---
title: "глава 7: СТУК СЧАСТЬЯ В ДВЕРЬ"
description: "Глава 7 У нас в Отделе работает Асель. Ей 30, она имеет очень правильные черты лица, всегда носит ..."
author: "inside-out"
published: "2015-10-03T23:39:54+00:00"
modified: "2015-10-03T23:39:54+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/glava-7-stuk-schastya-v-dver-557632"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/glava-7-stuk-schastya-v-dver-557632/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# глава 7: СТУК СЧАСТЬЯ В ДВЕРЬ

> Глава 7 У нас в Отделе работает Асель. Ей 30, она имеет очень правильные черты лица, всегда носит ...

![L8cdcO5K1WkMeLfiekAJ7aaMx0mnW6.jpg](http://storage.yvision.kz/images/user/inside-out/L8cdcO5K1WkMeLfiekAJ7aaMx0mnW6.jpg)

Глава 7

У нас в Отделе работает Асель. Ей 30, она имеет очень правильные черты лица, всегда носит юбки-карандаш на работу и очки в стальной оправе, которые придают ее и без того серьезному лицу дополнительную серьезность и обстоятельность. Она напоминает мне одну из героинь "отчаянных домохозяек",- Бри. Ту рыженькую педантку, у которой все ВСЕГДА идеально, даже ее собственные волосы слушаются ее в страхе, что она их накажет, и потому лежат "волосок к волоску", в идеальной прическе. Асель одна из тех, кого невозможно представить спросони, кажется, что и по утрам у нее все так же красиво и акккуратно. Ее маникюр никогда не портится, ее однжда отроду не видела пятен, а туфли - пыли. На ее рабочем столе можно даже оперировать, ибо он продезинфицирован и чист; у Асель был один неудачный брак в 22, что называется "без последствий", с которого она сбежала поездом Павлодар - Астана. В Павлодаре она работала Начальником Департамента и не успела еще забыть Боссовских замашек, и зачастую раздавала указания всем и вся, сидя со строгим видом за чашкой Эрл-грея, но в целом она была сносной. Одна из тех, кто считает свое величие недооцененным. Порой это было так заметно, что ее становилось жаль. Под Новый Год с каждого отдела потребовали по два волонтера украшать Зал Торжеств нашего Офиса и наряжать главную Ёлку на входе. Мы с Аселей вызвались заняться этим творческим процессом. Такие мероприятия сближают, и именно в тот день она рассказала мне свою историю жизни: вышла замуж по молодости лет, неосознанно, за первого, кто предложил. Полгода радовалась новому статусу, потом узнала, что Муж - любитель пригубить спиртного, стала ругаться и по цепной реакции получать за это синие отпечатки злости под глазами. Забеременела, но на нервной почве не доносила малыша. Потом не стало ее папы,- единственного человека,которого хоть немного боялся ее Муж, и она ушла от него насовсем. То есть, убежала. Под покровом ночи, на том самом поезде Павлодар- Астана🚂 весь ее строгий и холодный вид смягчился в моих глазах, я обняла ее и поняла почему она такая холодная, слишком правильная, рассчетливая и "колючая", - это железная проволока горького опыта. Таких как она недолюбливают, не сближаются,а значит и некому ранить. На следующий день Асель отпросилась с работы, чтобы оплатить телефонные счета до наступления Нового Года- такая у нее была традиция - закрывать все долги и входить в новый год "чистой"; что то пошло не так в обслуживании и она пошла жаловаться Директору, который предложил перенести свои извинения в ближайшее кафе, в котором через два часа беседы они поняли, что должны держаться друг друга. Через месяц мы всем офисом гуляли на их роскошной Свадьбе. Со своего столика я смотрела на Асель и видела счастье в ее глазах, и мне показалось, что в Мире существует справедливость и Счастье носит с собой какой-то особый список всех людей планеты, поочередно стучась в дверь каждого, и если оно не постучплось еще в Вашу,- значит вы дальше по списку. Умение ждать этого заветного стука высоко оценивается и щедро вознаграждается. Асель и Улан живут счастливо по сей день и у них родилась чудесная дочь Сабира - арабское имя, означающее "терпение". Они терпели неудачи, но дождались стука своего счастья в дверь. Когда пришел черед Мамы Улана уйти в Жизнь последующую, Асель поддержала его именно так, как ему было необходимо, потому что помнила как ей этого нехватило в первом браке при потере Отца. Я тоже присутствовала на поминках и пообещала себе, выбирая Мужа, подумать о том, что это тот человек, который будет рядом со мной в самые сложные, но неизбежные моменты нашего бытия, и спросить себя: хочу ли я опереться именно на его плечо в эти моменты? Не подведет ли он меня в самый неподходящий для этого момент? Готова ли я видеть его плачущим от боли и продолжать уважать в нем сильного Мужчину? Готова ли я быть именно ему надежным тылом в любой ситуации? Другими словами, готова ли я быть ему Женой? И только если я отвечу себе "да" на все эти вопросы, только тогда я отвечу "да" на его предложение выйти за него замуж💍🎎

---

Source: [https://yvision.kz/post/glava-7-stuk-schastya-v-dver-557632](https://yvision.kz/post/glava-7-stuk-schastya-v-dver-557632)