---
title: "ГЧП – дружба, основанная на бизнесе"
description: "На 1 марта 202 года в Казахстане по ГЧП работало 747 проектов. Общий объем привлеченных и планируемы..."
author: "MarkSeveryanin"
published: "2022-03-31T15:07:00+00:00"
modified: "2022-04-19T09:32:38+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/gchp-druzhba-osnovannaya-na-biznese-964117"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/gchp-druzhba-osnovannaya-na-biznese-964117/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# ГЧП – дружба, основанная на бизнесе

> На 1 марта 202 года в Казахстане по ГЧП работало 747 проектов. Общий объем привлеченных и планируемы...

На 1 марта 202 года в Казахстане по ГЧП работало 747 проектов. Общий объем привлеченных и планируемых инвестиций - 4 трлн 052,4 млрд. тг

Модель по умолчанию предполагает справедливое распределение между участниками обязанностей, гарантий, рисков и доходов в процессе реализации проекта.

Нужна перезагрузка

Она ставит целью привлечение частного капитала для реализации социально значимых проектов — это нужно государству. А бизнес должен получить прибыль. Это в теории, но на практике в не столь отдалённые времена ГЧП нередко использовалось для коррупционных схем, в которые допускались только близкие к высоким чиновникам владельцы бизнесов. Страдало качество проектов и госбюджет.

В своем Послании 2022 глава государства сказал, что еще одним направлением для привлечения в страну инвестиций должна стать перезагрузка ГЧП. «Сегодня этот инструмент по существу стал инструментом обхода процедур госзакупок. На бюджет перекладываются все предпринимательские риски. Необоснованно предоставляются сверхльготы и сверхмаржинальности», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства добавил, что обязанности, риски и доходы должны сбалансированно распределяться между инициаторами и государством. «Правительству предстоит выстроить новые современные подходы ГЧП», - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев. Ранее президент РК заявил, что правительству следует провести анализ исполнения инвестобязательств в этой сфере.

Основными задачами ГЧП являются привлечение инвестиций для развития инфраструктуры и систем жизнеобеспечения населения;

Кроме того, ГЧП работает в сфере повышении доступности и качества товаров и услуг, развитии инноваций, образования, медицины, высокотехнологичных и наукоемких производств.

Государство может поддержать частного партнера натурными грантами, чаще всего софинансированием проектов, выделением госзаказа на определенный объем товаров и услуг, производимых в ходе реализации проекта ГЧП;

Плюс к этому госбюджет имеет право компенсировать инвестиционные и операционные затраты по проекту, выплатить вознаграждение за эффективное управление объектом ГЧП и др.

Главным в этой сфере является АО «Казахстанский центр государственно-частного партнерства» (КЦГЧП), созданный в 2008 году. Центр оказывает услуги по исследованиям, обучению и консалтинг, экспертизе и оценке реализации инвестиционных проектов.

В Казахстане применяется контрактный вариант ГЧП – проекты реализуется через подписание различного рода договоров: концессии; доверительного управления госимуществом; имущественного найма (аренды) госимущества; лизинга и иных.

29 марта 2022 года на площадке НПП «Атамекен» прошло очередное заседание Совета по мониторингу проектов ГЧП в онлайн и офлайн форматах с участием депутатов Парламента РК, представителей Миннацэкономики, Центра ГЧП, экспертов.

Были обсуждены проблемы разработки успешных практик реализации проектов в части исключения обхода процедур госзакупок и роста гособязательств, внедрения института сертификации специалистов ГЧП. МНЭ РК предложил создать единую платформу для цифровизации всего процесса планирования и реализации проектов.

Проектная мощность

Согласно данным официального сайта Центра ГЧП https://kzppp.kz, на 01.03.2022 всего проектов в стране по ГЧП 1363, на стадии конкурса - 109, реализуемые договоры – 747, расторгнутые договоры – 72. Общий объем привлеченных и планируемых инвестиций - 4 трлн 052,4 млрд. тг

Самый известный проект в регионе БАКАД (Большая автомобильная кольцевая дорога вокруг Алматы) — крупнейший в Казахстане и Центральной Азии инфраструктурный проект дорожного строительства в сфере ГЧП, стоимостью 150 млрд тенге. Договор концессии подписан сроком на 20 лет, начиная с 2018 года. Концессионером является ТОО «БАКАД Инвестиции и операции», учрежденное известными в РК турецкими и южнокорейскими компаниями «Алсим Аларко», «Макйол Иншаат», «СК Экоплант», «Корея Экспрессвэй».

Финансовые проблемы взяли на себя Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Исламский банк развития (ИБР), Евразийский банк развития (ЕАБР).

После ввода в эксплуатацию БАКАД протяженностью 66 км и шестиполосным движением весь транзитный автопоток (38 тыс. автомобилей в сутки) будет проходить в объезд южной столицы. Это серьезно повысит транзитивный потенциал маршрута Западный Китай - РК - Европа.

