---
title: "Фейки в казахстанском сегменте ФБ. Определяем и разоблачаем ;)"
description: "Ребят, учитесь определять фейковые аккаунты. Вы часто видите их комментарии в ветках, где обсуждают ..."
author: "konspay"
published: "2015-03-01T22:25:00+00:00"
modified: "2015-03-02T01:29:16+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/feyki-v-kazahstanskom-segmente-fb-opredelyaem-i-razoblachaem-476624"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/feyki-v-kazahstanskom-segmente-fb-opredelyaem-i-razoblachaem-476624/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Фейки в казахстанском сегменте ФБ. Определяем и разоблачаем ;)

> Ребят, учитесь определять фейковые аккаунты. Вы часто видите их комментарии в ветках, где обсуждают ...

Ребят, учитесь определять фейковые аккаунты. Вы часто видите их комментарии в ветках, где обсуждают резонансные темы, переписываетесь с ними, вступаете в спор. Обычно, их мнение не совпадает с мнением большинства, иногда они пишут абсурдные вещи. Если кого-то подозреваете - проанализируйте их страницы. Обычно фейки заливают ленту ссылками и левыми фотками. У них никогда не наберется больше 2-3-х своих фото (а иногда и вовсе одна), часто казахстанские фейки берут фото с реальных страниц реальных людей, но из других стран (фото можно проверить через сервис image google) они обычно не пишут посты, или пишут очень короткие публикации. Они очень активны в комментариях, вступают в дискуссию и типа не боятся ничего. (Если ты такой активный в комментариях, то почему у тебя тогда страница пустая?).

Поставьте себя на место человека, работодатель которого попросил его создать 5-6 аккаунтов в соцсетях и нивелировать негатив в отношении определенных тем. Как вы будете поддерживать живость вашей ленты? Скорее всего, вы будете обеспокоены тем, чтобы там хоть что-то было, или подключите свой аккаунт к платным программам, которые постят раз в день какую-нибудь ссылку. Скорее всего, вы будете смелым, резким и дерзким. По привычке вы будете писать правильно, без ошибок (вы же офисный работник!). Еще есть программы, которые могут вступать с вами в переписку. Это уже боты. Такая переписка обычно останавливается на 2-3-тьей фразе, когда робот входит в ступор (общается очень примитивно).

Также, обратите внимание на даты публикаций - классический пример, это когда в один день много всяких ссылок, и между активностью есть большие временные дыры. Обычно их страница в ФБ создана недавно. Еще бывает, что они методично пишут не глубокие посты, по одной штуке в день, лишенных какого-либо смысла. Если фейк хочет выглядеть "живым", его активность в дни обсуждения какой-либо резонансной темы повышается (в дни обсуждения детских кресел, новости о выборах и пр.

- помните?).

Если вы хотите разоблачить фейка, никогда не делайте это уверенно и от себя. Попросите других участников дискуссии обратить внимание на фейковый, на ваш взгляд аккаунт. Если мнения нескольких человек совпадут - можно быть увереннее.

На такой случай у них есть приемчик: когда вы разоблачаете фейка и заявляете об этом в ветке, подключается другой фейк и утверждает, что знаком с ним лично.

Если чел реально агрессивный, и при этом его профайл подходит под мое описание - скорее всего это фейк.

Фейки создаются для комментирования и создания фона в ветках, а боты - для лайкания и шеринга постов, публикаций и страниц.

Могу рассказать еще много чего, но тогда этот пост затянется.

За последние полгода - год наш казахстанский сегмент ФБ заполонили фейками (псевдоаккаунтами). Налицо то, что какие-то российские консультанты за миллион долларов "наконсультировали" нам. Я не буду комментировать кому они принадлежат, хоть и знаю об этом. Можно понять и самим (задав вопрос, кого они защищают и кому это выгодно). Работают они очень "жирно", небрежно и неаккуратно. Часто позволяют себя разоблачить, чем подводят своего заказчика. Лично в этой ветке я уже определил несколько заказных фейков, которые активничают и на других обсуждениях, в других постах на тему флага. Просто методично заходят во все ветки и толкают свое предвзято-заказное мнение, не ленясь. Они даже и не подозревают, что за их активностью можно проследить и составить портрет фейка. Речь идет не обо всех, кто не согласен со штрафом и нарушением, а только о фейках.

Ну все, теперь фейки, которые увидят этот пост примутся приводить свои страницы в соответствие :)

Кстати, а как обстоит с этим делом Вконтакте, Одноклассниках и Моем мире?

---

Source: [https://yvision.kz/post/feyki-v-kazahstanskom-segmente-fb-opredelyaem-i-razoblachaem-476624](https://yvision.kz/post/feyki-v-kazahstanskom-segmente-fb-opredelyaem-i-razoblachaem-476624)