---
title: "Facebook: Здесь больше нет правды"
description: "После недавнего скандала с несанкционированным использованием данных, Facebook намерен улучшить спос..."
author: "yerlan_iskakov"
published: "2018-04-07T16:28:30+00:00"
modified: "2018-04-07T16:28:30+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/facebook-zdes-bolshe-net-pravdy-801486"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/facebook-zdes-bolshe-net-pravdy-801486/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Facebook: Здесь больше нет правды

> После недавнего скандала с несанкционированным использованием данных, Facebook намерен улучшить спос...

![Facebook: Здесь больше нет правды](https://storage.yvision.kz/images/user/365292/8e7ebb9e52781d83507d7938474da2.jpg)

После недавнего скандала с несанкционированным использованием данных, Facebook намерен улучшить способы защиты конфиденциальности своих пользователей. Однако, предприниматель, работающий с большими данными (big data), и эксперт по технологическим вопросам Ивон Хофстеттер сомневается, что в работе этой социальной сети что-то изменится.

Глава Facebook Марк Цукерберг неоднократно приносил свои извинения за утечку личных данных 50 миллионов пользователей социальной сети, которую осуществила британская политическая консалтинговая фирма Cambridge Analytica с целью оказания поддержки избирательной кампании президента США Д.Трампа.

Действительно, охваченный скандалом Facebook недавно пообещал усовершенствовать защиту конфиденциальности своих пользователей, в том числе посредством запрета третьим сторонам – провайдерам данных осуществлять действия на сайте социальной сети, непосредственно направленные на привлечение клиентов. Несмотря на это, многие считают, что подобные временные меры вряд ли помогут справиться с растущим недовольством пользователей.

Facebook пока не планирует менять свою основополагающую бизнес-модель, которая позволила третьей стороне незаконно получить доступ к личным данным пользователей.

Данная социальная сеть ежегодно зарабатывает 40 млрд долларов на продаже персонализированной рекламы. И поэтому ей необходимо знать привычки и предпочтения своих пользователей.

В своем интервью телерадиокомпании Deutsche Welle (DW) Ивон Хофстеттер, эссеист и автор многочисленных публикаций, посвященных большим данным, искусственному интеллекту и «распределенной экономике» (share economy), сказала, что скептически относится к возможности реформ в Facebook.

DW: Что сегодня Facebook знает о нас?

Ивон Хофстеттер: Все. Во всяком случае, он знает о вас больше, чем ваша жена.

Как именно работает алгоритм Facebook?

Facebook отслеживает все ваши действия онлайн с помощью файлов cookie. Даже если вы не на странице Facebook, ваши действия на других сайтах также записываются. О нас собирается гораздо больше данных, чем мы себе можем представить. Ваши первичные данные подобны журналу, в который записываются ваши действия на протяжении многих лет. Алгоритмы Facebook соединяют собранные данные, что позволяет получить о вас определенные сведения.

Почему это потенциально опасно для индивидуальных пользователей?

Все ваши данные подвержены утечке, они могут быть доступны другим сторонам за пределами сети Facebook.

Как-то раз мне на глаза попался документ одной германской медиакомпании, содержащий надпись «целевой список». Компания утверждала следующее: «Мы хотим знать о наших клиентах больше. Мы хотим делать то же самое, что делает Facebook. У нас нет для этого нужных данных, но мы можем просто купить такие данные, например, у профессиональных брокеров, которые торгуют ими».

Сейчас представьте, что есть такой целевой список (в нем можете быть вы – прим. редактора) и он может оказаться у кого угодно. Он может попасть к вашему работодателю или государству, вашей страховой компании или компании, предоставляющей услуги по медицинскому страхованию.

Facebook всегда утверждал, что наши данные недоступны третьим сторонам. В свете последних событий, мы убедились, что это не так.

Как наши данные используются для манипулирования общественным мнением?

Многие из нас еще не осознали насколько ценной является подобная информация; она нужна не только для того, чтобы узнать о нашем прошлом, но и для того, чтобы управлять нашим будущим. Именно в этом и заключается вся работа Cambridge Analytica и Facebook. Они хотят, чтобы избиратели принимали решения, соответствующие оказанному на них воздействию. Пользователь же верит, что он принял самостоятельное решение!

Я где-то читал, что Вы не пользуетесь смартфоном. Как еще мы можем достаточно эффективно защитить свои персональные данные?

Достаточно эффективно защитить свои данные невозможно. Систем, предназначенных для сбора сведений о вас довольно много. Это нужно для экономики, и, судя по всему, особых трудностей для развития таких систем не наблюдается.

Государственный строй, при котором мы живем, называют демократией, но мы мало что понимаем в демократии, когда какие-либо данные используют против нас. Другие страны, например, Китай, используют такие же технологии для достижения целей, несовместимых с идеалами свободы/демократии – например, для установления тотальной слежки и усиления системы репрессий.

Стоит ли ожидать, что в использовании данных из социальных сетей будут изменения?

Нет, в этом отношении я пессимист. Мы будто сидим в пещере, нам здесь комфортно, и нам нет дела до того, что происходит снаружи. И когда кто-нибудь как я говорит «мир снаружи очень отличается от наших представлений», его не хотят слушать.

Не пытайтесь найти правду в социальных сетях – ее там больше нет. Будь то факты, личное мнение или ложь – все это теперь имеет равную силу. Конечно, все это губительно для демократии. Социальным сетям удалось разделить нас на множество индивидуальных мнений и собрать в «пузыри фильтров» (filter bubbles). И теперь мы столкнулись с проблемой формирования политических взглядов.

Что нужно, чтобы изменить сложившееся положение?

Facebook, Twitter, Uber, Airbnb – все, кто представляет экономику, основанную на цифровых платформах (platform economy), говорят: «Мы – всего лишь провайдеры технологий. Нам нет дела до того, что происходит на наших платформах. За это мы не несем никакой ответственности».

Тогда мне хочется быстро провести классификацию указанных платформ (по соответствующим характеристикам). И тут я понимаю, что Facebook – это медиакомпания. Раз так, она должна нести ответственность за свой контент.

Перевод интервью (в оригинале Facebook: ‘The truth has been lost’, автор Stefan Dege), опубликованного 03.04.2018 г. на сайте www.dw.com.

---

Source: [https://yvision.kz/post/facebook-zdes-bolshe-net-pravdy-801486](https://yvision.kz/post/facebook-zdes-bolshe-net-pravdy-801486)