---
title: "Где бегать-то, а?"
description: "Весенние стенания по поводу здорового образа жизни могут быть вечными. В Алма-Ате весной негде бегат..."
author: "VikkiVa"
published: "2014-03-15T21:02:00+00:00"
modified: "2014-03-15T21:04:28+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/gde-begat-to-a-405371"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/gde-begat-to-a-405371/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Где бегать-то, а?

> Весенние стенания по поводу здорового образа жизни могут быть вечными. В Алма-Ате весной негде бегат...

Весенние стенания по поводу здорового образа жизни могут быть вечными. В Алма-Ате весной негде бегать на улице. Парки сплошь покрыты снегом, льдом, дорожки в грязи, лавочки замусорены, а специальных спортивных зон и в помине не было. Если зимой часть безобразия покрыта снегом, и в специальных кроссовках со специфическими шипами можно осилить с воодушевлением парковые дорожки, растворяясь в снежном плену, то весной пока все окончательно не растает, это совершенно невозможно. И бесполезно подбирать ортопедическую обувь. Каждое утро наблюдаю как пожилые люди, с опаской перебираясь между елями, прогуливаются с риском для жизни. Совершая свои утренние ритуалы. Многим нравится просто походить, в нашем парке действительно очень свежий и чистый воздух, особенно в раннее утро. Есть очень оживленные, более активные соседи, им нравится делать зарядку, совершать легкую пробежку. Я не представляю, если кто-то поскользнется или упадет при таком гололеде. А погода совершенно не хочет подстраиваться под настроение и своевременно дарить тепло Алма-Ате. Может зарядить снег с утра, в обед дождем разбавить, да вечером облагородить морозцем. Я несколько раз становилась на велотренажер, но замены парковым пробежкам нет. Не сравнить ветер и сопротивление в лицо. Влажный и свежий воздух. А уж усилия при беге вверх, затем расслабление мышц при спуске – ни с чем несравнимые ощущения. В нашем парке живет белка. Хотя, по-моему, каждый алма-атинский парк населяет своя рыжая жительница. Она радует малышей и является предметом для излияния тепла и заботы местных жителей. Ее кормушки никогда не пустуют, несмотря на соседей-голубей, воробей и ворон. Мне бы хотелось, чтобы всегда были условия для тех, кто заботится о своем здоровье. Итак самостоятельно. Не прося помощи, дополнительных затрат на установки и тренажеры. Хотя бы чистыми дорожками к весеннему настроению. Помнится в Алма-Ате советской такого не было, было более трепетное отношение к паркам.

---

Source: [https://yvision.kz/post/gde-begat-to-a-405371](https://yvision.kz/post/gde-begat-to-a-405371)