---
title: "Фигня — это значит «хорошо» или «плохо»?"
description: "#урокимамыпервоклассника Домашнее задание в прописях первоклассника - не для слабонервных) Поэтому э..."
author: "DanaJarlygapova"
published: "2015-10-16T01:57:40+00:00"
modified: "2015-10-16T02:27:24+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/fignya-eto-znachit-horosho-ili-ploho-589014"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/fignya-eto-znachit-horosho-ili-ploho-589014/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Фигня — это значит «хорошо» или «плохо»?

> #урокимамыпервоклассника Домашнее задание в прописях первоклассника - не для слабонервных) Поэтому э...

#урокимамыпервоклассника

Домашнее задание в прописях первоклассника - не для слабонервных) Поэтому этот процесс курирую я - вечером после работы, ужина и даже совместной игры.

Наклон еще ребенку не дается, но я и не третирую) Без меня писать он не хочет, т.к. когда я рядом - у него буквы ровные, потому что я их пишу своим пальцем на его спинке (да, это мое ноу-хау, спинка - это наше все.

Критики за прописи ему и в школе достаточно - звездочки за прописи по грамоте еще не получал, зато звездочки по математике каждый день)

Моя задача - подбадривать, особенно ровные буквы!

Ребенок знает Лиану как талантливого педагога (слова "мне даже Лиана сказала, какой ты умный" - иногда мой туз в рукаве)

И тут я говорю: "Как хорошо у тебя получается! Знаешь, я ведь тебя не учила прописям до школы раньше времени. А Лиана мне не зря говорила, что раз ты любишь рисовать, то прописи для тебя будут фигня!"

Сын удивленно вскидывает брови: "Лиана сказала "фигня"?"

Я нарочито не скрываю растерянность: "Что ты, сынок, "фигня" - это я говорю, а Лиана сказала, что тебе это будет легко".

Сын: "Мама, а фигня - это значит "хорошо" или плохо"? Я думал, что фигня - это плохо".

Акцентированно поднимаю вверх указательный палец и говорю: "Это зависит от контекста! Вот если сказать, что я приготовила фигню из продуктов - это плохо! Фигня как фиговый. А если ты говоришь, что это сложное задание, а я говорю - ай, фигня - это значит, что оно легкое. Фигня как легкотня".

И еще подчеркнула, что слово "фигня" лучше не употреблять, и Лиана так, конечно же, не говорит.

В общем, теперь сын радостно показывает мне "легкотню", а я помогаю ему ногтями по спинке)

---

Source: [https://yvision.kz/post/fignya-eto-znachit-horosho-ili-ploho-589014](https://yvision.kz/post/fignya-eto-znachit-horosho-ili-ploho-589014)