---
title: "Фрактален ли биток?"
description: "Часть перваяЯ один это вижу?Если история повторится, то пик будет где то на 90-100 в этом или следую..."
author: "convoluted"
published: "2021-02-13T05:02:35+00:00"
modified: "2021-02-13T05:24:29+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/fraktalen-li-bitok-922076"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/fraktalen-li-bitok-922076/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Фрактален ли биток?

> Часть перваяЯ один это вижу?Если история повторится, то пик будет где то на 90-100 в этом или следую...

Часть первая

Я один это вижу?

Если история повторится, то пик будет где то на 90-100 в этом или следующем году.

![Фрактален ли биток?](https://storage.yvision.kz/images/user/273681/c29239da980212beb71e092bbfd9c7.png)

Часть вторая

Обыватель не понимает поведения институциональных инвесторов

Воспользуюсь байтом на заголовок и пихну пару мыслей насчет битка.

Мысль первая: обыватель не понимает поведения институциональных инвесторов. Их очень сложно затащить в тему, но если они пришли, они так просто не уйдут, даже если актив упадет в 2-3 раза. Пример: суверенный долг развивающихся стран. За последние 10 лет доля нерезидентов в суверенном долге развивающихся стран выросла с 10% до 20%. Крупные фонды никуда не убежали оттуда, несмотря на серьезную волатильность валют развивающихся стран.

![Фрактален ли биток?](https://storage.yvision.kz/images/user/273681/48ea0f075e2e851faef4c8c3d0fcfc.png)

Мысль вторая: пенсионные фонды развитых стран в данный момент серьезно недофондированы (underfunded) - то есть, фонд ранее обещал или озвучивал доходность выше, чем она в результате сложилась. Это сильно давит на управляющих пенсионными фондами в сторону поиска новых источников доходности и большего риск-аппетита. Может дойти и до инвестирования в биток.

---

Source: [https://yvision.kz/post/fraktalen-li-bitok-922076](https://yvision.kz/post/fraktalen-li-bitok-922076)