---
title: "Гармошки и ОБВ Астаны — Часть 2"
description: "ЧАСТЬ 1 ГолАЗ-6228 - российский кузов, скандинавское шасси, трехмостовый 15 метровый автобус. Низкоп..."
author: "the_traveller"
published: "2015-08-23T11:18:34+00:00"
modified: "2015-08-25T22:00:48+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/garmoshki-i-obv-astany-chast-2-505668"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/garmoshki-i-obv-astany-chast-2-505668/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Гармошки и ОБВ Астаны — Часть 2

> ЧАСТЬ 1 ГолАЗ-6228 - российский кузов, скандинавское шасси, трехмостовый 15 метровый автобус. Низкоп...

[ЧАСТЬ 1](http://yvision.kz/post/432472)

[ГолАЗ-6228](http://fotobus.msk.ru/list.php?t=0&cid=127&mid=19) - российский кузов, скандинавское шасси, трехмостовый 15 метровый автобус. Низкопол. Всего в городе их восемь штук, работают только на сверх золотом 21 маршруте. Забиваются под завязку уже на третей остановке.

Как уже говорил в предыдущем посту: Главными достоинствами автобусов Scania является: мягкий ход, комфорт, мощный двигатель. Как писал в 2007 году про автобусы Дубая журнал Русстар "автобусы мощные и быстрые" - это все то же шасси Scania L 94.

Водят эти автобусы как правило более опытные водители.

**[№3159](http://fotobus.msk.ru/vehicle/117834/#n126685)**

**Парк: «Автобусный парк № 3. VT»**

**Госномер: Z 892 DD**

**Модель: ГолАЗ-6228**

**Шасси: Scania L94UB 6x2**

**Построен: 2008**

**Поступил: 2012**

**VIN: XTF62280V80000083**

**Заводской №: 0000083**

**Текущее состояние: действующий**

**Назначение: линейный**

**

![Гармошки и ОБВ Астаны — Часть 2](https://storage.yvision.kz/images/user/the_traveller/HGarJ101A81SIFdQViOLqlbk8d716Y.jpg)

**

### Кабина

![Гармошки и ОБВ Астаны — Часть 2](https://storage.yvision.kz/images/user/the_traveller/AcivYZ0oJP3101q4p863tunMHdnUE2.jpg)

### Салон

![Гармошки и ОБВ Астаны — Часть 2](https://storage.yvision.kz/images/user/the_traveller/d7aNIQs9rWiI6b728zMPFLMo0O6p7R.jpg)

### Шасси и заводская табличка

![Гармошки и ОБВ Астаны — Часть 2](https://storage.yvision.kz/images/user/the_traveller/Z06q77BZdtFKisa5Z03AOvwyXVIdHx.jpg)

###

![Гармошки и ОБВ Астаны — Часть 2](https://storage.yvision.kz/images/user/the_traveller/LTnq22EIh826uYV8kjJjyct1yNhWeU.jpg)

### [Aabenraa](http://fotobus.msk.ru/vehicle/424875/#n477923)- автобус с чисто скандинавским именем на легендарном шасси Volvo B10MA-55.

### Работал на закрытом 37 маршруте. Списан, используется как жилье в наем.

### Откуда поступил, его история - не известны. Салон автобуса - это роскошные кресла, водяное отопление, телевизор.

**[№ 9020](http://fotobus.msk.ru/vehicle/424875/#n477923)**

**Парк: Автобусный парк № 9 (ТОО "Самбет")**

**Госномер: Z 197 TBM**

**Модель: Aabenraa**

**Шасси: Volvo B10MA-55**

**Текущее состояние: списан**

**Назначение: линейный**

![Гармошки и ОБВ Астаны — Часть 2](https://storage.yvision.kz/images/user/the_traveller/g6ZO1V2u1oPrj27rwAyhJXttBNMNfb.jpg)

[Irisbus Citelis 18M](http://fotobus.msk.ru/photo/1382658/)

Мы просто даже не могли мечтать о таких автобусах. Просто факт - на таких же автобусах ездят пассажиры таких супер развитых стран как: Франция, Италия, Люксембург и Швейцария. Честно, до сих пор смотрю на эти Ирисбусы... не сон ли ? Да..., это не б/у Европа - это новый автобус !

Автобус стоит недорого - около 400 тысяч Евро. Да некоторые говорят мол зачем такие дорогие автобусы ? Такой автобус в среднем перевозит 7 миллионов человек. Во-первых: чем мы хуже той же Европы, где даже в небогатых странах покупают еще более дорогие [Mercedes-Benz O530 Citaro G](http://fotobus.msk.ru/photo/1269985/). И второе: никто же покупая машину не хочет брать Китай или автопром СНГ. А у нас кстати будут собирать в Кустанае эти замечательные автобусы. Надо наоборот радоваться, мы (ну хотя бы Астана) больше не ездим на убитых Газелях и ПАЗиках. Если с производством в Кустанае все наладится, то постепенно эти автобусы будут появляться в других городах страны.

