---
title: "Футбол по-казахски. Эволюция учебников казахского языка"
description: "Периодически читатели присылают мне фотографии, показывающие совершенно различные области нашей жизн..."
author: "theYakov"
published: "2017-03-29T06:19:06+00:00"
modified: "2017-03-29T06:27:27+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/futbol-po-kazahski-evolyuciya-uchebnikov-kazahskogo-yazyka-761683"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/futbol-po-kazahski-evolyuciya-uchebnikov-kazahskogo-yazyka-761683/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Футбол по-казахски. Эволюция учебников казахского языка

> Периодически читатели присылают мне фотографии, показывающие совершенно различные области нашей жизн...

Периодически читатели присылают мне фотографии, показывающие совершенно различные области нашей жизни, и самыми интересными из них я готов делиться.

Недавно получил фотографии двух учебников казахского языка за 7 класс (2012 год, 3-е издание, переработанное *(обращу внимание на это слово!)*, авторы Артыкова Т., Ермекбаева Г.) и за 5 класс (тоже 3-е переработанное издание, авторы Артыкова Т. М., Бисенова Л. З., Боранбай М. Б.).

Итак, учебник за 7 класс. Пример из 1 задания 5 урока:

*"Футбол ойының Отаны - Англия. Ойынның атауы ағылшынның "**fut**" - "аяқ", "**bol**" - "доп" деген сөзінен шыққын".*

Понятно, что учебник - казахского языка, а не английского, но ошибки в простом слове "**football**" в целом показывают отношение составителей учебников казахского языка к обучению казахскому языку.

![Футбол по-казахски. Эволюция учебников казахского языка](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/0PP0DvGloO7nIkT5jHqJ2AmgkCHbZL.jpg)

И это не какое-нибудь экспериментальное издание, и не первое, а 3-е переработанное! "Рекомендовано Министерством образования и науки Республики Казахстан", между прочим.

![Футбол по-казахски. Эволюция учебников казахского языка](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/bI2J35CiOds7XF2No3xr8Uks2sE9t6.jpg)

![Футбол по-казахски. Эволюция учебников казахского языка](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/4cV9eMz24gyb8BmM5eJNYVV5pctnb2.jpg)

Смотрим учебник за 5-й класс. 4 урок:

*"Ойынның атауы ағылшынның "**фут**" - "аяқ", "**бол**" - "доп" деген сөздерінен шыққын".*

Прямо игра в "найти 3 отличия". Находим: вместо "fut" - "фут", вместо "bol" - "бол" (авторы, возможно, решили, что не знают, как правильно написать по-английски, и решили перестраховаться), вместо "сөзінен" - "сөздерінен".

![Футбол по-казахски. Эволюция учебников казахского языка](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/lT0ugAkdlH4poM2v65KDj5Ru5R55H1.jpg)

Среди постоянных авторов значится Артыкова Т. М., которая несколько изданий считает, что дети в 5 и 7 классах должны изучать одно и то же на одних и тех же примерах. Повторение - мать учения? Это наш путь обучения языку?

![Футбол по-казахски. Эволюция учебников казахского языка](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/vzLzPCe20BL406zdmfzytfCa50uro0.jpg)

![Футбол по-казахски. Эволюция учебников казахского языка](https://storage.yvision.kz/images/user/theyakov/0g57IMq6HlhatZEc64UHQm87KJmzt5.jpg)

Пару риторических вопросов напоследок:

1) почему через 26 лет после обретения независимости мы так и не имеем нормальных учебников казахского языка?

2) удивительно ли что с таким подходом к обучению выпускники школ с русским языком обучения нормально не знают казахский, а выпускники казахских школ не знают русский?

3) можно ли выкладывать проекты учебников до их утверждения для обсуждения? не верится, что у нас только одна единственная Артыкова Т. М. имеет свою методику обучения.

---

Source: [https://yvision.kz/post/futbol-po-kazahski-evolyuciya-uchebnikov-kazahskogo-yazyka-761683](https://yvision.kz/post/futbol-po-kazahski-evolyuciya-uchebnikov-kazahskogo-yazyka-761683)