---
title: "Французско-корейская суббота в Алматы"
description: "Дорогие мои алматинцы, не кажется ли Вам что в суете серых будней, мы стали забывать, что по-прежнем..."
author: "TianaNova"
published: "2016-11-27T06:34:20+00:00"
modified: "2016-11-27T08:46:21+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/francuzsko-koreyskaya-subbota-v-almaty-730462"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/francuzsko-koreyskaya-subbota-v-almaty-730462/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Французско-корейская суббота в Алматы

> Дорогие мои алматинцы, не кажется ли Вам что в суете серых будней, мы стали забывать, что по-прежнем...

*Дорогие мои алматинцы, не кажется ли Вам что в суете серых будней, мы стали забывать, что по-прежнему живем в культурной столице нашей Республики? А это – безусловный факт и любой дайджест событий Вам это подтвердит. Не будем далеко ходить за примерами, ведь буквально вчера состоялось сразу два интереснейших события, о которых мне хочется сказать несколько слов.*

**«Lire en fête»**

Здесь знают и любят французский язык. Причем делают это не на публику, а как-то незаметно и очень искренне. Речь Гюго, Леру и Ростана звучит не только в классных комнатах и медиатеке, она раздается из маленького уголка, прикрытого ширмой, где пьют горячий чай и кофе с шоколадом. На французском здесь обсуждают последние новости, негромко и по-доброму сплетничают, а порой и поют.

![Французско-корейская суббота в Алматы](https://storage.yvision.kz/images/user/tiananova/HWYdctlW6A0X2m84s35Xg7FF3O97Pt.jpg)

Как не трудно догадаться речь идет о Французском Альянсе. Той самой культурной организации, что подарила городу Алматы Праздник гастрономии и музыки, день молодого божоле и день французской литературы. Последний с успехом прошел в эти выходные.

Первое, что хотелось сказать, заглянув вчера в Альянс - ему срочно пора расширяться. Наплыв посетителей был сумасшедшим. Классные комнаты с неимоверным трудом вмещали всех желающих приобщиться к французской культуре. Но организаторы были этому только рады. Они приготовили для своих гостей комнату комиксов, сказочные театрализованные постановки, книгообмен, поэтический уголок и многочисленные конкурсы.

![Французско-корейская суббота в Алматы](https://storage.yvision.kz/images/user/tiananova/ZO6iYqZ035YxWQb23GdrkChHZIHpP6.jpg)

Здесь было много детей и еще больше подростков, тех самых кто всерьез задумывается связать свое будущее с французским языком. Пусть он в нашей стране менее изучаем, чем сородичи, но от этого ничуть не менее востребован. К слову, преподают его в Альянсе отменно, уж это я проверила на собственной шкурке.

Хочется верить, что праздник свою изначальную цель выполнил и подогреть интерес горожан не только к французской, но и к мировой литературе в целом. В наш мало читающий век это было бы весьма актуально.

![Французско-корейская суббота в Алматы](https://storage.yvision.kz/images/user/tiananova/Nm9ZVaAmKyKqXf0Y9eAf2Y9YiQO7Pz.jpg)

**Азии таинственный звук.**

Поднимается занавес. На сцене фигуры в белом, такие высокие и внушительные, что в них с трудом угадываются миниатюрные корейцы. Их танец кроток, изящен, почти медитативен. Но вот картинка меняется и все окружающее пространство заполняется насыщенным ритмом корейских барабанов. Их звук непринужденно переходит от громоподобного рыка к едва различимому мелодичному перезвону и обратно. Он просачивается сквозь стены концертного зала и устремляется к небесам. Музыка несется неудержимой волной, подобно цунами, урагану или какой еще иной природной силе, дикой и необузданной. И с трудом верится, что источник этой силы - обычный человек.

![Французско-корейская суббота в Алматы](https://storage.yvision.kz/images/user/tiananova/mohNBeb98hmHx4Ipe582Fm2nV2sw2N.jpg)

Впрочем, едва ли артистов Республиканского корейского театра музыкальной комедии можно назвать "обычными". Впитавшие в себя все соки Казахстанской земли, но сохранившие при этом в сердцах огонь родной культуры, они представляют собой воистину уникальное явление. Именно поэтому любая возможность воочию увидеть результаты их труда и кропотливой работы - это большая честь и удача.

Их новое театрализованное представление «Азии таинственный звук» было, как и многие другие мероприятия в этом году, приурочено к празднованию 25-летия Независимости нашей Республики. Но главное не это, а то с каким теплом и нежностью актёры, вокалисты и балетная труппа показали всё многоцветие корейской культуры. А это нескончаемые песни и танцы, народные гуляния и неизменные барабаны.

![Французско-корейская суббота в Алматы](https://storage.yvision.kz/images/user/tiananova/105541t5X3xbUyPdK8GdTLOM1yWtx0.jpg)

Кстати, многие исполнители открылись для меня с неожиданной стороны. Нет ну правда, кто бы мог подумать, что самульнористы так лихо зажигают на электрогитарах. Спросите, откуда в традиционном корейском представлении электрогитары? Ооо… это лучше увидеть самим. Скажу одно - ребята точно знают толк в шоу!

* *

---

Source: [https://yvision.kz/post/francuzsko-koreyskaya-subbota-v-almaty-730462](https://yvision.kz/post/francuzsko-koreyskaya-subbota-v-almaty-730462)