---
title: "Герои будут жить вечно."
description: "Не знаю зачем решил об этом написать, но появился такой порыв. Сегодня в возрасте 93-х лет умер мой ..."
author: "robocom_kz"
published: "2011-04-17T09:38:45+00:00"
modified: "2011-04-17T09:38:45+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/geroi-budut-zhit-vechno-145363"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/geroi-budut-zhit-vechno-145363/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Герои будут жить вечно.

> Не знаю зачем решил об этом написать, но появился такой порыв. Сегодня в возрасте 93-х лет умер мой ...

Не знаю зачем решил об этом написать, но появился такой порыв.

Сегодня в возрасте 93-х лет умер мой дед, ветеран Великой Отечественной Войны.

Прошедший путь от Ама-аты до Берлина.

![Герои живут вечно](http://robocom.kz/img/DED.jpg)

Человеком он был добрым и веселым, и о том что было с ним на войне рассказывать не любил, ограничиваясь несколькими смешными фронтовыми байками.И лишь порой во сне начинал кричать. Война не для кого не проходит бесследно.

Здесь я хочу опубликовать, одно из стихотворений которое он сочинил:

**Штурм Берлина**

Как долго мы победу ждали,

Четыре года воевали,

И днем и ночью шли бои

Пока к Берлину подошли.

 

И только здесь пришла Победная Пора.

Солдаты с криками – Ура!

Лавиной ринулися в бой

Свистел свинец над головой.

 

Взрывались мины и снаряды,

Но мы счастливцы были рады

Стрелой летели на Берлин

А он в дыму среди руин

Смертельный приговор свой ждал

 

Здесь все горело, плавился металл

Враг сдался, устоять в бою не смог,

Берлин лежал у наших ног.

А над поверженным Рейхстагом

Стоял солдат с советским флагом.

Жутинский А.Е.

Май 1945

Г. Берлин.

---

Source: [https://yvision.kz/post/geroi-budut-zhit-vechno-145363](https://yvision.kz/post/geroi-budut-zhit-vechno-145363)