---
title: "GEEKtar: “Говард Утка. Том 0”"
description: "“Бааааа!” В далеком детстве я как-то увидел довольно странный фильм с говорящей уткой. Фильм этот ..."
author: "YellowFellow"
published: "2016-09-19T02:35:48+00:00"
modified: "2016-09-19T03:19:35+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/geektar-govard-utka-tom-0-712435"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/geektar-govard-utka-tom-0-712435/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# GEEKtar: “Говард Утка. Том 0”

> “Бааааа!” В далеком детстве я как-то увидел довольно странный фильм с говорящей уткой. Фильм этот ...

### *“Бааааа!”*

![19-09-16-1](http://i2.wp.com/geektar.kz/wp-content/uploads/2016/09/19.09.16-1.jpg?resize=1024%2C431)

В далеком детстве я как-то увидел довольно странный фильм с говорящей уткой. Фильм этот из восьмидесятых, а тогда чего только ни снимали, потому я не был удивлен. Прошли годы, я увлекся комиксами, и как следствие я узнал, что на самом деле, это был не просто странный фильм, а экранизация комикса. Главного героя звали Говард Утка, и это, пожалуй, один из самых необычных обитателей вселенной Марвел.

![19-09-16-3](http://i0.wp.com/geektar.kz/wp-content/uploads/2016/09/19.09.16-3.jpg?resize=400%2C250) Не так давно мне посчастливилось прочитать нулевой том о похождениях забавной утки. Марвел доверили Ч.Здарски воскресить в комиксах этот образ. Что ж, должен сказать, вышло недурно.

Сразу хочу предупредить, это крайне несерьезное произведение. Оно создано для любителей комиксов и только. Любой человек, далекий от популярных сюжетов и важных событий Марвел, не поймет и половины всего, что тут намешано. А без понимания отсылок и шуток остается лишь неубедительный и глуповатый сюжет.

Но сюжет в данном случае уходит на второй план, он тут не самая важная часть. По сути, основная история – это еще один способ высмеять супергероику. Он вполне стандартный, но разбавленный изрядной глупостью, чтобы подчеркнуть нелепость подобных сюжетов. Комикс же создан ради развлечения. По сути, это рисованный аналог фильма «Дедпул» – простейшая история, вся прелесть которой заключается в куче отсылок и иронии над самим жанром. Мы получаем знакомую вселенную, но вывернутую наизнанку.

Главный персонаж – Говард Утка – попал в наш мир из вселенной, населенной разумными утками. Теперь ему приходится с горем пополам адаптироваться среди голых обезьян. И для меня этот селезень – главное украшение, потому что я чувствую, что если вдруг мне посчастливится налететь на нексус всех реальностей и угодить в мир супергероев, то я не буду восхищенно и восторженно бегать за силачами в трико, как главный герой «Чудес», я буду, как Говард, отпускать язвительные замечания по поводу неадекватности окружающего мира и громко недовольно говорить: «Бааааа!» – по любой причине.

![19-09-16-2](http://i0.wp.com/geektar.kz/wp-content/uploads/2016/09/19.09.16-2.jpg?resize=400%2C250) Говарду предстоит расследовать не особо громкое дело по краже ожерелья, которое приведет его к почти порабощению планеты Талосом Неукрощенным, с остановкой в тюрьме Коллекционера для редких видов. Как видите сюжет нехитрый, но он лишь нить, на которую будут нанизаны отсылки к старым сюжетам, чаще всего глуповатым, вроде того, где Р.Ричардс превратил плененных скурллов в коров.

Рисунок Киньонеса не особо примечателен, напомнил работу Пуллидо в «Хоукайе. Он не плох, просто довольно упрощен. Уровень скорее анимации, чем комикса. Но в данном произведенеии и не нужен высококачественный рисунок, это было бы неуместно в столь несерьезной и веселой работе. Важно, что визуальная составляющая гармонирует с повествованием. Смотреть на это довольно приятно.

В итоге, это комикс, который стоит читать только если вы неплохо разбираетесь во вселенной Марвел или не поленитесь лезть читать многочисленные выпуски, отмеченные в примечаниях. Что важно, я в голос хохотал, читая этот комикс. Не ждите серьезной и глубокой истории, настройтесь на нечто легкое и абсолютно не претнедующее на что-то произведение.

А тем, кто со мной не согласен, могу сказать лишь: «Бааааа!».

### *[© Винсент Гуль](http://geektar.kz/)*

---

Source: [https://yvision.kz/post/geektar-govard-utka-tom-0-712435](https://yvision.kz/post/geektar-govard-utka-tom-0-712435)