---
title: "Feedback!"
description: "Прежде, чем вы начнете читать мой пост, хотелось бы сказать, что ранее я уже писала на данную тему, ..."
author: "wave"
published: "2013-01-15T05:13:37+00:00"
modified: "2013-01-15T05:38:32+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/feedback-314305"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/feedback-314305/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Feedback!

> Прежде, чем вы начнете читать мой пост, хотелось бы сказать, что ранее я уже писала на данную тему, ...

**Прежде, чем вы начнете читать мой пост, хотелось бы сказать, что ранее я уже писала на данную тему, как выяснилось****,**** ****не зря. Образовательные программы, стипендии, гранты ****заинтересовали**** многих студентов, будущих технических специалистов, молодых деятелей науки с просьбой рассказать подробнее о****б**** образовательной программе «****KAZENERGY****». Решив**** ****закончить начатое дело, я задала ****несколько ****интерес****ных**** читател****ям**** вопросов****, ****координатору Образовательной программы Ассоциации Амине ЖАКАНБАЕВОЙ. **

*- Здравствуйте, Амина! С декабря 2006 года компания «**KAZENERGY**» разработала Образовательную программу, с целью создания квалифицированного технического кадрового резерва. С каждым годом стипендиальная программа набирает обороты, кадровый резерв страны в нефтегазовой и энергетической области пополняется. Какое количество стипендиатов составило в прошлом году, по каким программам? *

*- *Действительно, Образовательный проект набирает обороты, с каждым годом заявок на присуждение грантов и стипендий больше, но нужно учесть, что мы не просто спонсируем нуждающихся в помощи ребят, а действительно отбираем сильнейших по четко выработанным критериям. Так, в 2011-2012 учебном году Рабочая группа присудила 99 стипендий Ассоциации «KAZENERGY», по различным видам стипендий и грантов.

![Feedback!](https://storage.yvision.kz/images/user/wave/5HL74kK99j5qKveO1jhMOqeIGyuG5o.jpg)

*- На что комиссия по присуждению стипендий обращает внимание, **каковы** критерии?*

— Основными критериями являются — высокая успеваемость претендента, участие в научных конференциях (семинарах), наличие научных публикаций, активное участие в общественной жизни университета. Обладателями гранта могут стать также воспитанники детских домов, претенденты из неполных семей, сироты, ребята из многодетных семей, дети обучающиеся на коммерческой основе.

*- Известно, что компания поддерживает ребят с техническим уклоном. Претенденты,каких вузов могут подать заявки?*

*- *Поскольку «KAZENERGY» — это ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса, то наша поддержка ориентирована на ребят с нефтегазовой, энергетической направленностью. Наши подопечные, учатся в таких образовательных учреждениях как: КБТУ, КазНТУ им. К.И.Сатпаева, АУЭС, КазНУ им. Аль-Фараби, КИМЕП, УКГУ им. М.Ауезова,ТАРГУ им. М.Х.Дулати, КГУТИ им. Ш.Есенова, АИНГ, ЗКАТУ им. Жангир хана, АГУ им. К.Жубанова, ВКГТУ им. Д.Серикбаева, ПГУ им. С.Торайгырова, КарГТУ, КарГУ им. Е.А. Букетова, КГУ им.Коркыт Ата.

**По специальностям: **нефтегазовое дело (включая бурение нефтяных и газовых скважин, проектирование, строительство и эксплуатация нефтяных и газовых трубопроводов и резервуаров), геология и разведка месторождений полезных ископаемых (включая геологию нефти и газа, технология и техника бурения скважин), химическая технология органических веществ**, **технологические машины и оборудование (для нефтегазодобывающей отрасли),** **электроэнергетика,** **морская техника и технологии,** **строительство (строительство нефтяных и газовых трубопроводов), стандартизация и сертификация (по отраслям),** **теплоэнергетика, экология**, **безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды**, **математическое и компьютерное моделирование,

информационные системы, автоматизация и управление, вычислительная техника и программное обеспечение.

*- Один из вопросов, который был задан мне читателями, на **какой срок** предоставля**ю**тся стипендии, на все учебное время или же периодически?*

** **

**- **Стипендии предоставляются на семестр. Завершив семестр, стипендиат проходит мониторинг. Мониторинг размещен на сайте, поэтому все можно сделать в он-лайн режиме, прилагая транскрипт успеваемости и новые сертификаты, дипломы и т.п. Для того, чтоб получать стипендию в следующем семестре, нужно подтвердить свою успеваемость, GPA должен быть равен 3,6 и выше.

*- Амина, можете ли Вы привести в пример несколько стипендиатов, которые успешно заканчивают учебу или же работают*?

— Жулдуз Аубакирова работает в «АстанаСтройинжиниринг», Габит Кушербаев – «Schlumberger Logelco Inc», Амина Мирсакиева обучается на PhD Material Science в Королевском техническом институте в Стокгольме. Асем Мерекенова обучается во Франции по обмену (КазНТУ им. К.И.Сатпаева), Назерке Доненова обучается по праграмме TOTAL E&P во Франции на степень магистра. Подробную информацию о критериях присуждения стипендии или гранта можно узнать [здесь](http://kazenergy.com/ru/obrazovatelnaya-programma/forum.html?func=view&id=107&catid=14).

** Беседовала **

**Ботагоз Айтжанова **

---

Source: [https://yvision.kz/post/feedback-314305](https://yvision.kz/post/feedback-314305)