---
title: "Флэшбэки из детства"
description: "Удивительно, порой живя настоящим и переживая свои текущие вопросы, мы забываем о нашем прошлом, о д..."
author: "Mayflower"
published: "2022-08-24T04:08:22+00:00"
modified: "2022-08-24T17:54:43+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/fleshbeki-iz-detstva-973526"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/fleshbeki-iz-detstva-973526/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Флэшбэки из детства

> Удивительно, порой живя настоящим и переживая свои текущие вопросы, мы забываем о нашем прошлом, о д...

Удивительно, порой живя настоящим и переживая свои текущие вопросы, мы забываем о нашем прошлом, о детстве. Закрываем на ключ и редко его открываем. Сегодня, после обеда, я прилегла и в моей памяти начали всплывать картинки у дедушки с бабушкой дома. Мне все время вспоминается радио, которая играла на кухне, запах дома, черви для рыбалки возле отопительных батарей в комнате где находилось много вещей. Сейчас пишу это и вспоминаю о тасбек, который висел на стене в зале. Бабушку, которая сидела на своём месте, когда открывалась дверь, она всегда была на том же самом месте под фото дедушки, когда его не стало. Помню вкус детства, бабушка готовила нам, рис в томатном соусе и она же научила нас добавлять сметану в плов. Это лишь часть картинок, которые всплывают в моей памяти. Но я хорошо помню дни, когда ёё не стало. Мы не были близки с бабушкой, и с дедушкой тоже. Но я помню своё отчаяние в 16 лет, когда мне было очень жалко, что бабушка ушла так и не увидив много мест. Я про себя думала, как же так, ведь она много где не была. Она не сьездила в другие города Казахстана. Тогда моя география путешествии ограничивалась моей родиной. Мне было очень жаль, что она так и не выезжала за пределы нашего региона, что она так мало увидела. Эта мысль, очень меня огорчала, и я ещё больше плакала. Ещё мне было очень жаль, что в её последний Новый Год, мы внуки, мой отец – её сын, не отметили с ней, и что она встречала свой последний новый год одна. (Узнала я об этом после). В памяти всплывает картина, когда мы пришли к бабушке домой и не разуваясь ушли с папой. У папы с бабушкой тоже были не самые родные отношения. Всё наверно, потому что папа с дядей и тётей чаще времени проводили в интернате, так как бабушка часто болела. Сейчас легко интерпретировать взаимоотношения между взрослыми через призму психоаналитики, когда написаны столько книг, разборы личностей. Но тогда, ни у кого не хватало смелости признать Любовь. Любовь к детям, любви к родителям. Столько боли принесла недосказанность, когда сидя у нового дома бабушки и дедушки, отец не показывает своих невидимых слёз. Возможно он и не представляет, насколько они его любили, и насколько он любит их. Но в этой истории семьи, есть одна правда, что дедушка с бабушкой любили друг-друга, и от этого союза родились прекрасные красивые дети в лице моего папы, дядей и тётей.

---

Source: [https://yvision.kz/post/fleshbeki-iz-detstva-973526](https://yvision.kz/post/fleshbeki-iz-detstva-973526)