---
title: "Где отдохнуть рядом с Астаной?"
description: "Небольшой пост, посвященный окрестностям Астаны и не только. Все фото моего производства. Думаю, в п..."
author: "Xrise"
published: "2016-03-12T03:11:00+00:00"
modified: "2016-03-12T04:04:19+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/gde-otdohnut-ryadom-s-astanoy-430074"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/gde-otdohnut-ryadom-s-astanoy-430074/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Где отдохнуть рядом с Астаной?

> Небольшой пост, посвященный окрестностям Астаны и не только. Все фото моего производства. Думаю, в п...

Небольшой пост, посвященный окрестностям Астаны и не только. Все фото моего производства. Думаю, в преддверии сезона, всем будет интересно, какие красивые места имеются возле столицы. А то Боровое (Бурабай)

![Где отдохнуть рядом с Астаной?](https://storage.yvision.kz/images/user/xrise/gQIgZSk8HR1RidlMri3Pn7dulN72M9.jpg)

несмотря на всю его прелесть в сезон перегружено и увы загажено.

Разделим их по направлениям, исходя из автомобильных дорог. Также можно разделить по радиусам удаления – до 50 км, 200-300 км. и т д.

Итак Астраханская трасса (на выезде пр. Н. Тлендиева). В этом направлении протекает река Ишим (Есиль), поэтому часть мест привязана именной к ней. Места для отдыха и купания начинаются практически от города и далее. Талапкер, Кажымукан, в Максимовке имеются несколько зон отдыха, знакомых горожанам. Но по этому направлению самое интересное дальше. Для этого надо доехать до Атбасара и повернуть на север в сторону Кокшетау. Через 70 км по довольно живописной трассе вы приедете в Балкашино

![Где отдохнуть рядом с Астаной?](https://storage.yvision.kz/images/user/xrise/yPM29t3M34xyB4v9XmK2BJP31Ezx2X.jpg)

– это малознакомое многим место с великолепной нетронутой природой. Здесь имеются кое какие гостиницы, правда, не 5 звезд. Далее по дороге до Сандыктау – с двух сторон большой горно-лесной массив. Хорошее место для купания – немного дальше по трассе на Приозерное (Акканбурлык) – большое озеро Жаксы Жалгызтау (в длину 9 км), где над пляжем возвышается высокая гора. Если продолжить движение дальше на север, то через 40 км приедете в знакомую многим Зеренду,

![Где отдохнуть рядом с Астаной?](https://storage.yvision.kz/images/user/xrise/i6BRlxi5V536ZrOrK8818w3xX766C2.jpg)

где тоже отличная природа, но больше людей и до Борового 90 км по очень живописной дороге. От Зеренды можно совершать радиальные выезды, в разные стороны, так как почти во всех направлениях имеются множество природных достопримечательностей. Так например через 50 км. в сторону Лобаново есть возможность посетить налево крупное озеро Имантау (длина 13 км.),

![Где отдохнуть рядом с Астаной?](https://storage.yvision.kz/images/user/xrise/1g1mTKYu734FLFTRAq7eh3Io38b6JD.jpg)

![Где отдохнуть рядом с Астаной?](https://storage.yvision.kz/images/user/xrise/J0K74HFudd1ucyY78Rah2DsbHXxJZ2.jpg)

а направо озеро Шалкар,

![Где отдохнуть рядом с Астаной?](https://storage.yvision.kz/images/user/xrise/QZBx0Rp6aqtv0UPuTsDg7lTxidrrI9.jpg)

(длина 9 км), горный массив Айртау.

![Где отдохнуть рядом с Астаной?](https://storage.yvision.kz/images/user/xrise/1R8PnFXMb3nh18ed1xstO1L4UkPd2U.jpg)

Везде отличная вода для купания и великолепная природа: горы, леса, на озерах имеются острова. На этих озерах имеются дома отдыха и отели, со средним уровнем комфорта. Также сюда можно приехать и со стороны Кокшетау.

В сторону Кургальжино – через Акмол (Малиновка), довольно скучноватое направление. Чаще в этих местах охотятся в сезон. Отдельный интерес могут вызвать эко-экскурсии на степные озера в период прилета птиц и особенно розовых фламинго, этими экскурсиями занимаются некоторые турагентства.

Южное направление – Косшы и далее. В Косшы имеются приличные зоны отдыха, чаще всего они привязаны к реке Нура

![Где отдохнуть рядом с Астаной?](https://storage.yvision.kz/images/user/xrise/0el7WIfHxdo8FNxRfepGLtRWBx38dW.jpg)

, протекающей в этих местах. В некоторых местах, где река расширяется более удобно купаться. По трассе направо после п. Кабанбай Батыра (Рождественка) интерес могут вызвать с десяток озер следующих друг за другом, правда, для купания они не используются.

