---
title: "Герои не нашего времени. 4 знаменитых девочки"
description: "Их подвиг вписан золотыми буквами в историю человечества. Их подвиг – бессмертен, хотя их самих давн..."
author: "ALINAzHumasheva"
published: "2016-11-01T04:46:15+00:00"
modified: "2016-11-01T04:46:15+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/geroi-ne-nashego-vremeni-4-znamenityh-devochki-723123"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/geroi-ne-nashego-vremeni-4-znamenityh-devochki-723123/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Герои не нашего времени. 4 знаменитых девочки

> Их подвиг вписан золотыми буквами в историю человечества. Их подвиг – бессмертен, хотя их самих давн...

**Их подвиг вписан золотыми буквами в историю человечества. Их подвиг – бессмертен, хотя их самих давно уже нет в живых. Они были детьми и действовали просто по наитию, так как подсказывало им сердце…и стали, сами того не ведая, олицетворением добра, милосердия, боли и надежды. Каждая из них с достоинством и покорностью восприняла веяния того времени, заложницами которого они стали по воле взрослых.**

Недавно я случайно узнала о знаменитой американской девочке Саманте Смит. Спросите у своих родителей, они должны ее помнить. Саманта стала всемирно известной после того, как написала письмо Ю.В.Андропову. В письме она спрашивала: нападет ли СССР на Америку и на весь мир с войной? Будет ли Союз применять против них ядерное оружие?

![Герои не нашего времени. 4 знаменитых девочки](https://storage.yvision.kz/images/user/alinazhumasheva/hi4ixvBgIQyiJ9p4fFUsQ0sxP95Rvl.jpg)

**Письмо Саманты**

Уважаемый мистер Андропов,

Меня зовут Саманта Смит. Мне десять лет. Поздравляю Вас с Вашей новой работой. Я очень беспокоюсь, не начнётся ли ядерная война между [Россией](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0) и [Соединёнными Штатами](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%A8%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8B_%D0%90%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B8). Вы собираетесь проголосовать за начало войны или нет? Если Вы против войны, скажите, пожалуйста, как Вы собираетесь помочь предотвратить войну? Вы, конечно, не обязаны отвечать на мой вопрос, но я хотела бы знать, почему Вы хотите завоевать весь мир или, по крайней мере, нашу страну. Бог создал Землю, чтобы мы все вместе жили в мире и не воевали.

Искренне Ваша,

*Саманта Смит*

И Андропов, спустя некоторое время, ответил ей. Позже ответ был напечатан в газете Правда.

Господин Андропов написал, что СССР никому не желает зла и пригласил с визитом в Москву Саманту. И девочка приехала. [Посол доброй воли](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%BB_%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B9_%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B8) Саманта посетила [Москву](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0), [Ленинград](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%9F%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3) и главный пионерский лагерь «[Артек](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BA)» в [Крыму](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D1%8B%D0%BC). В лагере «Артек» руководство готовилось к приёму Саманты: достроили столовую, подготовили самую лучшую комнату. По предложению сверстников она надела и носила пионерскую форму. Форма ей очень понравилась, и она увезла её с собой. В лагере она соблюдала обычный распорядок дня, как и все советские дети[\[5\]](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BC%D0%B8%D1%82,_%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0#cite_note-autogenerated1-5). Хотя тяжело больной Андропов так и не встретился с Самантой, они разговаривали по телефону.

К сожалению, жизнь ребенка трагически оборвалась в 1985 году. Саманта погибла в авиакатастрофе. Гибель знаменитой девочки многие в США связывали с деятельностью [КГБ](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82_%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0), в СССР — наоборот — с ЦРУ.

Конечно, в память о девочке проводятся памятные дни, организованы фонды. И есть информация о том, что даже в нашем Таразе, установлен или был воздвигнут монумент Саманте. Жители Тараза отзовитесь?! Так ли это на самом деле?

![Герои не нашего времени. 4 знаменитых девочки](https://storage.yvision.kz/images/user/alinazhumasheva/BN9WJC1p90Uu7FeHCe7GN27uD4fKZ1.jpg)

У этой девочки могла сложиться очень интересная жизнь, направленная на благо общества. Из нее мог бы получиться отличный дипломат. Но, как это бывает зачастую, рано уходят из жизни лучшие из нас.