***Хороший и развитый общественный транспорт - это престиж не только столицы, но и страны. Дорогие корыта есть везде - этим никого не удивишь, а развитый общественный транспорт - комфорт для всех.***

Хвалить их можно бесконечно, основные моменты: Сиденье водителя на гидравлике, настраивается автоматически, работающий кондиционер, два телевизора, 100% низкопол, высококачественная отделка. На автобусе установлен надежный двигатель Iveco.

Irisbus Citelis 18M - купили три автопарка: 1, 3, 4. Работают на 9, 10, 21, 23, 40, 51 маршрутах. На сегодняшний день их около 35 штук.

**[№А081](http://fotobus.msk.ru/vehicle/853003/#n1019467)**

**Парк: АО Автобусный парк № 1**

**Госномер: 958 AS 01**

**Модель: Irisbus Citelis 18M**

**Построен: 2015**

**Поступил: 07.2015**

**Текущее состояние: действующий**

**Назначение: линейный**

**

![Гармошки и ОБВ Астаны — Часть 2](https://storage.yvision.kz/images/user/the_traveller/CQwdF5s1YcW7I66k6cY8LnpZNfK5bJ.jpg)

**

**[№А104](http://fotobus.msk.ru/vehicle/853009/#n1019473)**

![Гармошки и ОБВ Астаны — Часть 2](https://storage.yvision.kz/images/user/the_traveller/FoDJlHKoYiPVXlqxevQ2J1ZH4x4cgH.jpg)

[Кабина](http://fotobus.msk.ru/photo/1381004/)

**

![Гармошки и ОБВ Астаны — Часть 2](https://storage.yvision.kz/images/user/the_traveller/0hfY6FEofY9Xx4SzYOtE9BVQyU21I6.jpg)

**

**[МАЗ-105.465](http://fotobus.msk.ru/vehicle/370946/#n411070) -** всего куплено три. Автобус из Белоруссии. К сожалению салон недоработан, поэтому они не пошли в производство. Пожалуй это самый дешевый Европейский автобус. Работали на 13, 18 и 21 маршрутах.

[Все три автобуса](http://fotobus.msk.ru/list.php?did=2585&mid=2126) сняты в маршрута #21, работают на маршрутах Египет.

**[№3430](http://fotobus.msk.ru/vehicle/370946/#n411070)**

**Парк: «Автобусный парк № 3. VT»** **Госномер: Z 721 CW** **Модель: МАЗ-105.465** **Построен: 2010** **VIN: Y3M105465A0001341** **Заводской №: 0001341** **Текущее состояние: действующий** **Назначение: линейный**

![Гармошки и ОБВ Астаны — Часть 2](https://storage.yvision.kz/images/user/the_traveller/qJJ95BItkt0kCI9lwNfGe0EFc3jRSL.jpg)

**Заводская табличка**

**

![Гармошки и ОБВ Астаны — Часть 2](https://storage.yvision.kz/images/user/the_traveller/CTJ1pUEB5O0nnQ7nEhdSj8ywo9Hstu.jpg)

**

[ЛиАЗ-6213.20](http://fotobus.msk.ru/vehicle/80867/#n87912) - единственный во всем Казахстане. Уникален тем что это был первый новый автобус низкопол ОБВ в нашей стране. Производства России. На этом автобусе работал замечательный и такой же уникальный водитель Дима. После тяжелой работы в два часа ночи он уезжал из автопарка на велосипеде, он же помог мне в велопутешествии.

У этого автобуса очень [богатая история](http://fotobus.msk.ru/vehicle/80867/#n87912), работал в Санкт-Петербурге, Ярославле. Дело в том что он там проходил испытания. В Астане работал на 13 и 21 маршрутах. Сейчас работает на маршрутах Египет.

**[№3139](http://fotobus.msk.ru/vehicle/80867/#n87912)**

**Парк: «Автобусный парк № 3. VT»**

**Госномер: Z 620 CS**

**Модель: ЛиАЗ-6213.20**

**Построен: 04.2008**

**Поступил: 02.2009**

**VIN: XTY62132080000007**

**Заводской №: 0000007**

**Текущее состояние: действующий**

**Назначение: линейный**

**С апреля 2008 г. по август 2008 г. проходил испытания в Санкт-Петербурге.**

**С сентября 2008 г. по декабрь 2008 г. автобус проходил испытания в Ярославле.**

**В декабре 2008 года автобус отправлен на завод.**

**В 2009 году автобус был продан в Астану.**

![Гармошки и ОБВ Астаны — Часть 2](https://storage.yvision.kz/images/user/the_traveller/rH10K9s87PnmpO5t6PPIGOMGY5I30F.jpg)

**Салон**

![Гармошки и ОБВ Астаны — Часть 2](https://storage.yvision.kz/images/user/the_traveller/1B1KM4qX39TAmFz52AfqQVj1c9Ti82.jpg)

** **

---

Source: [https://yvision.kz/post/garmoshki-i-obv-astany-chast-2-505668](https://yvision.kz/post/garmoshki-i-obv-astany-chast-2-505668)