелковым против Путина и киевских карателей, за новую Россию»

> Репост с ресурса: http://friend.livejournal.com/1281363.html friend August 5th, 17:00 Белоэмигрант...

Репост с ресурса: http://friend.livejournal.com/1281363.html

![«Глава политуправления ДНР: Со Стрелковым против Путина и киевских карателей, за новую Россию»](http://nqwxk43fojygsyy.nruxmzlkn52xe3tbnqxgg33n.dd34.ru/115755248/26740757)

![«Глава политуправления ДНР: Со Стрелковым против Путина и киевских карателей, за новую Россию»](http://nqwxg5dboq.nruxmzlkn52xe3tbnqxg4zlu.dd34.ru/img/userinfo.gif?v=17080?v=118.2)

friend
August 5th, 17:00

![«Глава политуправления ДНР: Со Стрелковым против Путина и киевских карателей, за новую Россию»](http://nfrq.obuwg4y.nruxmzlkn52xe3tbnqxgg33n.dd34.ru/pereklichka/18436226/294318/294318_600.jpg)

Белоэмигрантская газета «Наша страна», в которой регулярно публикуется начальник политического управления Минобороны ДНР И.Б.Иванов, опубликовала крайне откровенный материал под заголовком «Глава РОВСа И.Б.Иванов: Со Стрелковым против Путина и киевских карателей, за новую Россию». Вот эта статья на официальном сайте газеты (PDF-формат) – [http://nashastrana.net/wp-content/uploads/NS-2994-М.pdf](http://nzqxg2dbon2heylomexg4zlu.dd34.ru/wp-content/uploads/NS-2994-%D0%9C.pdf) Тезисно:

Южную Америку, славят ополчение, воюющее с хунтой вопреки Путину (слово «вопреки» они сами выделяют жирным);
- Стрелков издал приказ о том, что его армия православная и запретил в ней материться;
- Не все воинские подразделения Донбасса подчиняются Стрелкову, но он наводит порядок в этом вопросе;
- Стрелков создает армию не советского, а царского образца, как убежденный монархист он уже ввел в ополчении звании поручик и подпоручик Царской Армии;
- То, что Стрелков работал в ФСБ ему простительно, так как он может последовать примеру бывшего полковника КГБ К.Г.Преображенского, получившего статус политического беженца в США и неоднократно публиковавшегося в газете «Наша страна»;
- Стрелков смешал карты тех, кто обвиняет его в подчинении Путину и ФСБ тем, что назначил главой политического управления ДНР председателя РОВС Иванова («политического» они сами выделяют жирным), который десятилетиями публикуется в газете «Наша страна» (в том числе, уже вступив должность глава политуправления Минобороны ДНР) и вступает против «чекистско-олигархического режима»;
- Путин поддерживает Порошенко и пытается слить Донбасс, ополченцы обвиняют Путина в том, что он их предал;
- Российские войска стоят у границы для того, чтобы не пропустить ополчение в Россию;

- «Никто реально не контролирует легионы ополченцев, которые действуют бросая вызов и Киеву, и путинской России»;
- Белое сопротивление Донбасса засвидетельствовало свою преемственность Белой армии, РОВС и Русском корпусу на Балканах, подавлявшего антифашистское сопротивление югославов и воевавшему в частях РОА-Вермахта против СССР.

Коротко о газете [«Наша страна»](http://0s.oj2q.o5uww2lqmvsgsyjon5zgo.dd34.ru/wiki/%CD%E0%F8%E0_%F1%F2%F0%E0%ED%E0_%28%C0%F0%E3%E5%ED%F2%E8%ED%E0%29) – это издающаяся в Аргентине (и распространяемая в странах Южной и Северной Америки) старая белоэмигрантская газета, основанная Солоневичем в 1948 году. Газета, как не трудно догадаться, радикально антисоветская и антироссийская (против «путинской России»). Но, помимо этого, она выступает против канонического православия, резко осуждая РПЦ (МП) и воссоединение РПЦ (МП) и РПЦЗ. Т.е. понятно какую именно «православную армию» в их интерпретации строят на Донбассе (не только люто антисоветскую, но в каноническом смысле еще и антиправославную). Автором вышеприведенной статьи является редактор этой газеты, опубликовавший ее в 2994 номере «Нашей страны» (занятно, что этот номер датирован 9 августом: или брак, или газета выйдет в тираж 9 августа, а онлайн версию выложили раньше). Кстати, нам одним кажется, что изображенный [на главной странице](http://nzqxg2dbon2heylomexg4zlu.dd34.ru/) сайта «Нашей страны» Николай II удивительным образом похож на отрастившего бородку Медведева?