А потом я начала читать больше про Саманту и узнала еще о трех девочках. Читала и проводила аналогии с современными нами. Войны не прекращаются, общество меняется и развращается, многие болезни до сих пор в век прогресса не излечимы…и людей таких отважных все меньше, либо мы просто о них не знаем, не рассказываем, забываем…

**Садако Сасаки, Япония**

**

![Герои не нашего времени. 4 знаменитых девочки](https://storage.yvision.kz/images/user/alinazhumasheva/4QzV2RBk1iuHLjhIlG2EGBBevdky2W.jpg)

**

Садако Сасаки стала символом неприятия ядерной войны. В момент детонации «[Малыша](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D1%88_(%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B0))» во время [атомной бомбардировки Хиросимы](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8_%D0%A5%D0%B8%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BC%D1%8B_%D0%B8_%D0%9D%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%BA%D0%B8), двухлетняя Садако была дома на расстоянии приблизительно 2 километров от [эпицентра](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BF%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80). Взрывная волна вынесла её через окно, но девочка осталась жива. В ноябре 1954 года у неё проявились первые признаки болезни — на шее и позади ушей проявилась опухоль. В январе 1955 года опухоль появилась на ногах, и 21 февраля девочка была помещена в госпиталь с диагнозом [лейкемия](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%BE%D0%B7). По мнению докторов, ей оставалось жить не больше года.

Садако известна всем, как девочка, сделавшая бумажных журавликов. Согласно легенде, человек, смастеривший 1000 таких журавликов, мог загадать желание и оно непременно сбудется. Врятли Садако мечтала о том, чтобы выздороветь. Я уверена, она мечтала о мире во всем мире, о том, чтобы все дети были здоровы и живы и никто и никогда больше не атаковал Японию.

Легенда повлияла на Садако, и она, как многие пациенты госпиталя, стала складывать журавликов из любых попадавших в её руки кусочков бумаги. Между тем, здоровье Садако постоянно ухудшалось, и 25 октября 1955 года она умерла. По легенде из книги «Садако и тысяча бумажных журавликов», она успела сделать лишь 644 журавлика. Её друзья закончили работу, и Садако была похоронена вместе с тысячей бумажных журавликов.

![Герои не нашего времени. 4 знаменитых девочки](https://storage.yvision.kz/images/user/alinazhumasheva/Oxsq89Q9L9OWR2F90OsuQN886PJ5AX.jpg)

Мы много читали и слышали, как в мире множество различных народов подвергались геноциду. Одним из таких был еврейский народ. Трагично закончилась жизнь одной еврейской девочки…События тех дней были восстановлены благодаря дневнику Анны.

**Аннели́з Мари́я** (**А́нна**) **Франк**

**Еврейская** девочка, уроженка [Германии](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F), после [прихода Гитлера к власти](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%B4_%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB-%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%BA_%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%B2_%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8) скрывавшаяся с семьёй от [нацистского](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%85) террора в [Нидерландах](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%8B). Дневник Анны — документ, обличающий нацизм, был переведен на многие языки мира. Эта книга сразу стала мировым бестселлером — не только из-за своей пронзительной интонации, но и главным образом потому, что сумела объединить в судьбе одной девочки миллионы человеческих трагедий, связанных с холокостом. Анна Франк и её семья считаются одними из самых известных жертв [нацизма](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B7%D0%BC).

**Запись 19 ноября 1942:**

 

**Немцы звонят в каждую дверь и спрашивают, не живут ли в доме евреи... Вечером, когда темно, я вижу колонны людей с плачущими детьми. Они идут и идут, осыпаемые ударами и пинками, которые почти сбивают их с ног. Никого не осталось — старики, младенцы, беременные женщины, больные — все тронулись в этот смертельный поход.**

 

Первую запись в дневнике Анна сделала в день своего рождения, [12 июня](https://ru.wikipedia.org/wiki/12_%D0%B8%D1%8E%D0%BD%D1%8F) [1942 года](https://ru.wikipedia.org/wiki/1942_%D0%B3%D0%BE%D0%B4), когда ей исполнилось 13 лет. Последнюю — [1 августа](https://ru.wikipedia.org/wiki/1_%D0%B0%D0%B2%D0%B3%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0) [1944 года](https://ru.wikipedia.org/wiki/1944_%D0%B3%D0%BE%D0%B4).

![Герои не нашего времени. 4 знаменитых девочки](https://storage.yvision.kz/images/user/alinazhumasheva/58xyCoyo85k1YCX3f7gQu6je5eapVT.jpg)

Сначала Анна вела дневник только для себя. Весной 1944 года она услышала по нидерландскому радио «Оранье» (редакция этого радио эвакуировалась в Англию, откуда вещала вплоть до конца войны) выступление министра образования Нидерландов Херрита Болкештейна. В своей речи он призывал граждан сохранять любые документы, которые станут доказательством страданий народа в годы немецкой оккупации. Одним из важных документов были названы дневники.

Под впечатлением от выступления Анна решила на основе дневника написать роман. Она тут же начала переписывать и редактировать свой дневник, параллельно продолжая пополнять первый дневник новыми записями.

