---
title: "Евразийский экономический союз, как основа для роста экономики"
description: "Крупные страны, бывшие союзными республиками СССР, поддерживали политические и торговые связи друг с..."
author: "Alex4222"
published: "2022-02-07T04:12:38+00:00"
modified: "2022-02-07T04:12:38+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/evraziyskiy-ekonomicheskiy-soyuz-kak-osnova-dlya-rosta-ekonomiki-960764"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/evraziyskiy-ekonomicheskiy-soyuz-kak-osnova-dlya-rosta-ekonomiki-960764/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# Евразийский экономический союз, как основа для роста экономики

> Крупные страны, бывшие союзными республиками СССР, поддерживали политические и торговые связи друг с...

Крупные страны, бывшие союзными республиками СССР, поддерживали политические и торговые связи друг с другом. В начале 1990-х годов СНГ было образовано для укрепления партнерских отношений между ними. За 30 лет были пересмотрены старые соглашения и заключены новые.

На данном этапе сформировался Евразийский экономический союз - новое международное объединение со своими правилами и положениями. Перспективный проект призван придать новый импульс развитию республик.

В основе идеи лежит взаимная поддержка в развитии стран-участниц ассоциации. Постсоветское пространство, по сравнению с развитыми странами, не обладает богатым опытом конкуренции на рынке производства товаров и услуг. Стремясь сохранить достижения в экономике, некоторые республики СНГ заключили соглашения о льготах и льготах друг для друга.

Товары и рабочая сила перемещаются по территории государств-членов ЕАЭС упрощенным и удобным способом, их обязательства и требования минимальны, существует совместная система контроля качества, признанная всей группой экономического партнерства.

Новые возможности в развитии членов Союза

Новые рынки. ЕАЭС открывает перед странами ассоциации возможности, которые были утрачены с начала 1990-х годов. Государства, не имеющие выхода к морю, получают его в рамках партнерской программы. Обширная географическая территория провозглашена рынком "четырех свобод" (людей, средств, услуг и товаров). Использование единой территории облегчает внутреннюю, партнерскую (в пределах свободной зоны) и международную торговлю для участников - налоги, пошлины и расходы упрощаются и снижаются.

Взаимное укрепление экономики. Чтобы преодолеть слабость перед экономиками развитых стран, члены ЕАЭС сокращают расчетные операции в долларах и евро. Приоритет отдается российскому рублю, местная валюта также используется на внутреннем рынке партнеров. Соглашения о взаимном экспорте и совместном производстве между союзниками помогают решать маркетинговые проблемы. Продукция стран Союза находит покупателей в единой экономической зоне, потому что продается на более выгодных условиях, по доступной цене.

Поддержка и статус в мировой экономике. Государства-члены ЕАЭС могут более уверенно действовать на международном рынке: статус члена крупной ассоциации с установленными стандартами, требованиями и обязательствами повышает их значимость. В противном случае партнерская программа Union предоставит резервы и помощь для поддержания стабильности: убытки от неудачных транзакций будут сведены к минимуму.

Содействие в развитии малого бизнеса. Малым предприятиям трудно развиваться без государственной поддержки. Необходимое оборудование не всегда имеет доступную цену, конкуренция с гигантами экономики невыносима и ведет к разорению. Экономическое взаимодействие позволяет приобретать необходимые товары у государства-партнера по доступной цене. Существует меньше препятствий для внутреннего и партнерского производства. Меры по поддержке малых организаций и поддержке их конкурентоспособности гарантируют, что малым фирмам будет что производить и для кого, по крайней мере, на внутреннем рынке.

Поиск новых путей развития. За десятилетия деятельности в условиях рыночной экономики партнеры накопили бесценный опыт, лучшие практики и разработали идеи по совершенствованию внутренней политики. В рамках ЕАЭС они могут объединить весь накопленный опыт, совместно оценить все варианты развития и выбрать наилучший. Возможно, появится альтернатива ресурсной и аграрной экономике - много участников, много идей.

Учитывая все преимущества, к союзу, в той или иной роли, начинают присоединяться новые страны. В 2021 году Индия и Евразийский экономический союз завершили предварительные экспертные консультации о формировании зоны свободной торговли (ЗСТ), стороны начнут переговоры по заключению соглашения в начале 2022 года.

Рост числа стран - участниц и развитие самой организации будет оказывать исключительно положительное влияние на рост экономики, заметно просевшей из-за ковидных ограничений.

---

Source: [https://yvision.kz/post/evraziyskiy-ekonomicheskiy-soyuz-kak-osnova-dlya-rosta-ekonomiki-960764](https://yvision.kz/post/evraziyskiy-ekonomicheskiy-soyuz-kak-osnova-dlya-rosta-ekonomiki-960764)