---
title: "Фастфуд с итальянским акцентом (продолжение)"
description: "Иногда так хочется побаловать себя чем-то дюже вредным и вкусным. Съесть кусочек горячей пиццы с за..."
author: "OFF"
published: "2014-10-19T01:59:50+00:00"
modified: "2014-10-19T20:12:18+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/fastfud-s-italyanskim-akcentom-prodolzhenie-434654"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/fastfud-s-italyanskim-akcentom-prodolzhenie-434654/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Фастфуд с итальянским акцентом (продолжение)

> Иногда так хочется побаловать себя чем-то дюже вредным и вкусным. Съесть кусочек горячей пиццы с за...

[!\[DSCF1976\](http://semenych.info/wp-content/uploads/2014/10/DSCF1976.jpg)](http://semenych.info/wp-content/uploads/2014/10/DSCF1976.jpg)

Иногда так хочется побаловать себя чем-то дюже вредным и вкусным. Съесть кусочек горячей пиццы с запотевшим стаканом пива. Впиться зубами в сочный гамбургер или побаловать себя сосиской в хрустящей булочке с нежным мякишем. Общественному питанию я не доверяю, придется готовить самому в домашних условиях используя простой рецепт.

**[Два вида пиццы мы уже готовили](http://semenych.info/%D1%84%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%84%D1%83%D0%B4-%D1%81-%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC-%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BC/)**, сегодня у нас несколько **[сэндвичей](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%8D%D0%BD%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D1%87)** с традиционным итальянским белым хлебом **[чиабатта](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B8%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%82%D1%82%D0%B0)** и лепешка с ароматными травами - **[фокачча](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%87%D1%87%D0%B0)**.

Больше всего времени займет приготовление чиабатты, этого чудесного хлеба с итальянскими корнями. Особенность этого хлеба крупная пористость и хрустящая корочка. В формировании изысканного вкуса чиабатты участвует бига (густая опара или закваска в которую входит 100% муки из рецепта) и длительное выбраживание теста – и холодное, и теплое. С оригинальным рецептом чиабатты от Rafael Charquero и методами её приготовления вы можете ознакомиться в живом журнале **[BVALLEJO](http://bvallejo.livejournal.com/112400.html)**.

**Бига:** Мука пшеничная в/с – 1000 грамм (в моем случае Цесна); Вода – 539 грамм; Дрожжи свежие прессованные – 4 грамма (Алматинский дрожжевой комбинат); Все смешать и оставить для брожения на 48 часов при температуре +16°С (в оригинальном рецепте 24 часа при +20°С).

**Тесто:** Вода — 250 грамм; Дрожжи свежие прессованные — 4 грамма (Алматинский дрожжевой комбинат); Соль — 20 грамм; Солодовый экстракт (смесь белого солода и воды в соотношении 1:1) — 20 грамм; Перемешать бигу с водой и солодом, добавить дрожжи, месить несколько минут и затем ввести соль. На рабочем столе, щедро обсыпанном мукой, сделать несколько складываний и поместить массу в подготовленную емкость.

Брожение длится 4 часа при +24°С (в оригинале 4 часа при 20-22) и 12 часов в холодильнике при +8ºС (в оригинале 18 часов при +7°С). Затем массу достать и сделать еще одно складывание на столе, обильно посыпанном мукой. Предварительная расстойка 30 мин. После чего массу нужно разделить на порционные куски. Окончательная расстойка длится 30 мин.

Выпекать хлеб с паром при температуре +250ºС/низ и +260ºС/верх в течении 10 минут. Затем уменьшить температуру низа до +150ºС и продолжить выпечку еще 4 минуты. При выпечке с программой «горячий воздух» температуру нужно установить +210ºC и пар подавать в течении 12 минут. Понятно, что в любом случае время выпечки может быть изменено в зависимости от типа печи.В моей духовке 20 минут с паром при 220°, проветрил, допекал 10 минут при 160°С.

Полезные ссылки: **[Камень для выпечки, или пекарский камень](http://forum.hlebopechka.net/index.php?showtopic=8662); [О дрожжах - обсуждение, обмен опытом](http://hlebopechka.ru/index.php?Itemid=126&topic=327.0); [Пересчет количества ингредиентов в рецептуре хлеба](http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=7646.0); [Выпечка с паром в духовке](http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=371011.0).**

Бига через 48 часов брожения. [!\[Закваска для чиабатты\](http://semenych.info/wp-content/uploads/2014/10/DSCF1928.jpg)](http://semenych.info/wp-content/uploads/2014/10/DSCF1928.jpg)

Структура биги после брожения.

