---
title: "Где плохих людей больше? На зоне или на воле?"
description: "После армии устроился я работать на один заводов химической промышленности. С коллективом в смене по..."
author: "AKULIY"
published: "2017-08-30T00:34:53+00:00"
modified: "2017-08-30T00:34:53+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/gde-plohih-lyudey-bolshe-na-zone-ili-na-vole-776891"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/gde-plohih-lyudey-bolshe-na-zone-ili-na-vole-776891/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Где плохих людей больше? На зоне или на воле?

> После армии устроился я работать на один заводов химической промышленности. С коллективом в смене по...

После армии устроился я работать на один заводов химической промышленности. С коллективом в смене повезло, обучали не только своей специальности, но и делились житейским опытом. Среди коллектива был аппаратчик Семенов Юрий Иванович. Мужик в годах, с хорошим чувством юмора и интересный рассказчик, который проработал на этом заводе практически с момента его закладки.

В нередких перекурах он частенько рассказывал забавные истории, которые происходили во время строительства этого завода. Отмечу, что данный завод строили в основном "зеки".

Теперь сама история от Иваныча.

Начало 70ых годов. Мангышлак. Середина лета. Работал я тогда водителем в одном автопарке, который возил грузы на строящийся завод. Молодой еще, только после армии. На завод ездили в паре со взрослым мужиком, ярым коммунистом, назовем его дядя Миша.

Завод охранялся ВВшниками и имел двойную полосу досмотра. Сначала проходили осмотр с собаками, потом в кузове, если был сыпучий груз, два-три солдата, втыкали длинную заострённую арматуру, тоже самое делали и на выезде со стройки.

Вот в один из таких рейсов, уже на территории строительства к дяде Мише подошел рабочий из числа сидельцев , лет тридцати, и попросил его привезти три бутылки водки. Как объяснил сиделец, на воле у него родился сын и он хотел проставиться. Дядя Миша ответил резким категоричным отказом. Тогда "катаржанин" попросил это сделать меня, я согласился. Замечу, что попросил он меня вежливо, без зоновских вычурных фраз и дал денег на приобретение водки и прочих сопутствующих продуктов. Так же заметил, что во время нашей беседы, смотрел он на дядю Мишу очень лукаво.

Дядя Миша включил наставника вперемешку с коммунистом и долго объяснял мне что эти люди лишены свободы и у них нельзя идти на поводу и т.д. и т.п. Купил я водки, а куда спрятать на время шмона? Не нашел ничего лучшего как спрятать три бутылки в бак с бензином. Приехали на завод. Меня в холод бросило на КПП во время досмотра. Но пронесло. Проехал, разгрузился. Подходит ко мне тот самый зэк. Я обьяснил ему, что водка в баке, а как достать не знаю. Тот попросил оставить машину на месте разгрузки и сходить пешком к начальнику участка подписать накладные. До вагончика прораба идти метров 200. Туда-сюда времени заняло минут 5-7. Прихожу, зэк поблагодарил, сказал что все нормально и если, что нужно будет из зоновских поделок то достанет ему бесплатно. Потом я ему то чай то сигарет привозил, в общем в добрых отношениях с ним были.

И вот однажды снова приехали мы с дядей Мише на завод. Разгрузились, надо идти подписывать путевки и накладные. У дяди Миши прихватило живот дал мне бумаги, а сам на своем Зилке, что бы успеть, в "отдаленный деревянный кабинет" поехал. Видимо сильно придавило, так как он уже с полуспущенными штанами выскочил из кабины и походкой человека из которого вот-вот вырвется наружу, устремился в туалет. Я пошел к мастеру за подписью. Не прошло и трёх минут, врывается дядя Миша с воплями.

-Машину угнали!!!!.

-Как угнали? Кто? Когда?

- посыпались вопросы.

-Да я в сортир зашёл на минуту, вышел а её нету- вопил дядя Миша.

Пришли на место где стояла машина. Прибежали служивые, осматриваем место. По следам в пыли видно, как подъезжала машина, следы дяди Миши к туалету, а вот следов отьезда или разворота машины нет.

Офицер спрашивает глушил ли тот машину.

-Конечно, глушил! Вот ключи!!!!

- А пока сидел машина не заводилась?- допытывается офицер.

-Нет!!!!

- уже чуть не плача отвечает дядя Миша.- Говорю же, на пару минут присел, вышел а ее кормилицы нет.

-В общем чудеса....- сказал прораб.

Следов нет, а машина испарилась.

Позвонили на КПП, машина не выезжала.

Чудно!!!!

Пока солдаты делали обход по территории стройки, дядя Миша и я сидели в курилке.

Тут к нему подходит мой знакомый сиделец и спокойно говорит:

-Ты, дядя Миша, мужик уже в годах, а с людьми общаться не научился. Вот если бы ты просто сказал, что боишься и отказываешься​ помочь водку привезти, я бы понял. Но ты много обидных слов. наговорил. Вот и решили мы тебя немного проучить.

Дядя Миша сначала хотел вспылить, но потом передумал. Сидел и просто слушал.

Рабочий продолжил.

-Вижу понял...

Тут рабочий выходит из курилки, пару раз свистнул и открыл секрет исчезновения кормильца дяди Миши.

С крыши соседнего строящегося цеха, на стропах башенного строительного крана спустился его ЗиЛок.

Дядя Миша разинул рот от удивления, папироса, которая была в зубах выпала.

Рабочий обернулся, к нам и спокойно сказал:

-Ты дядь Миш, не сердчай. Если мы за колючей проволокой, то это не значит что мы мусор общества. Мы тоже люди и у каждого своя история. И еще спорный вопрос где плохих людей больше, здесь на зоне или там на воле.

