---
title: "Французский взгляд на проблему. У них 70% энергии на атомных станциях вырабатывается"
description: "У них 28 июня парламент утвердил новую стратегию развития отрасли, по ней доля атомной энергетики с ..."
author: "Aidan_Karibzhanov"
published: "2019-07-10T16:49:00+00:00"
modified: "2019-07-11T03:49:51+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/francuzskiy-vzglyad-na-problemu-u-nih-70-energii-na-atomnyh-stanciyah-vyrabatyvaetsya-836067"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/francuzskiy-vzglyad-na-problemu-u-nih-70-energii-na-atomnyh-stanciyah-vyrabatyvaetsya-836067/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Французский взгляд на проблему. У них 70% энергии на атомных станциях вырабатывается

> У них 28 июня парламент утвердил новую стратегию развития отрасли, по ней доля атомной энергетики с ...

У них 28 июня парламент утвердил новую стратегию развития отрасли, по ней доля атомной энергетики с нынешних 70% должна снизиться до 50% к 2035 году. Вот они рассматривают плюсы и минусы, чтобы помочь обычным гражданам лучше понимать суть дебатов:

1. Выбросы диоксида углерода, парникового газа. Тут всё выглядит хорошо, при производстве киловатт/часа в атмосферу выбрасывается 12 гр. газа. Для сравнения на угольной - 820 гр., а на газовой - 490 гр.

2. Атомная энергия доступна для потребления 75% времени, для реакторов нового поколения даже 85% времени. Например, ветряная энергия только 25%.

3. В индустриальной стране сложно сократить долю ядерной энергетики, не прибегая к «грязной» угольной и газовой генерации, что опять же приводит к росту выбросов парникового газа. Причина та же - управляемость энергосистемой. В Германии в год в альтернативные источники инвестируется по €25 млрд., но доля угольной генерации не хочет снижаться, 40%.

4. С точки зрения контроля за глобальным потеплением есть три главных принципа: сокращать потребление, полностью уйти от угля/газа, увеличивать долю альтернативной энергетики. Полное избавление от атомной энергетики делает эту задачу вовсе невыполнимой.

5. Ветшает парк ректоров. Китайские реакторы достаточно новые, моложе 10 лет. А вот в Европе более 80% реакторов старше 30 лет. Чтобы продлить ресурс одного реактора на 10 лет, надо потратить €800 млн. Надежды связаны с новыми реакторами третьего поколения, которые появятся в ближайшие годы, более мощными и эффективными. Но такие стоят аж €3-11 млрд!

6. Безопасность. По Чернобыль и Фукусиму не надо рассказывать. Авторы доклада отмечают, что все больше реакторов устанавливается в ... так скажем не самых технологически продвинутых государствах, ОАЭ, Египет и т.д. Производители сознательно упрощают конструкцию реакторов. Есть также сомнения в способности грамотно осуществлять эксплуатацию и правильно обращаться с отходами. Есть ещё проблема капитала. С момента принятия решения о строительстве и пуском АЭС в эксплуатацию проходит более 10 лет. Для развивающихся стран, затыкающих «дырки» в энергетическом балансе, эти десять лет - целая вечность, особенно в условиях отсутствия длинных дешевых денег.

7. Теоретически, если Франция решит сегодня отказаться от ядерной энергетики, то это можно сделать к 2050 году, развив альтернативную энергетику. Многое будет зависеть от технологических новинок и инноваций. Условно говоря, стиральная машина будет стирать белье не когда угодно, а когда дует ветер или светит солнце. Многое будет зависеть от новых технологий по аккумулированию электричества. Эти технологии могут многое поменять.

Основной вывод - всё сложно. Нет простых и однозначных решений, надо всё комплексно рассматривать. Ещё раз напомню, это французский взгляд на проблему, у них 70% энергии на атомных станций вырабатывается.

Пост с ФБ

---

Source: [https://yvision.kz/post/francuzskiy-vzglyad-na-problemu-u-nih-70-energii-na-atomnyh-stanciyah-vyrabatyvaetsya-836067](https://yvision.kz/post/francuzskiy-vzglyad-na-problemu-u-nih-70-energii-na-atomnyh-stanciyah-vyrabatyvaetsya-836067)