О взглядах и устремлениях начальника политуправления штаба ополчения ДНР в Донецке, председателя РОВСа Игоря Борисовича Иванова есть две отличные статьи: **[раз](http://nnqw24tbmqzdemjt.nruxmzlkn52xe3tbnqxgg33n.dd34.ru/192108.html)**, **[два](http://nnqw24tbmqzdemjt.nruxmzlkn52xe3tbnqxgg33n.dd34.ru/193078.html)**. Рекомендуем ознакомиться с ними и приводим лишь две краткие цитаты оттуда.

![«Глава политуправления ДНР: Со Стрелковым против Путина и киевских карателей, за новую Россию»](http://nf5ha5lu.nzqxe33efzzhk.dd34.ru/kio9.jpg)

Иванов о гражданской войне в Испании: *«Франко начал борьбу за освобождение Испании от коммунизма... Испания 1936 года удивительно напоминала Россию 1918-го и не только сутью происходивших событий, но даже и внешне. Те же красные флаги, те же оскверненные храмы, те же военные комиссары, тот же интернациональный сброд... Вскоре генерал Миллер издал циркуляр о порядке приема добровольцев в Испанский иностранный легион. Но попасть в армию Франко было непросто. Легальный переход испано-французской границы был невозможен, и русские Белые добровольцы небольшими группами переходили ее тайком... 1 апреля 1939 года национальная Испания победила, и генерал Франко воздал должное русскому отряду в своем приказе...»*

Иванов о коллаборационистах: *«Отдельно, однако, нужно сказать о сформированном в Югославии Русском Корпусе — воинском соединении на 80 процентов состоявшем из чинов РОВСа... Возглавил эту инициативу генерал-майор М.Ф. Скородумов. Хорошо зная, что все иностранцы — враги национальной России, генерал Скородумов считал, что **совершенно безразлично, от какого государства получить оружие и какую страну использовать для восстановления России.** Была и еще одна причина, толкавшая русских эмигрантов в Сербии взяться за оружие. В августе 1941 года в Югославии развернулась партизанская война под руководством лидера югославских коммунистов И. Тито»*

Цитата присяги, к которой 29 января 1943 года был приведен личный состав Русского корпуса: *«Клянусь свято перед Богом, что я в борьбе против большевиков — врагов моего Отечества, **буду оказывать Верховному вождю Германии, Адольфу Гитлеру, безусловное послушание** и буду готов, как храбрый воин, во всякое время пожертвовать мою жизнь за эту присягу».*

А вот что Иванов [пишет](http://nzqxg2dbon2heylomexg4zlu.dd34.ru/wp-content/uploads/NS-2991-M-.pdf) 5 июля (т.е. вступив в должность главы политуправления Минобороны ДНР) в газете «Наша страна»:

![Путин враг начальник политического управления ДНР Иванов](http://nfrq.obuwg4y.nruxmzlkn52xe3tbnqxgg33n.dd34.ru/friend/26740757/617228/617228_original.jpg)

**Иванов объявляет Путина старым врагом русских патриотов** и «национальной России» (которая возрождается на Донбассе), вряд ли здесь нужны комментарии. UPD. У «Нашей страны» есть ЖЖ, в нем Иванов высказывается аналогичным образом: **[«У Путин и его режим для русских никогда «своими» не были. Они для русских – враги»](http://obsxezllnruwg2dlme.nruxmzlkn52xe3tbnqxgg33n.dd34.ru/305687.html)**.

