---
title: "Где та тонкая грань между женским “нет” (продолжай) и “нет” (НЕТ!)"
description: "Как часто мы замечаем, что я использую фразу “Как часто..“? Но об этом в следующий раз, а сегодня я ..."
author: "Gentleman_Crow"
published: "2018-10-20T17:08:26+00:00"
modified: "2018-10-20T17:08:26+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/gde-ta-tonkaya-gran-mezhdu-zhenskim-net-prodolzhay-i-net-net-817303"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/gde-ta-tonkaya-gran-mezhdu-zhenskim-net-prodolzhay-i-net-net-817303/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Где та тонкая грань между женским “нет” (продолжай) и “нет” (НЕТ!)

> Как часто мы замечаем, что я использую фразу “Как часто..“? Но об этом в следующий раз, а сегодня я ...

Как часто мы замечаем, что я использую фразу “Как часто..“? Но об этом в следующий раз, а сегодня я бы хотел поговорить о следующем. Как часто мы слышим от бывалых героев любовных фронтов, пикап мастеров или девушек с завышенным чувством собственной важности фразы на манер: Женское “Нет” не означает отказ и чаще всего обозначает “Да”, но требует настойчивости, а по факту назойливости.

![Где та тонкая грань между женским “нет” (продолжай) и “нет” (НЕТ!)](https://storage.yvision.kz/images/user/390314/5514978a3feb784533ce7f89939447.jpg)

Распространений миф – что все женщины отказом проверяют настойчивость ухажера. Либо подобные смысловые метаморфозы следуют из тезиса о женской логике. Так же не 100% правдой является и то, что как мужик сказал так и сделал и его “Нет” железобетонное. Некоторым мужчинам тоже хочется, что бы их уговаривали. Либо, таким образом они снимают ответственность с себя, ведь меня так упрашивали, а я не хотел.

Соглашусь, что метод “преврати мое нет в да” довольно интересен с точки зрения психологической составляющей ролевого отыгрыша и имеет довольно освежающий эффект в отношениях между полами. Однако приемлемым он является лишь при полном взаимопонимании между партнерами и самой ситуации. То есть мужчина и женщина, как минимум должны знать друг друга, понимать не только слова друг друга, но и подтекст невербального языка. В противном случае это либо манипуляция, либо домогательство.

![Где та тонкая грань между женским “нет” (продолжай) и “нет” (НЕТ!)](https://storage.yvision.kz/images/user/390314/f173250df0c265414e712634aa2572.jpg)

По сути границу между действительным отказом и заигрыванием видно вполне отчетливо и не заметит ее разве только слепой. Когда малознакомому мужчине говорят нет с явным отвращением на лице или простой незаинтересованностью это как-раз-таки бесповоротный отказ, который ущемляет больное эго и заставляет бодать закрытые ворота. В той же ситуации кокетливое нет, от явно заинтересованной в тебе дамы, проявляющую заинтересованность в парне вербально и не вербально легко расшифровывается в: “как еще ты меня удивишь?”

В голове сразу возникают ярлыки: мужчина домогается до женщины не реагируя на отказ. По больше части — это конечно же так. Но я не из тех, кто считает, что угнетатели всегда имеют одно и тоже лицо, лицо белого мужчины. Мужчины так же подвергаются противоправным действиям со стороны женщин, просто это не воспринимается в серьёз. Для удобства я все же буду описывать стороны конфликта нейтральными.

![Где та тонкая грань между женским “нет” (продолжай) и “нет” (НЕТ!)](https://storage.yvision.kz/images/user/390314/a1e79daeafe8d49e2d26b6b2ad9d73.jpg)

По сути подобный стереотипический конструкт (Нет это Да) позволяет оправдать поведение домогающегося, не воспринимать всерьез отказ, удивляться непринятому напору, перейти на личности, угрожать или даже привести угрозы в исполнение. Конструкт по сути опасен и сродни оправдания насильника вызывающим внешним видом его жертвы. Да каждый человек несет ответственность за свое поведение, но это не означает, что без его воли и согласия кто-то имеет право что-либо делать. То, что я люблю прошвырнуться ночью по городу в поисках лирического вдохновения, не означает, что на меня можно нападать, грабить или убивать.

По сути мы все говорим на одном языке, который мы учили по одним и тем же учебникам. На страницах этих книг “Нет” имеет лишь одно значение. В результате между партнерами должно быть уважение, неважно супружеское это партнерство, гражданские отношения или простая ночная интрижка. Что мужчина, что женщина должны учитывать интересы и уважать друг друга, противопоставлять своим “хотелкам” чужие. Разговаривать на одном языке. В конце концов мы не в Болгарии где кивок означает отрицание и на оборот. Возможно нам пора ввести на законодательном уровне официальное стоп-слово?

![Где та тонкая грань между женским “нет” (продолжай) и “нет” (НЕТ!)](https://storage.yvision.kz/images/user/390314/4e7b7cce8594762a0dbaae4672200a.jpg)

---

Source: [https://yvision.kz/post/gde-ta-tonkaya-gran-mezhdu-zhenskim-net-prodolzhay-i-net-net-817303](https://yvision.kz/post/gde-ta-tonkaya-gran-mezhdu-zhenskim-net-prodolzhay-i-net-net-817303)