---
title: "Федя, я ваша навеки!"
description: "Первые коньки, как и первая любовь, не забываются никогда.. Для того, чтобы оценить мои начальные на..."
author: "Anastesia"
published: "2013-11-03T08:28:38+00:00"
modified: "2013-11-20T07:01:16+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/fedya-ya-vasha-naveki-383270"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/fedya-ya-vasha-naveki-383270/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Федя, я ваша навеки!

> Первые коньки, как и первая любовь, не забываются никогда.. Для того, чтобы оценить мои начальные на...

Первые коньки, как и первая любовь, не забываются никогда.. Для того, чтобы оценить мои начальные навыки езды на конькобежных коньках, я одолжила свою первую пару у занимающихся в детской секции детей. Skate look:

![Федя, я ваша навеки!](https://storage.yvision.kz/images/user/anastesia/HhQwo1B7eU9B09GfNyPQewhBBwxanw.jpg)

Знакомьтесь, их зовут Федя! :) Я мысленно общалась со своими конечками во время первой тренировки, призывая Федю держать меня на ногах, не падать, не падать, не пааа..... Ну да :)

Это жесткие ботинки высотой до выступающей косточки, прикрученные к длинным прямым лезвиям. Они идеально повторяют форму ноги. Плотно затянув шнуровку, я почувствала, как нога стала одним целым с ботинком. Также я ощущала каждый вбитый гвоздик в подошве ботинка, что явилось своеобразным испытанием на прочность.

В подобных ботинках до 1990-х годов, когда были изобретены коньки-клапы, бегали все конькобежцы мира. Коньки-клапы отличаются от Феди главным образом тем, что их лезвие подвижно, оно отделяется от пятки, за счет этого дольше соприкасается со льдом и придает мощность толчку. Своё официальное название «клап» (англ. clap skate) коньки получили за характерный звук, который издаёт лезвие, когда после толчка спортсмена пружина возвращает его обратно к ботинку.

![Федя, я ваша навеки!](https://storage.yvision.kz/images/user/anastesia/2KSNpJgRB0LkxXqk4FjmrN0QYsKm4F.jpg)

Сегодня на коньках "старого образца" тренируют детей и новичков конькобежного спорта. С Федей мы неплохо сработались, но пришла пора расстаться, чтобы дать возможность какому-то мальчику по имени Федя с 37 размером ноги продолжить тренировки и, возможно, стать будущим олимпийском чемпионом.

---

Source: [https://yvision.kz/post/fedya-ya-vasha-naveki-383270](https://yvision.kz/post/fedya-ya-vasha-naveki-383270)