![Герои не нашего времени. 4 знаменитых девочки](https://storage.yvision.kz/images/user/alinazhumasheva/2Pf6NCKl2Eb8A11zsJDGVB26IxtoM9.jpg)

Все это время до 1944 года Анна со своей семьей жила во временном убежище. Потом всю укрывающуюся группу выдали. 3 сентября они были депортированы в [Освенцим](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%BC_(%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%8C)). Этот 93-й состав, в котором было 1019 человек, стал последним эшелоном, увозившим голландских евреев в лагерь смерти, — после него депортация евреев из Вестерборка в Освенцим прекратилась. К тому же обитатели убежища имели несчастье попасть в Освенцим во второй половине 1944 года, когда уничтожение евреев в немецких концлагерях было особенно интенсивным. В 1945 году Анна умерла. Но сначала погибла ее полная сестра и мать и выжил только отец. Он – то и обнародовал, спустя годы, дневник дочери.

До того момента, как юная Анна нашла свою смерть, она пережила много боли и страданий, как физических, так и моральных. Больше всего ее подкосила смерть близких...

 

**Таня Савичева,** пережила, а точнее не выжила в блокаде. Школьница, которая с начала [блокады Ленинграда](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%B0_%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B0) стала вести дневник в записной книжке.

![Герои не нашего времени. 4 знаменитых девочки](https://storage.yvision.kz/images/user/alinazhumasheva/1bZ1L06eysh31J8OmTqZSqLi6pX8c8.jpg)

Почти вся семья Тани погибла в период с декабря 1941 года по май 1942 года. В её дневнике девять страниц, на шести из которых даты смерти близких людей — матери, бабушки, сестры, брата и двух дядей. Сама Таня умерла уже в эвакуации. Блокаду пережили только её старшие сестра Нина и брат Михаил, благодаря которым дневник Тани уцелел и стал одним из символов [Великой Отечественной войны](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%9E%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0).

![Герои не нашего времени. 4 знаменитых девочки](https://storage.yvision.kz/images/user/alinazhumasheva/h2BCGiPt7rR0b03Fd6ihmqmJi21csw.jpg)

Девочка фактически видела и фиксировала смерть своих близких и любимых людей. Она фактически провожала их в последний путь…находя в себе силы бороться за жизнь. На тот момент ей было всего 11 лет. Прогрессирующие [дистрофия](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%8F), [цинга](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B0), [нервное потрясение](https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9D%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D1%8F%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5&action=edit&redlink=1) и [костный туберкулёз](https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%9A%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%91%D0%B7&action=edit&redlink=1), которым Таня переболела в раннем детстве, окончательно подорвали её здоровье и [1 июля](https://ru.wikipedia.org/wiki/1_%D0%B8%D1%8E%D0%BB%D1%8F) [1944](https://ru.wikipedia.org/wiki/1944) в возрасте 14 с половиной лет Таня Савичева умерла от [туберкулёза кишечника](https://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A2%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%91%D0%B7_%D0%BA%D0%B8%D1%88%D0%B5%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0&action=edit&redlink=1) (по другой версии, это был [энцефалит](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BD%D1%86%D0%B5%D1%84%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82)). Она стала единственной умершей из всех прибывших тогда детей детского дома № 48. Перед смертью её часто мучили головные боли, а в последние дни она ослепла.

![Герои не нашего времени. 4 знаменитых девочки](https://storage.yvision.kz/images/user/alinazhumasheva/jLnSxpBT05z9kBpdwsoF2wI6Ked6Xw.jpg)

В тот же день Таню, как безродную, похоронил больничный конюх и Журкина с того же года стала ухаживать и за Таниной могилой.

 

Всем этим четырем девочкам посвящено множество статей, публикаций и телепередач. Установлены памятники и определены дни памяти, созданы фонды и пр. А о скольких детях еще история умалчивает?

Вроде как мир борется за мир, тем не менее, в войнах, распрях, играх взрослых продолжают гибнуть ни в чем не повинные дети. О таких историях, как судьбы Анны, Тани, Саманты и Садако надо рассказывать в школах. Чтобы мы больше ценили жизнь, чтобы мы больше ценили то, что имеем, ценили и создавали этот хрупкий мир, как минимум, каждый в своих семьях.

(исторические данные взяты в сети Интернет).

![Герои не нашего времени. 4 знаменитых девочки](https://storage.yvision.kz/images/user/alinazhumasheva/ZnNcYwPJc3wrb9TIhyZze0N3XPT48X.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/geroi-ne-nashego-vremeni-4-znamenityh-devochki-723123](https://yvision.kz/post/geroi-ne-nashego-vremeni-4-znamenityh-devochki-723123)