---
title: "Фильм «Лев». Немного о цветах жизни"
description: "Фильм \"Лев\" с Девом Пателом рассказывает историю Сару, который в возрасте 5 лет потерялся в Индии, а..."
author: "Amiko"
published: "2017-03-16T00:53:37+00:00"
modified: "2017-03-22T02:12:58+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/film-lev-nemnogo-o-cvetah-zhizni-760243"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/film-lev-nemnogo-o-cvetah-zhizni-760243/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Фильм «Лев». Немного о цветах жизни

> Фильм "Лев" с Девом Пателом рассказывает историю Сару, который в возрасте 5 лет потерялся в Индии, а...

Фильм "Лев" с Девом Пателом рассказывает историю Сару, который в возрасте 5 лет потерялся в Индии, а потом был усыновлен австралийской семьей Бриерли. Спустя 25 лет Сару нашел дорогу домой.

![Картинки по запросу лев фильм](https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/0/0a/%D0%9B%D0%B5%D0%B2_%28%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC,_2016%29.jpg)

Красивая история, в которой все закончилось хорошо, зацепила меня одним моментом. Нет, не картина нищеты в некоторых местах на нашей грешной Земле поразили меня. И даже не ужасы, творящиеся с детьми-бродягами и детьми-детдомовцами в далекой Индии. Покоя мне не дает история семьи Сару, после его пропажи.

Он был одним из 4 детей, которую бросил отец. Мать, сводя концы с концами, не могла детей толком прокормить, не то, чтобы дать образование. Именно поэтому старший брат Сару пошел на ночные заработки, а маленький Сару напросился с ним. Брата в ту ночь сбил поезд, поэтому-то Сару и потерялся. Когда старший брат за ним не пришел, ребенок зашел в вагон пустого поезда и уехал в неизвестном направлении. И вот он момент, внимание: когда один ребенок умер, а второй потерялся, мать, наконец, смогла отдать в школу оставшихся двух!!! Вместо четырех детей-бродяг при живых родителях общество получило один труп, одного детдомовца, которого усыновили, учителя в школе и девушку с образованием (нигде не уточняется, чем занимается сестренка Сару сейчас). Всплывает законный вопрос: **о чем думают люди, плодящие нищету?**

Эта история как-то быстро связалась в моем мозгу с одной новостью из казнета: [В Астане мать с](http://newtimes.kz/eksklyuziv/item/47970-v-astane-mat-s-semyu-detmi-vyzhivayut-v-uzhasnykh-usloviyakh-video) [семью детьми выживает в ужасных условиях](http://newtimes.kz/eksklyuziv/item/47970-v-astane-mat-s-semyu-detmi-vyzhivayut-v-uzhasnykh-usloviyakh-video). Жалко мать и детей? Детей - да, мать - жалко чуть меньше. Ведь дети не виноваты, что их родила эта женщина от двух абсолютно безответственных мужиков. О чем думали родители этих девочек (и мать, которая с ними, и отцы, которые сбежали) - это вопрос, на который я точно не найду ответа. Ведь, на сколько я знаю, дети не берутся из воздуха. Там идет достаточно трудоемкий и длительный процесс. Нельзя в один день проснутся и найти семерых по полкам.

Просто давайте рассуждать логически. Если 500 лет назад успешный родитель - это тот, чьи дети выжили в постоянных войнах и стычках; 100 лет назад успешным был родитель, которого не расстреляли и который смог прокормить своих детей в голодные годы; 20 лет назад успешным можно было считать того родителя, чьи дети не снаркоманились и не стали бандитами, то сегодня, кто такой успешный родитель? На нас, слава богу, никто не нападает, еда в магазинах есть. Все, что тебе надо - это зарабатывать на нее достаточно. Все знают, что наркотики - это плохо. Так что сегодня успешные родители - это те, которые смогли гарантировать своему ребенку не просто жизнь, а достойную жизнь. Это включает в себя образование, знание каких-то языков, хоть какие-то путешествия, кружки, увлечения. Нельзя просто родить. Это жестоко. В мире таких возможностей просто родить и дальше как хочешь - это очень и очень жестоко. Если уж родили, будьте добры создать все условия.

Ведь будь у этой астанчанки не семеро, а один ребенок, то ведь условия бы уже не были такими ужасными. Конечно, не люкс, но у единственного ребенка был бы шанс спокойно учиться, стремиться, мечтать. А так старшая дочь - няня для младших, в доме ни угла, чтоб уединиться, все живут впроголодь, носят лохмотья.

Я постоянно слышу, что дети - это цветы жизни. Но по поведению некоторых родителей складывается впечатление, что дети - это сорняки: роди, а там как-нибудь вырастут. Кто-то может сказать, что в Казахстане слабая демография, нам нужно рожать и рожать. Но, люди, если мы не можем гарантировать достойную жизнь 17 миллионам, то зачем создавать больше несчастных людей? Пусть нас так и остается 17 миллионов. Но при этом давайте улучшать качество наших жизней. Чтобы каждый ребенок мог выбрать специальность своей мечты и реализоваться в ней. Чтобы каждому ребенку предоставлялось образование, медицина, кружки по интересам. Дети - это дорого как в финансовом плане, так и моральном. И если у вас хватает ресурсов на одного-двоих, так и рожайте одного-двоих.. Хоть квоты вводи на "цветы жизни".

![Картинки по запросу цветы жизни](http://rd2d.com/images/articles/deti-cvety-zhizni-_3.jpg)

#100дней50постов #100дней50постов_13

---

Source: [https://yvision.kz/post/film-lev-nemnogo-o-cvetah-zhizni-760243](https://yvision.kz/post/film-lev-nemnogo-o-cvetah-zhizni-760243)