---
title: "EXPO 2017 мои впечатления"
description: "Самые яркие впечатления на международной выставке EXPO 2017 в Астане. Посетив Астану летом 2017 г..."
author: "zaleskiy"
published: "2017-08-28T04:13:00+00:00"
modified: "2017-08-28T04:13:42+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/expo-2017-moi-vpechatleniya-776840"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/expo-2017-moi-vpechatleniya-776840/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# EXPO 2017 мои впечатления

> Самые яркие впечатления на международной выставке EXPO 2017 в Астане. Посетив Астану летом 2017 г...

![EXPO 2017 мои впечатления](http://zaleskiy.com/wp-content/gallery/2017/08/IMG_8889_1200.jpg)

Самые яркие впечатления на международной выставке EXPO 2017 в Астане.

Посетив Астану летом 2017 года, нельзя было пропустить главное событие республики. В столице проходила международная выставка EXPO 2017. Хотел бы выразить лишь самые яркие впечатления, потому как рассказывать о всех деталях выставки не вижу смысла.

Общая информация:

Экспо-2017 Астана — международная специализированная выставка, признанная Бюро международных выставок, которая проходит в столице Казахстана городе Астана с 10 июня по 10 сентября 2017 года. Тема выставки «Энергия будущего».

Пройдя на выставку я увидел, на большой территории разместились несколько павильонов необычной архитектурной формы. В плане, весь комплекс из зданий выполнен в виде круга. В центре казахстанскй павильон «Нур Алем» (Нұр Әлем) в виде шара.

Это самое большое сферическое здание в мире, его диаметр 80 метров, высота 100 метров. Уникальность конструкции заключается в том, что это первое в мире здание в форме полной сферы.

Вокруг павильона «Нур Алем» расположены здания полукруглой формы. В них расположились выставочные стенды от стран участников EXPO 2017, а это 115 стран и 22 международных организаций.

![EXPO 2017 мои впечатления](http://zaleskiy.com/wp-content/gallery/2017/08/IMG_8910_1200.jpg)

Вестибюль павильона «Нур Алем»

Павильон «Нур Алем» был первый, который я посетил. При приближении к нему удивляет размер этого сооружения. Подняв голову в непосредственной близости посещает чувство огромной нависающей скалы. Внутри всё в стиле «хай-тек», так как назначение всего — энергия будущего. Внутри шара несколько уровней. Экскурсия начинается с подъёма на лифтах к самому верхнему уровню. Именно сверху начинается экскурсия по всему павильону с постепенным спуском вниз. Каждый уровень представляет собой демонстрацию определённого вида энергии, энергия солнца, воздуха, воды и так далее.

![EXPO 2017 мои впечатления](http://zaleskiy.com/wp-content/gallery/2017/08/IMG_8927_1200.jpg)

Лифты внутри павильона «Нур Алем»

Произвели впечатление лифты. Панорамные и скоростные лифты очень быстро поднимают до самого верха на высоту почти в сто метров. Глядя в лифтовую шахту невольно возникает чувство боязни высоты. Надо учесть, что многие ограждения прозрачные и выполнены из стекла.

![EXPO 2017 мои впечатления](http://zaleskiy.com/wp-content/gallery/2017/08/IMG_8941_1200.jpg)

![EXPO 2017 мои впечатления](http://zaleskiy.com/wp-content/gallery/2017/08/IMG_8949_1200.jpg)

![EXPO 2017 мои впечатления](http://zaleskiy.com/wp-content/gallery/2017/08/IMG_8977_1200.jpg)

Следующим испытанием было хождение по стеклянному мостику над пропастью высоты всего шара. Стоит знать о том, что эта конструкция из стали и стекла выполнена в виде консоли.

На выставке было очень много посетителей. Сложилось впечатление, что каждый житель Казахстан посчитал своим долгом посетить ЭКСПО. Не смотря на это, организаторы справлялись, в целом был порядок.

![EXPO 2017 мои впечатления](http://zaleskiy.com/wp-content/gallery/2017/08/IMG_8954_1200.jpg)

![EXPO 2017 мои впечатления](http://zaleskiy.com/wp-content/gallery/2017/08/IMG_8955_1200.jpg)

![EXPO 2017 мои впечатления](http://zaleskiy.com/wp-content/gallery/2017/08/IMG_8962_1200.jpg)

![EXPO 2017 мои впечатления](http://zaleskiy.com/wp-content/gallery/2017/08/IMG_8967_1200.jpg)

![EXPO 2017 мои впечатления](http://zaleskiy.com/wp-content/gallery/2017/08/IMG_8969_1200.jpg)

![EXPO 2017 мои впечатления](http://zaleskiy.com/wp-content/gallery/2017/08/IMG_8978_1200.jpg)

Выставочные стенды оказались очень интересными. Большая информация была выставлена на обозрение. Если изучать её в полном объёме, то это будет целый день только для павильона Нур Алем.

Проходя через очередной уровель павильона, мне повезло посмотреть аттракцион «Колесо энергии». Такой же аттракцион я смотрел в другом место и он назывался «Колесо смерти». Зрелище было захватывающим. Двое акробатов раскручивали колесо и волняли акробатические трюки.

![EXPO 2017 мои впечатления](http://zaleskiy.com/wp-content/gallery/2017/08/IMG_9025_1200.jpg)

![EXPO 2017 мои впечатления](http://zaleskiy.com/wp-content/gallery/2017/08/IMG_9015_1200.jpg)

Аттракцион «Колесо энергии»

![EXPO 2017 мои впечатления](http://zaleskiy.com/wp-content/gallery/2017/08/IMG_9049_1200.jpg)

На некоторых выставочных экспонатах можно было принять участие любому посетителю, к примеру на стенде с велосипедами устраивались соревнования на скорость, при этом вырабатывая энергию.

![EXPO 2017 мои впечатления](http://zaleskiy.com/wp-content/gallery/2017/08/IMG_9050_1200.jpg)

Так же посетил другие павильоны. Очень много стран приняли участие в выставки и их стенды были неповторимыми и интересными. Понравился весь выставочный комплекс ЭКСПО, различные малые архитектурные формы, навесы, клумбы, эстрады не оставили меня без ярких и запоминающихся впечатлений. В целом выставка EXPO 2017 очень понравилась!

P.S. Согласно концепции поствыставочного использования, по окончанию «Астана «ЭКСПО-2017» «Нұр Әлем» станет «Музеем будущего» и продолжит функционировать как туристический объект.

Оригинал статьи на [моём сайте](http://zaleskiy.com/blog/expo-2017/).

---

Source: [https://yvision.kz/post/expo-2017-moi-vpechatleniya-776840](https://yvision.kz/post/expo-2017-moi-vpechatleniya-776840)