Другая заметка Иванова, тоже очень много рассказывающее об идущей в ДНР мутной игре, из того же номера «Нашей страны»:

![РОВС газета Славянск власовцы](http://nfrq.obuwg4y.nruxmzlkn52xe3tbnqxgg33n.dd34.ru/friend/26740757/616504/616504_original.jpg)

Справочно, «дроздовцы» – это одна из групп белых, воевавших на южном участке фронта гражданской войны, которая в ВОВ воевала на стороне Гитлера против СССР: *«1941-1945 гг. Чины РНСУВ, в том числе и **Дроздовцы** вошли в состав армейских подразделений Русского Корпуса, РОА и 15 Кав.Каз.Корпуса. Командир конных Дроздовцев назначается командиром казачьей бригады. Генерал Туркул, находясь в Италии, преобразует РНСУВ в Имперское Движение Возрождения России (1943 г.) и из «цветных» частей формирует «группу Туркула» (или формирующуюся 4-ю дивизию РОА)».* РНСУВ (Русский национальный союз участников войны) – это группа Туркула, которого считают преемником Дроздовского, отколовшаяся от РОВС, поскольку не согласилась официально быть «вне политики», как завещал Врангель. Бывший НТСовец Назаров приводит следующее высказывание Туркула: ***«Наш идеал – фашистская монархия»*** (1938 г.). Впрочем, как бы «аполитичный» РОВС тоже не остался в стороне: ***«Мы, чины РОВСа, являемся как бы естественными, идейными фашистами. Ознакомление с теорией и практикой фашизма для нас обязательно»***. После разгрома в ВОВ «дроздовцы», как и прочие фашисты, бежали в Америку (где и обрели новых хозяев).

Итого следующие факты имеют место быть:

1) Руководителем политического управления ДНР назначается председатель РОВС И.Б.Иванов, являющийся страстным сторонником Русского корпуса в Югославии (т.е. власовцев), к этому же Русскому корпусу неоднократно расписывался в уважении Стрелков;

2) Иванов заявляет, что членов его организации РОВС в Славянске называют «дроздовцами» (фашистскими коллаборационистами). Позиция «власовцы могут воевать с бандеровцами» близка многим как бы националистическим певцам Новороссии, в частности

![«Глава политуправления ДНР: Со Стрелковым против Путина и киевских карателей, за новую Россию»](http://nqwxg5dboq.nruxmzlkn52xe3tbnqxg4zlu.dd34.ru/img/userinfo.gif?v=17080?v=118.2)

Холмогоров утверждает, что «власовцы могут воевать с бандеровцами», а один из ключевых пиарщиков «300Стрелковцев» Просвирнин и вовсе называет ополчение «реинкарнацией власовцев»;

3) Глава политуправления Минобороны ДНР вступает против «чекистско-олигархического режима», в том числе, со страниц газеты «Наша страна» (в которой он публикуется десятилетиями);

4) Белоэмигрантская газета «Наша страна», анализируя идущие в ДНР процессы, размещает на первой полосе статью «Глава РОВСа И.Б.Иванов: Со Стрелковым против Путина и киевских карателей, за новую Россию». В этой статье утверждается, что белое ополчение Донбасса – это продолжатели дела присягнувшего фашистам Русского корпуса, и что ополчение выступает против «путинской России» за некую «новую Россию» (в которой нет места даже канонической РПЦ). Руководителя политического управления Минобороны ДНР Иванова называют человеком, на которого можно положиться в деле войны с «путинской Россией».

5) Параллельно на «Эхо Москвы» проводят опрос: «Путин или Стрелков?». Вот что по этому повод говорит Ганапольский: «Значит, несколько месяцев назад в нашей передаче начали дискуссию о том, что Путину к 18-му году появляется реальная альтернатива. Сейчас пока она звучит так: «либо Путин и Стрелков, либо ты предатель». Предполагаю, что к 18-му году она будет немножко по-другому звучать... либо Путин, «либо Стрелков. Если не Стрелков, ты предатель».
 

В качестве выводов мы хотим сказать только одно – обратите внимание на то, как в одной точке сходятся крайние крылья белых и либералов. Имя этой точки – **«Россия без Путина»**.

---

Source: [https://yvision.kz/post/glava-politupravleniya-dnr-so-strelkovym-protiv-putina-i-kievskih-karateley-za-novuyu-rossiyu-424149](https://yvision.kz/post/glava-politupravleniya-dnr-so-strelkovym-protiv-putina-i-kievskih-karateley-za-novuyu-rossiyu-424149)