Сказав это он отцепил стропы от ЗиЛа, свистнул два раза, обернулся подмигнул и весело сказал

-А фокус-то удался! КИО таких не делает!

И ушел.

После армии устроился я работать на один заводов химической промышленности. С коллективом в смене повезло, обучали не только своей специальности, но и делились житейским опытом. Среди коллектива был аппаратчик Семенов Юрий Иванович. Мужик в годах, с хорошим чувством юмора и интересный рассказчик, который проработал на этом заводе практически с момента его закладки.

В нередких перекурах он частенько рассказывал забавные истории, которые происходили во время строительства этого завода. Отмечу, что данный завод строили в основном "зеки".

Теперь сама история от Иваныча.

Начало 70ых годов. Мангышлак. Середина лета. Работал я тогда водителем в одном автопарке, который возил грузы на строящийся завод. Молодой еще, только после армии. На завод ездили в паре со взрослым мужиком, ярым коммунистом, назовем его дядя Миша.

Завод охранялся ВВшниками и имел двойную полосу досмотра. Сначала проходили осмотр с собаками, потом в кузове, если был сыпучий груз, два-три солдата, втыкали длинную заострённую арматуру, тоже самое делали и на выезде со стройки.

Вот в один из таких рейсов, уже на территории строительства к дяде Мише подошел рабочий из числа сидельцев , лет тридцати, и попросил его привезти три бутылки водки. Как объяснил сиделец, на воле у него родился сын и он хотел проставиться. Дядя Миша ответил резким категоричным отказом. Тогда "катаржанин" попросил это сделать меня, я согласился. Замечу, что попросил он меня вежливо, без зоновских вычурных фраз и дал денег на приобретение водки и прочих сопутствующих продуктов. Так же заметил, что во время нашей беседы, смотрел он на дядю Мишу очень лукаво.

Дядя Миша включил наставника вперемешку с коммунистом и долго объяснял мне что эти люди лишены свободы и у них нельзя идти на поводу и т.д. и т.п. Купил я водки, а куда спрятать на время шмона? Не нашел ничего лучшего как спрятать три бутылки в бак с бензином. Приехали на завод. Меня в холод бросило на КПП во время досмотра. Но пронесло. Проехал, разгрузился. Подходит ко мне тот самый зэк. Я обьяснил ему, что водка в баке, а как достать не знаю. Тот попросил оставить машину на месте разгрузки и сходить пешком к начальнику участка подписать накладные. До вагончика прораба идти метров 200. Туда-сюда времени заняло минут 5-7. Прихожу, зэк поблагодарил, сказал что все нормально и если, что нужно будет из зоновских поделок то достанет ему бесплатно. Потом я ему то чай то сигарет привозил, в общем в добрых отношениях с ним были.

И вот однажды снова приехали мы с дядей Мише на завод. Разгрузились, надо идти подписывать путевки и накладные. У дяди Миши прихватило живот дал мне бумаги, а сам на своем Зилке, что бы успеть, в "отдаленный деревянный кабинет" поехал. Видимо сильно придавило, так как он уже с полуспущенными штанами выскочил из кабины и походкой человека из которого вот-вот вырвется наружу, устремился в туалет. Я пошел к мастеру за подписью. Не прошло и трёх минут, врывается дядя Миша с воплями.

-Машину угнали!!!!.

-Как угнали? Кто? Когда?

- посыпались вопросы.

-Да я в сортир зашёл на минуту, вышел а её нету- вопил дядя Миша.

Пришли на место где стояла машина. Прибежали служивые, осматриваем место. По следам в пыли видно, как подъезжала машина, следы дяди Миши к туалету, а вот следов отьезда или разворота машины нет.

Офицер спрашивает глушил ли тот машину.

-Конечно, глушил! Вот ключи!!!!

- А пока сидел машина не заводилась?- допытывается офицер.

-Нет!!!!

- уже чуть не плача отвечает дядя Миша.- Говорю же, на пару минут присел, вышел а ее кормилицы нет.

-В общем чудеса....- сказал прораб.

Следов нет, а машина испарилась.

Позвонили на КПП, машина не выезжала.

Чудно!!!!

Пока солдаты делали обход по территории стройки, дядя Миша и я сидели в курилке.

Тут к нему подходит мой знакомый сиделец и спокойно говорит:

-Ты, дядя Миша, мужик уже в годах, а с людьми общаться не научился. Вот если бы ты просто сказал, что боишься и отказываешься​ помочь водку привезти, я бы понял. Но ты много обидных слов. наговорил. Вот и решили мы тебя немного проучить.

Дядя Миша сначала хотел вспылить, но потом передумал. Сидел и просто слушал.

Рабочий продолжил.

-Вижу понял...

Тут рабочий выходит из курилки, пару раз свистнул и открыл секрет исчезновения кормильца дяди Миши.

С крыши соседнего строящегося цеха, на стропах башенного строительного крана спустился его ЗиЛок.

Дядя Миша разинул рот от удивления, папироса, которая была в зубах выпала.

Рабочий обернулся, к нам и спокойно сказал:

-Ты дядь Миш, не сердчай. Если мы за колючей проволокой, то это не значит что мы мусор общества. Мы тоже люди и у каждого своя история. И еще спорный вопрос где плохих людей больше, здесь на зоне или там на воле.

Сказав это он отцепил стропы от ЗиЛа, свистнул два раза, обернулся подмигнул и весело сказал

-А фокус-то удался! КИО таких не делает!

И ушел.

---

Source: [https://yvision.kz/post/gde-plohih-lyudey-bolshe-na-zone-ili-na-vole-776891](https://yvision.kz/post/gde-plohih-lyudey-bolshe-na-zone-ili-na-vole-776891)