---
title: "Глава Минсельхоза рассказал, что будет с ценами на хлеб"
description: "Министр сельского хозяйства РК Ербор Карашукеев в ходе брифинга ответил на вопросы о том, какая ситу..."
author: "yseti"
published: "2021-10-18T10:07:15+00:00"
modified: "2021-10-18T10:07:15+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/glava-minselhoza-rasskazal-chto-budet-s-cenami-na-hleb-951590"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/glava-minselhoza-rasskazal-chto-budet-s-cenami-na-hleb-951590/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Глава Минсельхоза рассказал, что будет с ценами на хлеб

> Министр сельского хозяйства РК Ербор Карашукеев в ходе брифинга ответил на вопросы о том, какая ситу...

Министр сельского хозяйства РК Ербор Карашукеев в ходе брифинга ответил на вопросы о том, какая ситуация складывается на внутреннем зерновом рынке республике в текущем году. Журналисты отметили, что урожайность пшеницы в этом году была ниже, чем в предыдущие годы и, несмотря на то, что власти говорили, что на внутреннем рынке эта ситуация никак не скажется, сегодня можно увидеть, что цена на хлеб и муку в некоторых регионах, например, в ЗКО и Павлодарской области, постепенно повышается.

![Глава Минсельхоза рассказал, что будет с ценами на хлеб](https://storage.yvision.kz/images/user/400928/6178cd5d053b59d2f3972fb1ee324e.jpg)

Министр согласился с тем, что урожайность пшеницы в 2021 году составила 10 центнеров с гектара против 13 центнеров с гектара в прошлом году. Однако, по его словам, собранного объёма будет достаточно, чтобы покрыть внутренние потребности. При этом, с учётом прошлогодних запасов есть еще 6,5 млн тонн экспортного потенциала.

- Что касается внутренних цен, учитывая, что зерно и мука являются экспортным товаром, которые зависят от конъюнктуры мировых цен, то в целом действительно происходит рост цен. В этой связи рост цен на зерно с одной стороны благоприятно скажется на финансовом состоянии фермеров, потому что за счет экспортной выручки нужно подготовить весь комплекс мероприятий, чтобы успешно провести весенне-полевые работы следующего года. С другой стороны, самым важным большим блоком является вопрос цены на социальный хлеб (это 550 граммовая булка первого сорта), который имеет очень большое влияние в продуктовой корзине. Мы принимаем комплекс мер по обеспечению стабильности цен на хлеб, в первую очередь, это обеспечение зерном, необходимой мукой всех предприятий, которые производят социальный хлеб. Для этих целей вносим изменения в законодательство, чтобы Продовольственная контрактная корпорация из государственных резервов удешевленное зерно могла отправлять в мукомольные предприятия для производства социального хлеба. Правительство этот вопрос держит на постоянном контроле, мы с регионами распределили роли, - подчеркнул глава ведомства.

Таким образом, до конца года регионы в своих стабилизационных фондах аккумулируют муку, чтобы из неё производить хлебобулочные изделия. После нового года к этой работе присоединится продовольственная контрактная корпорация (ПКК).

- Для этого ПКК планирует закупить 680 тысяч тонн зерна - 60% этого зерна уже предварительно выделено. Учитывая наши резервы с прошлого года, порядка 400 тысяч тонн зерна, которое хранится в государственном резерве, то этого объема будет достаточно, чтобы стабилизировать рынок. Резкого роста цен на социальный хлеб мы не допустим. Для этого и все инструменты у нас есть, есть и необходимые резервы, - заверил Ербол Карашукеев.

Будьте здоровы и следите за новостями!

---

Source: [https://yvision.kz/post/glava-minselhoza-rasskazal-chto-budet-s-cenami-na-hleb-951590](https://yvision.kz/post/glava-minselhoza-rasskazal-chto-budet-s-cenami-na-hleb-951590)