[!\[DSCF1929\](http://semenych.info/wp-content/uploads/2014/10/DSCF1929.jpg)](http://semenych.info/wp-content/uploads/2014/10/DSCF1929.jpg)

Тесто после замеса.

[!\[DSCF1932\](http://semenych.info/wp-content/uploads/2014/10/DSCF1932.jpg)](http://semenych.info/wp-content/uploads/2014/10/DSCF1932.jpg)

Тесто через 4 часа брожения.

[!\[DSCF1935\](http://semenych.info/wp-content/uploads/2014/10/DSCF1935.jpg)](http://semenych.info/wp-content/uploads/2014/10/DSCF1935.jpg)

Тесто после складывания и теплого брожения.

[!\[DSCF1939\](http://semenych.info/wp-content/uploads/2014/10/DSCF1939.jpg)](http://semenych.info/wp-content/uploads/2014/10/DSCF1939.jpg)

Последнее складывание перед разделкой.

[!\[DSCF1942\](http://semenych.info/wp-content/uploads/2014/10/DSCF1942.jpg)](http://semenych.info/wp-content/uploads/2014/10/DSCF1942.jpg)

Тесто очень липкое и жидкое, очень сложно описать как с ним нужно работать, на этом видео полностью показано приготовление чиабатты.

Готовый хлебушек, решил сделать пару порционных булочек и один батон (это тесто из 500 грамм муки). Расстаивал и выпекал на силиконовых листах.

[!\[DSCF1946\](http://semenych.info/wp-content/uploads/2014/10/DSCF1946.jpg)](http://semenych.info/wp-content/uploads/2014/10/DSCF1946.jpg)

Пока выпекалась чиабатта, в хлебопечке подошло тесто для фокаччи.

[!\[DSCF1950\](http://semenych.info/wp-content/uploads/2014/10/DSCF1950.jpg)](http://semenych.info/wp-content/uploads/2014/10/DSCF1950.jpg)

Тесто для фокаччи делается такое же **[как и для пиццы](http://semenych.info/%D1%84%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%84%D1%83%D0%B4-%D1%81-%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC-%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BC/)**, только в середине замеса нужно будет добавить немного травок для аромата (майоран и тимьян). Готовое тесто вываливаем из ведерка на стол, обминаем, формируем шар, даем отдохнуть минут 10 и руками формируем толстую лепешку. Поверхность лепешки смазываем оливковым маслом и вдавливаем в тесто маслины и мелкие томаты.

[!\[DSCF1951\](http://semenych.info/wp-content/uploads/2014/10/DSCF1951.jpg)](http://semenych.info/wp-content/uploads/2014/10/DSCF1951.jpg)

Даем расстоятся минут 20-30 и оправляем в духовку с паром на 15 минут при 230°С, проветриваем духовку и попекаем ~30 минут при 180°С.

[!\[DSCF1958\](http://semenych.info/wp-content/uploads/2014/10/DSCF1958.jpg)](http://semenych.info/wp-content/uploads/2014/10/DSCF1958.jpg)

Чиабатта еще не остыла, но так сложно удержаться от искушения

![Фастфуд с итальянским акцентом (продолжение)](http://semenych.info/wp-content/uploads/2014/10/DSCF1962.jpg)

быстренько сооружаем себе сэндвич с прекрасной домашней грудинкой.

[!\[DSCF1963\](http://semenych.info/wp-content/uploads/2014/10/DSCF1963.jpg)](http://semenych.info/wp-content/uploads/2014/10/DSCF1963.jpg)

Тут и фокачча подоспела.

[!\[DSCF1971\](http://semenych.info/wp-content/uploads/2014/10/DSCF1971.jpg)](http://semenych.info/wp-content/uploads/2014/10/DSCF1971.jpg)

Через полчаса подоспела и курица гриль. Салат, рубленая курица гриль, огурцы с томатами и пара ломтиков сыра.

[!\[DSCF1973\](http://semenych.info/wp-content/uploads/2014/10/DSCF1973.jpg)](http://semenych.info/wp-content/uploads/2014/10/DSCF1973.jpg)

Забег по итальянскому фастфуду можно считать состоявшимся.

---

Source: [https://yvision.kz/post/fastfud-s-italyanskim-akcentom-prodolzhenie-434654](https://yvision.kz/post/fastfud-s-italyanskim-akcentom-prodolzhenie-434654)