---
title: "Геи и лесбиянки попали в школьную программу Калифорнии"
description: "Губернатор Калифорнии Джерри Браун в четверг, 14 июля, объявил, что подписал закон, согласно которо..."
author: "ArkHard"
published: "2011-07-15T03:30:40+00:00"
modified: "2011-07-15T03:34:27+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/gei-i-lesbiyanki-popali-v-shkolnuyu-programmu-kalifornii-176379"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/gei-i-lesbiyanki-popali-v-shkolnuyu-programmu-kalifornii-176379/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Геи и лесбиянки попали в школьную программу Калифорнии

> Губернатор Калифорнии Джерри Браун в четверг, 14 июля, объявил, что подписал закон, согласно которо...

![Геи и лесбиянки попали в школьную программу Калифорнии](http://lurkmore.ru/images/8/8c/Zvereff.jpg)

Губернатор Калифорнии Джерри Браун в четверг, 14 июля, объявил, что подписал закон, согласно которому в программу государственных школ штата будет включен курс, посвященный роли представителей сексуальных меньшинств в истории США. Как сообщает [Associated Press](http://www.ap.org/), Калифорния стала первым штатом страны, включившим подобный курс в общеобразовательную программу.

Ранее законопроект был одобрен местным законодательным собранием. Поддержавшие документ представители Демократической партии полагают, что подобные уроки помогут привить подросткам терпимость к своим ровесникам - геям, лесбиянкам, бисексуалам и транссексуалам, которые до сих пор нередко подвергаются травле в среде школьников и студентов.

Соответствующие уроки появятся в школах в 2013-2014 учебном году.

Для частных школ введение подобного курса обязательным не является.

Противники законопроекта - в их числе республиканцы, а также представители ряда церквей и некоторых консервативных групп - опасаются, что подобные уроки будут пропагандировать гомосексуальность и подталкивать детей к смене ориентации.

В настоящее время в калифорнийском законе уже прописано, что в школах должны проводиться уроки, посвященные правам женщин, афроамериканцев, индейцев, американцев европейского, азиатского и мексиканского происхождения и некоторых других групп граждан. Также законодательно закреплено изучение истории Ирландского картофельного голода и Холокоста.

[взято с Ленты.ру](http://www.lenta.ru/news/2011/07/15/lessons/)

Если бы моего ребенка заставляли изучать биографию Б.Моисеева и [тети Сережи](http://lurkmore.ru/%D0%97%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2), я бы его точно в частную школу отдал.

А в самой демократичной стране отдельно изучаются права женщин, афроамериканцев, индейцев, американцев европейского, азиатского и мексиканского происхождения и некоторых других групп граждан. Я то думал там у всех равные права.

А при Шварценегере такой х..и не было.

---

Source: [https://yvision.kz/post/gei-i-lesbiyanki-popali-v-shkolnuyu-programmu-kalifornii-176379](https://yvision.kz/post/gei-i-lesbiyanki-popali-v-shkolnuyu-programmu-kalifornii-176379)