---
title: "FTTH или ETTH, вот в чем вопрос"
description: "Навеяло дисскусией про GPON в Астане. Существует несколько концепций (технологиями назвать с..."
author: "Khayman"
published: "2010-04-15T20:59:27+00:00"
modified: "2010-04-15T20:59:27+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/ftth-ili-etth-vot-v-chem-vopros-40372"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/ftth-ili-etth-vot-v-chem-vopros-40372/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# FTTH или ETTH, вот в чем вопрос

> Навеяло дисскусией про GPON в Астане. Существует несколько концепций (технологиями назвать с...

Навеяло [дисскусией](http://yvision.kz/community/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82%20%D0%B2%20%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B5/40255.html) про GPON в Астане.

Существует несколько концепций (технологиями назвать сложно, т.к. теоретически она одна) предоставления няшного Интернета: FTTH и ETTH (подробнее читайте на wiki). Отличаются они только тем, что в квартиру подается в первом случае оптика, во втором ethernet шнурок.

Но на скорости в 100мбс не вижу особой разници по причине того, что последняя миля - это растояние от GPON до ПК идет всеравно по меди (Ethernet) или воздуху (WiFi), хотя есть сетевухи с оптическим входом (оно Вам надо?). Так что где будет хранится коробочка в квартиле или в сейфе в подъезде, всеравно по меде Вы выше своей сетевой карты и выбранного тарифа не прыгните, не суть важно.

Мне лично нравится WiFi на 54мбс (802.11n по теории до 480мбс, только я для ноутов из пока не видел), просто удобно и нет лишней мороки.

И на последок. Оператору в густонаселенный район проще подавать ETTH, расскидывая медь в подъездных шахтах (где электро щиты или лифт). Медь держит скорость без потерь до 100 метрах, хотя бывали случаи до 400. В общем те же яйца, только вид с боку (:

---

Source: [https://yvision.kz/post/ftth-ili-etth-vot-v-chem-vopros-40372](https://yvision.kz/post/ftth-ili-etth-vot-v-chem-vopros-40372)