---
title: "Фальшивый бензин заполонил Алматы"
description: "Фальшивый бензин заполонил Алматы. Едва ли не на каждой третьей городской заправке продают самопал. ..."
author: "mediasystemkz"
published: "2013-05-28T23:40:07+00:00"
modified: "2013-05-28T23:40:07+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/falshivyy-benzin-zapolonil-almaty-354955"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/falshivyy-benzin-zapolonil-almaty-354955/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Фальшивый бензин заполонил Алматы

> Фальшивый бензин заполонил Алматы. Едва ли не на каждой третьей городской заправке продают самопал. ...

Фальшивый бензин заполонил Алматы. Едва ли не на каждой третьей городской заправке продают самопал. К такому заключению пришли природоохранные прокуроры, которые последнее время стали частыми гостями на АЗС. Тотальная проверка алматинских заправок выявила более 55 тонн бракованного топлива: бензин смешивают, разбавляют, подделывают и без стеснения предлагают автомобилистам. Вот уже третий месяц природоохранные прокуроры, метрологи и налоговики проявляют пристальный интерес к алматинским бензоколонкам. За это время ревизоры обошли порядка 20 автозаправок. И едва ли не на каждой третьей нашли серьезные нарушения. Нурсултан Ракишев, специализированный природоохранный прокурор г. Алматы: «Проверка показала, что свыше половины АЗС выявлена реализация некондиционных нефтепродуктов. То есть под марками бензина АИ-80, АИ-92 и дизтопливо, по данным экспертизы, реализуются горюче-смазочные материалы с пониженным октановым числом». Инспекторы выявили уже более 55 тонн «левого» топлива! На этой заправке, к примеру, 93-й продавали, как 95-ый. За такую находчивость продавцов хвалить никто не стал. Совсем наоборот. Нурия Мусина, судоисполнитель: «95-ый в количестве 1184 литра и дизельное топливо в количестве 9005 литров. Сейчас будет производиться изъятие с последующим уничтожением. Потому что экспертиза показала, что оно не подлежит дальше реализации». Дмитрий Колыхалов, менеджер АЗС: «Поставщики подвели, конечно. Теперь после такого инцидента мы проверяем каждый бензовоз, каждую партию отвозим в лабораторию и только после этого сливаем и продаем на заправках. Миллиона два, наверное, точно потеряли тенге». Ревизоры выяснили, что едва ли не на каждой АЗС Алматы владельцы и продавцы проявляют чудеса обмана. Дорогой бензин разбавляют дешевым направо и налево. Акмарал Калмуратова, директор независимого Центра экспертизы нефтепродуктов: «Это все отражается и на двигателе автомобиля, и на безопасности водителей, и на экологии, то есть на здоровье нашем и на здоровье наших детей. Выброс вредных веществ составляет только в Алматы свыше 190 тысяч тонн в год. Это все, чем мы дышим». В Алматы насчитывается около 200 автозаправок. Ревизоры обещают, что проверят все без исключения АЗС южной столицы. Потом возьмутся и за оптовиков. Природоохранные прокуроры хотят выяснить: кто все-таки «химичит» с топливом – продавцы или поставщики. А тем временем за продажу «паленого» бензина возбуждено уже 8 административных дел. [ИСТОЧНИК ТВ КТК на портале «Медиа-Систем»](http://www.mediasystem.kz/news-kaz/192107?category=15)

---

Source: [https://yvision.kz/post/falshivyy-benzin-zapolonil-almaty-354955](https://yvision.kz/post/falshivyy-benzin-zapolonil-almaty-354955)