По данным https://kzppp.kz, ГЧП наиболее активно развивается в сфере образования. Так, 29 марта представители Казахстанского Центра ГЧП посетили в столице BINOM School – это один из успешных проектов, реализованных в сфере среднего образования. Партнером является холдинг BI Group.

![ГЧП – дружба, основанная на бизнесе](https://storage.yvision.kz/images/user/441175/88755302664dd4fb17f585d190eb1f.jpg)

BINOM School - это новый бренд по внедрению передовых методик в казахстанском общеобразовательном процессе, предоставляющий бесплатное обучение, соответствующее международным стандартам.

Школа оснащена современным образовательным технологическим оборудованием, co-working для учителей, трансформируемым актовым и Media залом, богатой библиотекой, системой безопасности и т.д.

Реализация подобных проектов позволит решит не только проблемы с трехсменным обучением и аварийными школьными зданиями, но и существенно повысит качество среднего образования в стране.

Еще один мегапроект - создание Национальной товаропроводящей системы (НТС). Он позволит насытить внутренний рынок отечественными товарами и создаст благоприятные условий для отечественных товаропроизводителей. Сеть огромных оптово-распределительных центров (ОРЦ) позволит кардинально решить проблему потерь продуктовой цепи, стабилизации цен, стимулирует развитие торговой инфраструктуры и создание новых каналов экспорта.

В июле 2021 года подписан договор ГЧП на строительство/модернизацию, передачу и эксплуатацию интегрированной сети из семи ОРЦ. При этом частный партнер обеспечит модернизацию двух ОРЦ и разработает проектно-сметной документацию на строительство еще пяти подобных центров.

Напомним, полное возмещение затрат частного партнера по проектам ГЧП возможно исключительно в случае, когда эксплуатация объекта не обеспечивает окупаемость инвестиций частного бизнеса.

И как говорил Джон Рокфеллер, «Дружба, основанная на бизнесе, лучше, чем бизнес, основанный на дружбе».

Когда в товарищах согласье есть

29 марта 2022 года состоялось заседание Совета по мониторингу реализации проектов ГЧП. Было отмечено, что сегодня на стадии реализации находится 850 договоров на сумму более 2 млрд тенге. На стадии планирования 336 проектов, в том числе крупные инфраструктурные проекты по объекту здравоохранения, исправительных учреждений, школ, которые окажут критическую нагрузку на бюджет в виде компенсации инвестиционных и операционных затрат, вознаграждения за управление.

По данным Министерства национальной экономики, при внесении предлагаемых изменений, нагрузка на госбюджет может снизится на 27%. В ведомстве предлагают внести изменения, которые помогут повысить качество проектов, усилить антикоррупционный контроль, в том числе благодаря цифровизации. Также предлагают закрепить согласование проектов с антимонопольным органом, пересмотреть основания к определению частного партнера способом прямых договоров в части исключения долгосрочной аренды.

«Ежегодная оценка реализации проектов, а также итоги и рекомендации, озвучиваемые центром ГЧП, указывают на необходимость усиления экспертизы местных проектов. Выявлено, что часть договоров ГЧП не соответствуют законодательству, бюджетному кодексу и другим отраслевым нормативно-правовым актам. Проекты, инициируемые МИО идут в разрез с принципами и признаками ГЧП», – сообщил вице-министр Илья Усеров.

В свою очередь НПП «Атамекен» неоднократно поднимала вопросы рисков инвесторов и правовые проблемы при реализации проектов ГЧП.

«Госорганы категоричны в отношении проектов ГЧП, использующих источники возмещения затрат и мер господдержки. К сожалению, применяется принцип «всех под одну гребёнку». Необходимо понимать, почему у нас такие большие государственные обязательства. Мы вынуждены констатировать факт: госорганы хотят оптимизировать процесс с точки зрения упрощения и улучшения администрирования», – резюмировал выступление Нариман Абильшаиков.

Согласно статистике, за 2021 год по 27 проектам заключены договоры по частной финансовой инициативе, в том числе 2 на республиканском уровне. При этом, именно по проектам республиканского уровня больше всего гособязательств – 413 млрд тенге, тогда как на местном уровне – всего 30 млрд тенге.

В завершении члены Советы рекомендовали МНЭ, агентствам стратегического планирования и реформ, по защите и развитию конкуренции учесть предложения бизнес-сообщества. Анткору предложено отработать вопрос в части антикоррупционного контроля, чтобы меры, предлагаемые не стали чрезмерными для предпринимателей.

---

Source: [https://yvision.kz/post/gchp-druzhba-osnovannaya-na-biznese-964117](https://yvision.kz/post/gchp-druzhba-osnovannaya-na-biznese-964117)