Карагандинское направление – отдыхать можно, начиная с Жибек Жолы (Новоалександровка), где также имеются зоны отдыха и отели, располагающиеся на реке Есиль. Далее по трассе через 7 км, справа есть поворот на круглое озеро Жалтырколь,

![Где отдохнуть рядом с Астаной?](https://storage.yvision.kz/images/user/xrise/VkDf5yyE6olRu9G84x9y481wD6uIx0.jpg)

где также имеются пляжи для купания. Выезжая с города по карагандинской трассе, можно повернуть налево по кольцевой автодороге и через пару километров направо по указателю Павловка. Здесь самый ближайший к городу зеленый сектор – много больших природных лесов (лиственных и хвойных), свежих посадок Жасыл Аймака. Это перспективное место для зон отдыха, которые начали здесь активно появляться. В стороне Малотимофеевки

![Где отдохнуть рядом с Астаной?](https://storage.yvision.kz/images/user/xrise/9V93NLZ7LIeKFpOl99ZQ449AfE5gW3.jpg)

располагается известная зона отдыха Балкарагай с ипподромом, коттеджами, банями, кафе и т д. Если проехать по дороге дальше в направлении Костомара, то через 35 км, будет большое озеро Сарыоба (длина 5 км),

![Где отдохнуть рядом с Астаной?](https://storage.yvision.kz/images/user/xrise/OLmaf173qAP9DL0i6NbYJQk95m8qXY.jpg)

довольно популярное для купания с лечебными грязями, однако инфраструктура для отдыха почти отсутствует, что приводит к загрязнению окрестностей.

Софиевское шоссе – направление на Павлодар. Довольно интересный вектор для отдыха, так как уже недалеко от города имеются зоны отдыха, например Эко-деревня, стрельбище, и даже аэродинамическая труба. Если доехать до Приречного и повернуть направо до горы Майлан, можно доехать до небольшой, но очень живописной речушки Акжар. По руслу реки можно найти красивые ландшафты, например Скала злобной щуки,

![Где отдохнуть рядом с Астаной?](https://storage.yvision.kz/images/user/xrise/OdkIvG68Jfg6eu4SF3EXgJ411bo503.jpg)

где растут кувшинки и даже можно искупаться.

![Где отдохнуть рядом с Астаной?](https://storage.yvision.kz/images/user/xrise/ytYYX2kfLdTOgstf53DlN8jh3UcpZs.jpg)

В этом направлении интересно тоже дальше. Но для этого надо проехать от города 120 км. После Тургая повернуть направо в направлении Ржищево и через 10 км. увидите скалы Сункартас (Соколиные горы).

![Где отдохнуть рядом с Астаной?](https://storage.yvision.kz/images/user/xrise/hvWsLA05uPTAwtHIoE7km817Al9TM1.jpg)

Очень интересное и пока неразвитое место, скалы и леса, даже небольшие озера. Эти горы тянутся почти на 100 км. к югу.

![Где отдохнуть рядом с Астаной?](https://storage.yvision.kz/images/user/xrise/RdB4W7ty32TJvhih1uhKSakOqagt82.jpg)

Сюда можно приезжать и каждый раз открывать для себя, что то новое.

![Где отдохнуть рядом с Астаной?](https://storage.yvision.kz/images/user/xrise/2I5nMqttUu3TLie2JjpOj21ZJcfomn.jpg)

Также за Ерейментау имеется живописная природа и есть что посмотреть.

В сторону всеми любимого Борового (Бурабай) прежде всего, необходимо отметить Акколь. Многие просто пролетают мимо по трассе. Однако, если повернуть за Акколь,

![Где отдохнуть рядом с Астаной?](https://storage.yvision.kz/images/user/xrise/05b23WP8D4iuEI3e5IO8yV5JLrkS0y.jpg)

то вы будете приятно удивлены огромными лесами, горами и живописными видами. Когда я бываю в Акколе – всегда думаю – вот где надо было делать столицу)). С такой природой и лесами это было бы круче чем в Прибалтике. Леса тянутся более чем на 50 км. С другой стороны – в сторону Степногорска по дороге тоже живописные хвойные леса, да и сам городок производит хорошее впечатление, думаю хоть раз, но стоит там побывать.

Во всех вышеперечисленных местах, в лесах множество ягод и грибов, в озерах и речках можно порыбачить.

Про Боровое (Бурабай) будет отдельный пост, так как там много есть о чем рассказывать. Также будут отдельный пост про дальние природные оазисы, до которых можно доехать из Астаны.

Если где то, что то кому то непонятное – не стесняйтесь, спрашивайте.

---

Source: [https://yvision.kz/post/gde-otdohnut-ryadom-s-astanoy-430074](https://yvision.kz/post/gde-otdohnut-ryadom-s-astanoy-430074)